Урок литературы в 5 классе
«Русские поэты XIX века о родной природе и о себе»
Автор: Учитель русского языка и литературы ГБОУ школы № 530: Кульберг Елена Ивановна
Цель урока: обобщить изученное по теме «Творчество русских поэтов XIX века о природе».
Тип урока: комбинированный
Технологии урока: проектная деятельность, элементы технологии развития критического мышления, ИКТ-технология, здоровье сберегающая технология, элементы лабораторной работы.
Результаты (УУД урока):
Предметные: знать теоретико-литературные понятия стихотворение, ритм, способы рифмовки, эпитет, метафора, сравнение, олицетворение; уметь видеть средства художественной выразительности в тексте, отличать их друг от друга, воспринимать авторские чувства, видеть образы поэтического текста, выразительно читать поэтический текст наизусть, оценивать чтение друг друга, видеть связь литературы с живописью и музыкой, учить элементам анализа поэтического текста.
Личностные: осваивает новые виды деятельности, учится сам оценивать свою деятельность, участвует в творческом процессе; осознает себя как индивидум и одновременно как член общества.
Метапредметные:
Познавательные: понимает информацию, использует знаково-символические средства для решения различных учебных задач.
Коммуникативные: вступает в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвует в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, учится работать в парах.
Регулятивные: принимает и выполняет учебную задачу; планирует необходимые операции, действует по плану.
Формы организации деятельности: фронтальная работа, групповая работа, индивидуальная работа.
Опорные понятия: стихотворение, текст, средства выразительности (эпитет, метафора, сравнение, олицетворение).
Новые понятия: художественный образ.
Межпредметные связи: русский язык, живопись.
Образовательные ресурсы: программа по литературе под ред. В.Я. Коровиной, учебники Литература 5 класс под ред. В.Я. Коровиной, тетради, раздаточный материал, иллюстрации (детские работы), портреты поэтов, мультимедийный проектор, доска, электронные ресурсы: сайт http://dic.academic.ru/ (Толковый словарь Т.Е. Ефремовой), презентация Power Point.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
1.Организационный момент.
Включение в деловой ритм.
Подготовка к работе (проверка готовности рабочего места).
Личностные: самоопределение к деятельности.
Коммуникативные: подготовка к сотрудничеству.
2. Актуализация знаний.
Использование игровой технологии с целью установки (мотивации) на проектную работу.
Участие в РИ (роли: ведущий, капитан, чтец, аналитик, секретарь, художник). Выдвижение предположения, как ролевая игра связана с задачами урока.
Формулировка темы, предполагающая тренировку отдельных способностей к учебной деятельности.
Личностные: самоопределение
Регулятивные: волевая саморегуляция – умение осознать и выполнить учебную задачу – умение выполнить роль в соответствии с задачами игры.
Познавательные: Общеучебные: Элементы моделирования, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Логические: построение высказываний, устного рассуждения.
Коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; развитие умения с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации.
3.Постановка учебной задачи. Стадия вызова.
Фронтальная работа: постановка задач урока, Фиксация наиболее значимых предположений, понятий.
Подбор ассоциаций, выдвижение предположений о дальнейшем ходе урока, выбор ориентиров для постановки цели урока. Формулируют цель (задачи) урока.
Личностные: развитие смыслообразования.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; построение речевого высказывания.
Познавательные: общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; выбор главной информации из второстепенной, логические: установление причинно-следственных связей, анализ опорных слов с целью построения вопросов; формулирование проблемы.
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Индивидуальная и фронтальная работа с текстом. «Мозговой штурм».
Выразительное чтение стихотворения. Фронтальная работа над элементами анализа поэтического текста. Коллективное обсуждение (в группах).
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний, планируют необходимые действия Познавательные: общеучебные: выдвижение гипотез и их обоснование; моделирование; логические: анализ объектов; выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов; решение проблемы, построение логической цепи рассуждения, доказательство
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации, оценка коммуникации партнеров.
Организация групповой работы на основе раздаточного материала, учебника, иллюстраций.
Работа со стихотворным текстом, иллюстрациями.
Работа с теоретико-литературными понятиями, подбор слов-ассоциаций, ключевых слов текста, образов стихотворений. Презентация работ. Чтение текстов наизусть. Оценивание, выбор точных ответов.
Личностные: нравственно-этическое оценивание (В чем красота родной природы?), самоопределение.
Регулятивные: осознание качества и уровня усвоения, контроль, коррекция, самооценка; выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению.
Познавательные: Общеучебные: работа с информацией, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач
Логические:
синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание, восполнение недостающих компонентов.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослым.
7.Рефлексия деятельности
(итог урока)
Организация рефлексии. Фронтальный опрос. Индивидуальная оценка собственной работы.
Фронтальное обсуждение. Индивидуальная письменная работа (вывод).
Личностные: смыслообразование, действие нравственно – этического оценивания усваиваемого содержания
Регулятивные: осознание качества и уровня усвоения, контроль, оценка
Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
8. Домашнее задание (Собственное произведение о природе).
Личностные: смыслообразование, действие нравственно – этического оценивания усваиваемого содержания
План урока:
Орг. Момент (на досках – Выставка творческих работ по стихам поэтов)
Сообщение темы и цели урока
Формирование групп (4 группы – 4 поэта, в каждой группе: 2 чтеца, 1 секретарь, 1 капитан, 1 художник, группам выдаются стихи поэта на распечатках, план анализа произведения, дети анализируют эти стихи, выделяют общее, характерное для стиля этого автора)
Раздача печатных материалов (зима - снежинки, весна – цветы, лето – плоды, осень – листья. На материалах расписан план анализа произведения)
Ведущий рассказывает интересные факты о поэте, предлагает проанализировать стихи разных поэтов времени года
Доски переворачиваются, там портреты поэтов
Зима.
Группа «А. Фет» - 1 Чтец рассказывает стихотворение А. Фета, Ведущий анализирует стихотворение по плану, Секретарь записывает информацию на листок и крепит его на доску, под портретом А. Фета.
Затем выступают группы с чтением и анализом стихов А. Майкова, Ф. Тютчева, А. Плещеева о зиме, доска с портретами поэтов заполняется материалами от каждой группы.
После круга задаётся вопрос: «Кто из поэтов на ваш взгляд, лучше всех отобразил зиму?». Капитаны отвечают.
Также проходим по темам «Весна», «Лето», «Осень».
Заслушиваем выводы каждой группы, участники каждой группы совещаются (3 мин) и делают вывод об особенностях поэтики А. Фета и др. поэтов.
Художники представляют свою картину, отражающую эмоциональный фон произведений данного поэта, объясняют своё виденье (1 мин на каждого, итого – 4 мин)
Ведущие делают «мостики» между творчеством разных поэтов, рассказывает по 1 интересному случаю, который роднит, связывает этих поэтов.
Доски с портретами поэтов украшены заполненными листками с анализом их произведений.
Картины тоже крепятся на соответствующие доски.
Каждой группе задаётся вопрос: Какое стихотворение из прочитанных у вашего автора вам больше всего понравилось? Что автору лучше всего удаётся? Что бы вы изменили в остальных стихах?
Вывод
Ведущие обобщают то, что было сказано на уроке.
Русские поэты описывают родную природе с разных точек зрения, используют разные приёмы, художественные средства, образы. Но их творчество объединяет любовь к родным местам, переживания о судьбе страны. Только рассмотрев разные точки зрения мы можем составить общую картину, общее представление о предмете, а затем сформировать собственное мнение.
Домашнее задание: Создать собственное произведение о природе (в стихах или прозе).
О том, как хороша природа
Самуил Маршак
О том, как хороша природа,
Не часто говорит народ
Под этой синью небосвода,
Над этой бледной синью вод.
Не о закате, не о зыби,
Что серебрится вдалеке,-
Народ беседует о рыбе,
О сплаве леса по реке.
Но, глядя с берега крутого
На розовеющую гладь,
Порой одно он скажет слово,
И это слово - "Благодать!".
Ведущие
Ведущий 1: Здравствуйте, ребята.
Ведущий 2: Здравствуйте, уважаемые гости.
Ведущий 1: Доброе утро,
Ведущий 2: Рад тебя видеть,
Ведущий 1: Интересно, сколько имен русских поэтов 19 века, которые посвящали свои произведения Родине и родной природе, ты сможешь назвать?
Ведущий 2: (называет)
Ведущий 1: А ребятам в классе есть, что добавить к этому списку?
Ведущий 2: Зачем запоминать столько фамилий? Не достаточно ли только Тютчева и Фета? Ведь все эти поэты описывают одно и то же - природу.
Ведущий 1: Важно, КАК они это делают. У каждого совершенно особенные произведения. Сегодня мы тебя в этом убедим.
Ведущий 2: Начнём с поэзии Афанасия Фета. А знаете ли вы, сборники стихов Афанасия Фета не пользовались популярностью среди читателей своего времени и довольно плохо продавались?
Ведущий 1: Дело в том, что поэт Фет не мог и не хотел писать, как его современники, о борьбе с крепостным правом и несправедливостью.
Ведущий 2: Он был глубоким лириком, который восторгался окружающей природой и красотой.
Ведущий 1: А. Фет с обидой писал своему другу Льву Николаевичу Толстому, что Тургенева, который заботится о судьбе русского народа из Парижа, почитают за патриота, а ЕГО, хозяйственного помещика, который открыл конный завод и больницу для крестьян считают крепостником и врагом России.
Ведущий 2: Какие же черты отличают поэзию Фета от других? Слово чтецам и капитанам групп.
1 группа
ЗИМА
***
Печальная береза
У моего окна,
И прихотью мороза
Разубрана она.
Как гроздья винограда,
Ветвей концы висят, —
И радостен для взгляда
Весь траурный наряд.
Люблю игру денницы
Я замечать на ней,
И жаль мне, если птицы
Стряхнут красу ветвей
А. Фет
ВЕСНА
Стихи Фета о весне добры и удивительно понятны. Лев Николаевич Толстой писал: «И откуда у этого добродушного толстого офицера берётся такая непонятная лирическая дерзость, свойство великих поэтов?»
Уж верба вся пушистая
Уж верба вся пушистая
Раскинулась кругом;
Опять весна душистая
Повеяла крылом.
Станицей тучки носятся,
Тепло озарены,
И в душу снова просятся
Пленительные сны.
Везде разнообразною
Картиной занят взгляд,
Шумит толпою праздною
Народ, чему-то рад…
Какой-то тайной жаждою
Мечта распалена —
И над душою каждою
Проносится весна.
А. Фет
ЛЕТО
Летний вечер тих и ясен…
Летний вечер тих и ясен;
Посмотри, как дремлют ивы;
Запад неба бледно-красен,
И реки блестят извивы.
От вершин скользя к вершинам,
Ветр ползет лесною высью.
Слышишь ржанье по долинам?
То табун несется рысью.
А. Фет
ОСЕНЬ
***
Зреет рожь над жаркой нивой,
И от нивы и до нивы
Гонит ветер прихотливый
Золотые переливы.
Робко месяц смотрит в очи,
Изумлен, что день не минул,
Но широко в область ночи
День объятия раскинул.
Над безбрежной жатвой хлеба
Меж заката и востока
Лишь на миг смежает небо
Огнедышащее око.
А. Фет
Ведущий 1: Спасибо тем, кто выступал.
Ведущий 2: Сейчас речь пойдёт о другом поэте, который в воспоминанях современников представлялся вундеркиндом, мятежником, острословом, баловнем судьбы и «почти иностранецем».
Ведущий 1: Его творчество до сих пор вызывает большой интерес. Об этом говорит и тот факт, что в честь этого поэта назван астероид, открытый в 1981 году в Крымской астрофизической обсерватории.
Ведущий 2: Кто-нибудь догадывается, о каком поэте речь? (ребята пробуют угадать) Имя этого человека – Федор Иванович Тютчев.
Ведущий 1: Слово нашим выступающим.
ЗИМА
«Чародейкою Зимою…»
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит —
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован,-
Не мертвец и не живой —
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Легкой цепью пуховой…
Солнце зимнее ли мещет
На него свой луч косой —
В нем ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.
Ф. И. Тютчев
ВЕСНА
***
Как сладко дремлет сад темно-зеленый,
Объятый негой ночи голубой!
Сквозь яблони, цветами убеленной,
Как сладко светит месяц золотой!..
Таинственно, как в первый день созданья,
В бездонном небе звездный сонм горит,
Музыки дальной слышны восклицанья,
Соседний ключ слышнее говорит...
На мир дневной спустилася завеса,
Изнемогло движенье, труд уснул...
Над спящим градом, как в вершинах леса,
Проснулся чудный еженощный гул...
Откуда он, сей гул непостижимый?..
Иль смертных дум, освобожденных сном,
Мир бестелесный, слышный, но незримый,
Теперь роится в хаосе ночном?..
Ф. Тютчев
ЛЕТО
***
В небе тают облака,
И, лучистая на зное,
В искрах катится река,
Словно зеркало стальное...
Час от часу жар сильней,
Тень ушла к немым дубровам,
И с белеющих полей
Веет запахом медовым.
Чудный день! Пройдут века —
Так же будут, в вечном строе,
Течь и искриться река
И поля дышать на зное.
Ф. Тютчев
ОСЕНЬ
Осенней позднею порою…
Осенней позднею порою
Люблю я царскосельский сад,
Когда он тихой полумглою
Как бы дремотою объят —
И белокрылые виденья
На тусклом озера стекле
В какой-то неге онеменья
Коснеют в этой полумгле…
И на порфирные ступени
Екатерининских дворцов
Ложатся сумрачные тени
Октябрьских ранних вечеров —
И сад темнеет, как дуброва,
И при звездах из тьмы ночной,
Как отблеск славного былого,
Выходит купол золотой…
Ф. И. Тютчев
Ведущий 2: Следующий поэт, о котором мы будем говорить, испытал в своей жизни и гонения и народное признание.
Ведущий 1: И то и другое было вызвано его свободолюбивыми стихами.
Ведущий 2: В отличие от Афанасия Фета этот поэт не хотел оставаться в стороне от политики. Он верил, что вместе с единомышленниками сможет повлиять на судьбу целой страны.
Ведущий 2: Стихи этого поэта впоследствии стали революционными песнями, а сам он оказался в ссылке.
Ведущий 1: Также он известен, как один из первых детских поэтов.
Ведущий 2: Кто это, вы догадались?
Ведущий 1: Алексей Николаевич Плещеев.
ВЕСНА
Плещеев А.Н. Весна (Уж тает снег...)
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною».
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.
И сердце сильно так в груди
Стучит, как будто ждет чего-то...
Как будто счастье впереди
И унесла зима заботы!
Все лица весело глядят.
"Весна!" — читаешь в каждом взоре;
И вот, как празднику, ей рад,
Чья жизнь - лишь тяжкий труд и горе.
Но резвых деток звонкий смех
И беззаботных птичек пенье
Мне говорят - кто больше всех
Природы любит обновленье!
А. Н. Плещеев
ЛЕТО
Лето
Веселое лето! Всем дорого ты!
В лугах ароматных пестреют цветы,
А в рощице пташек звенят голоса,
Их песни хвалою летят в небеса.
Блестящие мошки кружатся толпой,
И солнышко шлет им свой луч золотой.
Мир Божий так чудно, так стройно живет!
Создатель все к жизни, все к счастью зовет.
А. Н. Плещеев
ОСЕНЬ
«Осень»
Я узнаю тебя, время унылое:
Эти короткие, бледные дни,
Долгие ночи, дождливые, темные,
И разрушенье — куда ни взгляни.
Сыплются с дерева листья поблекшие,
В поле, желтея, поникли кусты;
По небу тучи плывут бесконечные…
Осень докучная!.. Да, это ты!
Я узнаю тебя, время унылое,
Время тяжелых и горьких забот:
Сердце, когда-то так страстно любившее,
Давит мертвящий сомнения гнет;
Гаснут в нем тихо одна за другою
Юности гордой святые мечты,
И в волосах седина пробивается…
Старость докучная!.. Да, это ты!
А.Н.Плещеева
ЗИМА
Зимнее катанье
Посмотри, на небе звезды,
Снег блистает серебром,
Едем, друг мой... ночью зимней
Мчаться весело вдвоем.
Полетит как птица тройка,
Колокольчик зазвенит,
И раскинется пред нами
Бесконечной степи вид.
Всё, что сердце днем тревожит:
И забот докучных рой,
И судьбы насмешки злые -
Всё забудем мы с тобой.
И пускай перенесемся,
Обаяния полны,
В мир волшебных пестрых сказок
Нашей доброй старины.
Будем думать, что в хрустальный
Ты дворец заключена,
Что тебя я похищаю
От седого колдуна...
Что мечом моим булатным
Сторож твой - косматый зверь -
Поражен, и мы с тобою
Птицы вольные теперь.
Право, этот мир чудесный
Лучше нашего в сто крат:
Лучше козни чародеев,
Чем житейский наш разлад.
Едем! ждут за воротами
Сани, крытые ковром;
В небе месяц, в небе звезды,
Снег блистает серебром!
1857
А. Н. Плещеев
Ведущий 2: Последний поэт, о котором пойдёт речь сегодня, за первый свой сборник стихов получил «по высочайшему повелению» Николая 1 тысячу рублей на путешествие в Италию.
Ведущий 1: Результатом этой поездки стали опубликованные в 1847 году «Очерки Рима» и кандидатская диссертация о древнеславянском праве.
Ведущий 2: По возвращении в Россию этот поэт поступил на государственную службу и служил на разных должностях много лет.
Ведущий 1: Этот замечательный певец природы, мастер пейзажа был другом знаменитых композиторов.
Ведущий 2: Много стихотворений поэта положено на музыку П.И.Чайковским, Н.А.Римским-Корсаковым.
Ведущий 1: Он – автор одного из лучших переводов «Слова о полку Игореве». Как вы думаете, о ком речь?
Ведущий 2: Это Аполлон Николаевич Майков.
ВЕСНА
Весна
Голубенький, чистый
Подснежник-цветок!
А подле сквозистый,
Последний снежок…
Последние слёзы
О горе былом
И первые грёзы
О счастье ином…
А. Майков
ЛЕТО
ГРОЗА
Кругом царила жизнь и радость,
И ветер нес ржаных полей
Благоухание и сладость
Волною мягкою своей.
Но вот, как бы в испуге, тени
Бегут по золотым хлебам;
Промчался вихрь — пять-шесть мгновений
И, встречу солнечным лучам,
Встают с серебряным карнизом
Чрез всё полнеба ворота,
И там, за занавесом сизым,
Сквозит и блеск и темнота.
Вдруг словно скатерть парчевую
Поспешно сдернул кто с полей,
И тьма за ней в погоню злую,
И все свирепей и быстрей.
Уж расплылись давно колонны,
Исчез серебряный карниз,
И гул пошел неугомонный,
И огнь и воды полились…
Где царство солнца и лазури!
Где блеск полей, где мир долин!
Но прелесть есть и в шуме бури,
И в пляске ледяных градин!
Их нахватать — нужна отвага!
И — вон как дети в удальце
Ее честят! как вся ватага
Визжит и скачет на крыльце!
А. Майков
ОСЕНЬ
«Осенние листья»
Осенние листья по ветру кружат,
Осенние листья в тревоге вопят:
«Всё гибнет, всё гибнет! Ты черен и гол,
О лес наш родимый, конец твой пришел!»
Не слышит тревоги их царственный лес.
Под темной лазурью суровых небес
Его спеленали могучие сны,
И зреет в нем сила для новой весны.
1863 г.
А. Майков
ЗИМА
«Грезы»
Зима, зима! Мороз трещит;
Луна в кольце на тверди синей;
Звездится снег; лазурный иней
На черных деревах блестит…
Всегда любил я ночь. Бывало,
С каким я трепетом следил,
Как лунный луч переходил
По полу дедовского зала!..
..Люблю я тишь часов ночных
И луч луны сребристо-синий;
Но ныне не следит мой взор
Ни ночи шествие святое,
Ни небо в царственном покое,
Ни искровидный метеор.
А. Майков
Ведущий 1: Итак, доски с портретами поэтов украшены листками с анализом их произведений.
Ведущий 2: Художники в процессе урока нарисовали 4 картины, каждая из которых характеризует творчество поэта. Фет – гуашь, Тютчев – мелки, Плещеев – карандаши, Майков – акварель.
Ведущий 1: Как видишь, русские поэты описывают родную природе с разных точек зрения, используют разные приёмы, художественные средства, образы.
Ведущий 2: Но всех этих поэтов объединяет любовь к русской природе, любовь к Родине.
Ведущий 1: Только рассмотрев разные точки зрения мы можем составить общую картину, общее представление о предмете.
Ведущий 2: А затем самое главное - сформировать собственное мнение.
Домашнее задание: Создать собственное произведение о природе (в стихах или прозе).
Ведущий 1: Спасибо за внимание!
Ведущий 2: Всего доброго.
Интересные факты о А. Фете
С творчеством у Фета тоже не всё складывалось благополучно: за двадцать с лишним лет не было продано и тысячи экземпляров его книг. Дело в том, что литературой того или иного времени всегда руководит какой-либо девиз. Поэт Фет не мог и не хотел писать под негласным лозунгом того периода – «польза, дело, практика», призывающим бороться с крепостничеством, всеобщим бесправием и несправедливостью. Он был глубоким лириком, бесконечно восторгающимся окружающей природой и красотой.
Таковой была и его жизнь. Он был дружен с Иваном Тургеневым и Львом Николаевичем Толстым. Последнему он неоднократно писал, жалуясь и рассуждая о духе времени. Он говорил, что Тургенева, заботящегося о судьбе русского народа из Парижа, почитают за патриота, а его требовательного и строгого помещика, который не словом, а делом даёт возможность заработать крестьянину – узурпатором и врагом России.
На основе стихотворений Афанасия Фета написано много романсов. Основные шедевры: «На заре ты её не буди», «Я тебе ничего не скажу», «Осень».
Среди друзей и знакомых Фета были: Л.Н. Толстой, И.С. Тургенев, Н.А. Некрасов, Я.П. Полонский, Н.Н. Страхов. Очень хорошо о нём отзывались Белинский, Гоголь.
Любимой темой в творчестве поэта была природа. «Нельзя пред вечной красотой не петь, не плакать, не молиться…» - лучше сказать нельзя.
Фетом было переведено множество произведений иностранных писателей и знаменитых деятелей. Это работы Гёте, Шиллера, Гейне, Рюккерта, Мицкевича, Шопенгауэра, Анакреонта и др.
Немногие знают, что выражение «А роза упала на лапу Азора» вышло из-под пера известного мастера. Эту фразу позже уместно использует для сказки «Приключения Буратино» А. Толстой.
Афанасий Афанасьевич Фет открыл конный завод, а также больницу для бедных крестьян.
Мотивы в творчестве Фета более приближены к реальности (приземлены). Пред нами описание настоящих пейзажей, образы реальных людей, любовь Фета — такое же сложное чувство, но земное и доступное.
В работах Лотмана встречается упоминание об одном необычном случае из жизни двух великих литераторов. В карточные игры в те времена играли все, особенно любил поазартничать Н. Некрасов (но сейчас не о нем). Так вот, процесс игр был достаточно эмоциональным, в порыве игроки рвали и бросали карты на пол, вместе с ними падали и деньги. Но поднимать эти деньги считалось неприлично, они оставались лежать на полу до конца игры, а потом их забирали лакеи в виде чаевых. Однажды светские особы (в том числе Фет и Толстой) играли в карточную игру, и Фет нагнулся, дабы поднять упавшую ассигнацию. Всем было немного странно, но только не Толстому, писатель нагнулся к своему другу, чтобы подсветить свечой. Ничего нет постыдного в этом поступке, ведь Фет играл на свои последние деньги, в отличие от соперников.
Интересные факты о Тютчеве
Сегодня Фёдора Ивановича Тютчева почитают, как великого русского поэта, публициста и дипломата. В воспоминаниях современников он представлялся иным – вундеркинд, мятежник, острослов, баловень судьбы и «почти иностранец». Так кем же он был на самом деле?
Яркий след в русской культуре оставил Фёдор Иванович Тютчев – знаменитый общественный деятель 19 века и выдающийся русский поэт, чьё творчество до сих пор вызывает интерес. Об этом свидетельствует и тот факт, что в честь Федора Тютчева назван астероид, открытый в 1981 году в Крымской астрофизической обсерватории.
В сокровищнице поэтического творчества Тютчева более 400 стихотворений о природе, на философские темы и любовной лирики. Профессиональным поэтом он себя не считал, а стихи писал для того, чтобы излить бумаге свои чувства и мысли.
Основные темы — человек и природа, любовь, космизм Литературное течение — романтизм Персонификация природы Мотив несчастной любви
В поэзии Тютчева мир представлен космическим, даже силы природы оживают и становятся природными духами, окружающими человека.
Интересные факты о Плещееве
В 1846 году стал вхож в кружок братьев Бекетовых вместе с Майковым и Григоровичем. Там же он познакомился с Достоевским, который в будущем посвятил ем свою повесть Белые ночи.
В январе 1850 года он прибыл в Оренбургскую область, где пробыл 8 лет, 7 из которых провел в качестве солдата. В ссылке он познакомился с графом Перовским, Тарасом Шевченко, Михаилом Жемчужниковым и Михайловым.
Интересные факты Алексея Плещеева:
• Был знаком с Чайковским и Чеховым
• Поддерживал молодых начинающих литераторов
• Учредил фонд имени Белинского, имени Чернышевского
• Финансировал журнал Короленко Русское богатство
Последние годы жизни и смерть
В 1890 году Плещеев, получив наследство от одного из своих богатых родственников, обустраивается в Париже. На склоне лет Плещеев занялся благотворительностью. Он пожертвовал огромную сумму Литературному фонду, а также лично учредил пару фондов для поддержки молодых и талантливых деятелей литературы.
Творческий путь Плещеева был полон и радостей, и разочарований, и запретов, и невероятных открытий. Нельзя спорить с тем, что вклад Алексея Николаевича в литературу, в частности, в русскую революционную поэзию, огромен. Его работы, которые частенько рассматривались с социально-политической точки зрения, оказали сильнейшее влияние как на русские, так и на восточно-европейские умы. Кроме того, нельзя не отметить тот факт, что Плещеев как один из основоположников русской поэзии для детей стоит в одном ряду с такими гигантами мысли и слова, как Пушкин и Некрасов.
Имя этого поэта нередко ставится рядом с именем Некрасова. Их объединяет пафос гражданственности. Призыв к борьбе, самопожертвованию во имя будущего счастья – ведущий мотив стихотворений Плещеева, из которых многие приобрели широкую известность и стали революционными песнями («Вперед! Без страха и сомненья», «По чувствам братья мы с тобой...»). Взгляды поэта формировались в идейной атмосфере кружка петрашевцев, члены которого стремились воплотить в российской действительности мечты социалистов-утопистов о всеобщем равенстве. Своеобразным поэтическим манифестом этого движения явилось творчество Плещеева.
Но будет время... пронесутся
Дни бедствий, горя и тревог;
Жрецы Ваала ужаснутся,
Когда восстанет правды бог!
Навеки в мире водворится
Священной истины закон.
И гордых власть пред ним смирится
И смолкнет ненависть племен.
Принадлежавший к кружку петрашевцев критик В. Майков писал, что поэт «сильно сочувствует вопросам своего времени, страдает всеми недугами века, болезненно мучится несовершенствами общества и сгорает нетщетною жаждою споспешествовать его совершенствованию и торжеству на земле истины, любви и братства».