МКОУ «Каширская коррекционная общеобразовательная школа-интернат»
Методическая разработка урока изобразительного искусства во 2 классе
Тема: Рисование на тему «Рыбки в аквариуме среди водорослей».
Дата проведения: Составила и провела:
11.02.16 учитель высшей
квалификационной категории
Иванова Л.В.
г. Кашира
2015-2016 учебный год
Тема урока: Рыбки в аквариуме среди водорослей.
Тип урока: комбинированный.
Используемые педагогические технологии:
Игровая технология.
Личностно-ориентированное обучение.
Дифференцированное обучение.
Информационно-коммуникативная технология.
Цель:
- передача в рисунке основных форм предметов, объединение этих предметов в одном рисунке.
Задачи:
Образовательные:
- учить детей выделять существенные признаки предмета и передавать их в рисунке.
Коррекционные:
- развивать мелкую моторику и память учащихся;
- учить детей анализировать, сравнивать, обобщать с помощью учителя;
- развивать пространственные представления:
- развивать умение планировать свою деятельность;
- активизировать словарь учащихся.
Воспитательные:
- формировать интерес к познанию окружающего;
- воспитывать бережное отношение к окружающей действительности.
Оборудование урока:
1. Предметные картинки с изображением аквариумных рыбок.
2. Магнитная азбука.
3. Геометрические фигуры.
4. Презентация к уроку.
5. Принадлежности для рисования: листы бумаги, краски, кисти, губки, баночки с водой, бумажные полотенца.
1. План урока:
Организационный момент.
Цель: настроить учащихся на работу и организовать внимание учащихся.
Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Выполнение упражнений для подготовки руки.
Цель: подготовить мелкую моторику к выполнению предстоящей работы.
III. Постановка целей урока.
Цель: организовать познавательную деятельность учащихся, сообщить тему урока.
IV. Работа по теме урока.
Цель: учить детей выделять существенные признаки предмета и передавать их в рисунке.
Беседа о среде обитания рыбки. Рисование аквариума.
2. Рассматривание игрушки рыбки, выявление характерных деталей
путём расчленения сложной формы.
3. Выполнение рисунка рыбки с помощью ладошки.
V. Физминутка.
4. Дополнение набросков рыбки деталями.
5 .Дополнение рисунка аквариума грунтом и водорослями.
VI. Подведение итогов урока.
Цель: сделать вывод, подвести итог урока, отметить активных учащихся.
Выставка детских рисунков.
2. Самоанализ деятельности учащихся.
3.Итоговая беседа.
4. Выставление оценок.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Вот опять звенит звонок,
Начинается урок.
На уроках не хихикай,
Стул туда-сюда не двигай,
Педагога уважай
И соседу не мешай.
Выполнение упражнений для подготовки руки.
Постановка целей урока.
- Отгадайте загадку и вы узнаете, кого мы будем рисовать на уроке:
В воде она живет.
Нет клюва, а клюет. (Рыбка)
- Рассмотрите рыбок на фотографиях. Какая рыбка лишняя?
Есть у нас стеклянный дом,
Поселились рыбки в нем.
Даже рыбка золотая
В нем живет, забот не зная. (Аквариум)
- Чтобы нам не забыть тему урока, давайте составим эти слова из букв азбуки?
- Сегодня мы будем учиться рисовать рыбку в аквариуме. Наш урок будет не совсем обычным, а вот почему вы ответите в конце урока.
IV. Работа по теме урока.
1. Беседа о среде обитания рыбки. Рисование аквариума.
- Где живут рыбки? Какую форму имеет аквариум?
- Найдите геометрическую фигуру, которая аквариум напоминает.
- Нашим аквариумом будет листок бумаги.
- Какого цвета краска нам понадобится, чтобы нарисовать воду?
- Рисовать воду мы будем синей краской с помощью губки, проводя штрихи слева направо и справа налево.
Рассматривание игрушки рыбки, выявление характерных деталей
путём расчленения сложной формы.
- Какую форму имеет туловище рыбки? Найдите эту фигуру на доске.
-Сколько у неё плавников?
- Какой формы может быть хвост? Найдите эту фигуру на доске.
3. Выполнение рисунка рыбки с помощью ладошки.
- Нарисовать золотую рыбку нам поможет ладошка.
- Какого цвета краска нам понадобится?
- Нанесите краску на ладошку и приложите ладошку к нашему аквариуму. Набросок нашей рыбки готов.
Физминутка.
4. Дополнение набросков рыбки деталями.
- А сейчас на помощь нам придёт кисточка. Ею мы будем прорисовывать детали рыбки: ТУЛОВИЩЕ
ГОЛОВА
ХВОСТ
ПЛАВНИК
ГЛАЗ
5.Дополнение рисунка аквариума грунтом и водорослями.
- Где вы видели аквариум?
- Что находится на дне аквариума? Какого цвета песок и камушки?
- Что ещё украшает аквариум? Только ли для красоты нужны водоросли?
- Что нужно делать для того, чтобы аквариум был красивым, а рыбкам там жилось хорошо?
Подведение итогов урока.
Выставка детских рисунков.
2. Самоанализ деятельности учащихся.
- У всех ли ребят рисунок удался?
- Довольны ли вы своей работой?
- Какой рисунок вам понравился особенно? Почему?
3.Итоговая беседа.
- Чем же был необычен наш сегодняшний урок?
- Понравилось ли вам работать губкой и ладошкой?
4. Выставление оценок.
Список использованной литературы.
1.