Тема "Признаки равенства прямоугольных треугольников" изучается в 7 классе. Данный урок разработан с помощью сингапурских структур обучения, таких как "Плейсмэт консенсус", "Джот Тотс", "Тик - Тэк - Тоу", "Континиус Раунд Робин". Эти структуры применяются при повторении изученного материала. Они учат детей работать в коллективе, слушать друг друга, обмениваться своими идеями.
Цели:
обобщить и закрепить полученные знания о треугольниках; совершенствовать навыки решения задач на прямоугольные треугольники; выполнить проверочную работу; воспитывать интерес к предмету «Математика».
Ход урока.
I. Организация начала урока.
Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их.
(Д.Пойа)
II Актуализация знаний.
Плейсмэт консенсус.
На 1 листочке 4 ученика записывают свои знания по теме «Треугольник». Затем каждый ученик читает своё предложение, если другие согласны с ответом, то записывают в центр листка. И в итоге обобщается тема «Треугольники».
III. Сообщение темы, цели и задач урока.
На прошлых уроках мы с вами говорили о свойствах, признаках прямоугольных треугольников. Сегодня мы продолжим разговор о прямоугольных треугольниках и будем решать задачи на изученную тему. Каковы цели нашего урока?
Запишите тему урока.
Составим план урока, который будем дополнять по ходу урока.
- повторение:
- определение прямоугольного треугольника
- свойства прямоугольного треугольника
- определение равных фигур
- признаки равенства треугольников
- свойства равнобедренного треугольника
- признак равнобедренного треугольника
- сумма углов треугольника
- признаки равенства прямоугольных треугольников
- решение задач
- применение в математике
- применение в жизни
IV. Подготовка к решению задач.
Джот Тотс
Напишите по 3 слова по теме «Прямоугольные треугольники».
А теперь выберите 9 карточек, наиболее подходящих к теме «Прямоугольные треугольники».
ТИК -ТЭК -ТОУ
КОНТИНИУС РАУНД РОБИН
Ученики обмениваются предложениями с членами своей команды.
V. Решение задач.
КЛОК БАДДИС (встреча с другом по 12 часам для обсуждения задачи, применяя структуру ТАЙМД ПЭА ШЭА)
№260
Ответ: 30; 30; 120.
VI. Решение заданий ОГЭ.
В треугольнике АВС, АD – биссектриса, угол С равен 50 градусам, угол САD равен 28 градусам. Найдите угол В.
Два острых угла прямоугольного треугольника относятся как 4:5. Найдите больший острый угол.
VII. Подведение итогов урока, рефлексия.
Придумать каждому столу один содержательный вопрос на изученную тему.
Домашняя работа
№257 на стр.80, решить одну задачу ОГЭ на изученную тему.
Весь материал - в документе.