Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  9 класс  /  Методическая разработка урока

Методическая разработка урока

Итоговый урок по теме: "Технология обработки текстовой информации"

02.02.2017

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: «Создание проспекта» (обобщение по теме «Технология обработки текстовой информации»)

ФИО (полностью)

Хлебникова Наталья Борисовна

Место работы

МБОУ «СОШ №2 им.В.Н.Кубасова»

Должность

Учитель информатики

Предмет

Информатика и ИКТ

Класс

9 класс

Тема и номер урока в теме

Тема урока №8: «Создание проспекта» (обобщение по теме «Технология обработки текстовой информации»)

Базовый учебник

Угринович Н.Д. Информатика и ИКТ : учебник для 9 класса.-М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010.- 252с.

  1. Цель урока:

  • формировать информационную культуры;

  • формировать представления о компьютере как универсальном устройстве обработки информации;

  • развивать умения применять изученные понятия, результаты, методы для решения задач практического характера и задач из смежных дисциплин с использованием компьютера.

  1. Задачи:

Образовательные:

  • закрепить и систематизировать знания и умения учащихся по теме "Технология обработки текстовой информации";

  • закрепить умения работать в многозадачной среде с интегрированным пакетом Office;

  • научить применять компьютер для решения поставленной задачи.

Развивающие: развивать умения:

  • организовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;  

  • работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; 

  • формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;

Воспитывающие:

  • сформировать мотивацию у учащихся к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, системы значимых социальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности, социальные компетенции, правосознание, способность ставить цели и строить жизненные планы, способность к осознанию российской идентичности в поликультурном социуме

  1. Тип урока - обобщение и систематизация знаний

  2. Формы работы учащихся: индивидуальная и групповая

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, оборудованный автоматизированным рабочим местом учителя (компьютер, проектор, экран, колонки) и АРМ учащихся, локальная сеть.

  4. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Стадия «Вызов»

ЭОР №1

«Презентация к уроку»

Приветствует учащихся, мотивирует к изучению темы, демонстрирует презентацию, видеофрагмент

Смотрят презентацию и видеофрагмент, отвечают на вопрос

3 мин.

2

Осмысление изученного

ЭОР №2

Технология создания и обработки текстовой информации

Консультирует по трудным вопросам

Работают с ЭОР на компьютерах, отвечают на вопросы

7 мин

3

Открытие нового знания

-

Объясняет задание

Актуализирует знания и знакомит с инструкциями, консультирует в ходе выполнения практических заданий

1. Получают задания

2.Изучают инструкции

3.Выполняют практическое задание

4.Демонстрируют и защищают проспекты

28 мин.

4

Рефлексия

-

Задет вопросы

Отвечают на вопросы

2 мин.

5

Итоги урока

-

Подводит итоги урока, выставляет оценки

Поясняет домашнее задание:

-индивидуальное;

- общее для класса

Внимательно слушают, делают записи

1 мин.


Приложение к плану-конспекту урока

Тема урока: «Создание проспекта» (обобщение по теме «Технология обработки текстовой информации»)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Презентация к уроку «Создание проспекта»

Информационный

Презентация, анимация

http://vzchlebnikova.ucoz.ru/load/prezentacija_k_uroku_sozdanie_prospekta/1-1-0-3

2

Технология создания и обработки текстовой информации

Контролирующий

Тестовые задания

http://85.142.23.53/packages/1C/43D1977D-F01C-8586-CCB8-2EC71ECFBA35/1.0.12.20/unpacked/content/index.html




Тема урока: «Создание проспекта» (обобщение по теме «Технология обработки текстовой информации»)

Тип урока: практикум

Цель урока:

  • формировать информационную культуры;

  • формировать представления о компьютере как универсальном устройстве обработки информации;

  • развивать умения применять изученные понятия, результаты, методы для решения задач практического характера и задач из смежных дисциплин с использованием компьютера.

Задачи:

Образовательные:

  • закрепить и систематизировать знания и умения учащихся по теме "Технология обработки текстовой информации";

  • закрепить умения работать в многозадачной среде с интегрированным пакетом Office;

  • научить применять компьютер для решения поставленной задачи;

  • сформировать и развивать компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий.

Развивающие: развивать умения:

  • организовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;  

  • работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; 

  • формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;

Воспитывающие:

  • сформировать мотивацию у учащихся к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, системы значимых социальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности, социальные компетенции, правосознание, способность ставить цели и строить жизненные планы, способность к осознанию российской идентичности в поликультурном социуме

Формы работы учащихся: индивидуальная и групповая

Необходимое техническое оборудование: автоматизированное рабочее место учителя (компьютер, проектор, экран, колонки), компьютеры для учащихся, локальная сеть.

Программное обеспечение:

  • интегрированный пакет Office, программа переводчик.

Дополнительный материал:

  • выставка проспектов различных фирм;

  • раздаточный материал: инструкции для групп учащихся, на Рабочих столах компьютеров папка с файлами, содержащими разного рода информацию об образовании в России, США, Англии.

      1. План урока

1. Стадия «Вызов»

2. Осмысление знаний.

3. Открытие нового знания

4. Рефлексия

5. Подведение итогов урока, информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Ход урока:

  1. (На доске презентация с изречением и презентация учащейся 8-го класса- видеофрагмент).

Знаменитый американский просветитель 18 века Бенджамина Франклина сказал: "Пустой мешок стоять не будет". А как вы думаете, без чего человек подобен пустому мешку? (без знаний)

Действительно, современный мир настолько сложен, богат и разнообразен информацией, что для общения с ним нужны знания.

А если точнее. Как называется процесс получения знаний? (образование)

Да, образование готовит к жизни и помогает сформировать личность.

Цель нашего сегодняшнего урока: «Познакомиться с системами школьного образования в разных странах средствами ИКТ»

  1. Прежде чем перейти к выполнению практических заданий давайте проверим, то как мы усвоили знания полученные на предыдущих уроках. Для этого мы выполним тестовые задания находящиеся в ЭОР №2.

(учащиеся садятся за компьютеры выполняю задания, учитель записывает результат из итоговой таблицы)

III. Представьте, что вы работаете в рекламно - информационном агентстве и получили от редактора задание выпустить проспект.

Посмотрите внимательно на выставку проспектов. И подумайте, какие знания о работе с текстовой информацией нам будут необходимы сегодня ( вопросы учащихся)

У ваших компьютеров лежат инструкции для создания проспектов. Изучите их внимательно. Вы можете создавать проспект в любой программе интегрированного пакета Office. После выполнения не забудьте сохранить работу. А мы потом вместе обсудим и оценим их.

- Работа учащихся в группах. Индивидуальные консультации учителя. (20 минут)

- Защита проспектов.

Теперь давайте посмотрим, что у нас получилось.

Пожалуйста, 1 представитель от группы выходит и комментирует тему и содержание проспекта.

Оценка полученных результатов работы.


VI. Рефлексия: сегодня мы на уроке рассмотрели системы образования в разных странах.

А что общего вы увидели в них?

Что их отличает?

Какая из этих систем вам больше понравилась и почему?


V. Домашнее задание:

Индивидуальное задание. Найти и отсканировать фотографии: МГУ, Оксфорда, Кембриджа, Университета святого Лоренса.

Классу. Подготовить на дискетах 5-6 предложений на английском языке об одном из этих учебных заведения.



РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ

Инструкция

1 группа

  1. Просмотрите фотографии из жизни школьников в разных странах (на рабочем столе в файле «Фото к уроку»)

  2. Прочитайте и переведите английские тексты о школах в разных странах (на рабочем столе в файле «Тексты к уроку»).

  3. Используя средства Office, создайте проспект школьного образования в России и озаглавьте его.

  4. Результаты своей работы сохраните на диске С: в файле Школа_1

Требования к работе:

1. Графический и текстовый материал должны соответствовать заголовку.

2. При оформлении работы использованы возможности программы.


Инструкция

2 группа

  1. Просмотрите фотографии из жизни школьников в разных странах (на рабочем столе в файле «Фото к уроку»)

  2. Прочитайте и переведите английские тексты о школах в разных странах (на рабочем столе в файле «Тексты к уроку»).

  3. Используя средства Office, создайте проспект школьного образования в Англии и озаглавьте его.

  4. Результаты своей работы сохраните на диске С: в файле Школа_2


Требования к работе:

  1. Графический и текстовый материал должны соответствовать заголовку.

  2. При оформлении работы использованы возможности программы.


Инструкция

3 группа


  1. Просмотрите фотографии из жизни школьников в разных странах (на рабочем столе в файле «Фото к уроку»)

  2. Прочитайте и переведите английские тексты о школах в разных странах (на рабочем столе в файле «Тексты к уроку»).

  3. Используя средства Office, создайте проспект школьного образования в США и озаглавьте его.

  4. Результаты своей работы сохраните на диске С: в файле Школа_3


Требования к работе:

  1. Графический и текстовый материал должны соответствовать заголовку.

  2. При оформлении работы использованы возможности программы.


Инструкция

4 группа

  1. Прочитайте и переведите сведения об успеваемости учащихся в разных странах (на рабочем столе в файле «Сведения об успеваемости»).

  2. Используя средства Office, оформите таблицы об успеваемости в Английской школе и нашей.

  3. Результаты своей работы сохраните на диске С: в файле Школа_4

Требования к работе:

  1. Графический и текстовый материал должны соответствовать заголовку.

  2. При оформлении работы использованы возможности программы.


Инструкция

5 группа

  1. Прочитайте и переведите сведения об успеваемости учащихся в разных странах (на рабочем столе в файле «Сведения об успеваемости»).

  2. Используя средства Office, оформите таблицы об успеваемости в Американской школе и нашей.

  3. Результаты своей работы сохраните на диске С: в файле Школа_5

Требования к работе:

  1. Графический и текстовый материал должны соответствовать заголовку.

  2. При оформлении работы использованы возможности программы.


Инструкция

6 группа

  1. Прочитайте и переведите высказывания об образовании на английском языка и найдите им эквиваленты на русском языке (на рабочем столе в файле «Высказывание об образовании»).

  2. Используя средства Office, оформите таблицу высказываний, отметив стрелками эквивалентные.

  3. Результаты своей работы сохраните на диске С: в файле Школа_6

Требования к работе:

  1. Графический и текстовый материал должны соответствовать заголовку.

  2. При оформлении работы использованы возможности программы.



-80%
Курсы дополнительного образования

Основы HTML

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка урока (75 KB)
