Разработка урока
преподавателя английского языка
Сургутского политехнического колледжа
Донских Ирины Викторовны
Тема урока: «Сургут»
Тип урока: комбинированный
Используемые методы: дифференцированное обучение, работа в группах, информационные технологии, веб-квест
Речевой материал урока:
Лексический материал;
Речевые и практические упражнения;
Материал для аудирования;
Грамматический материал урока:
времена глаголов активного и пассивного залогов,
употребление предлогов времени, направления, движения,
правила чтения числительных (дат).
Цели урока:
Учебный аспект: совершенствование фонетических навыков (навыков аудирования), расширение грамматических навыков (употребление предлогов и времён активного и пассивного залога)
Познавательный аспект: знакомство с географией, историей и достопримечательностями города Сургута.
Развивающий аспект: развитие объема памяти, самостоятельности, креативного мышления, развитие готовности к коммуникации на основе речевых упражнений.
Воспитательный аспект: воспитание чувства гордости за город, в котором живём; воспитание корректного, толерантного отношения друг к другу, работая в группе.
Оснащенность урока:
компьютер с проектором;
индивидуальный дидактический материал;
подготовленные выступления групп;
ноутбуки (по количеству групп);
фломастеры, ножницы, карандаши, ватманы для предоставления творческого проекта (возможно вывести подготовленный материал студентов через проектор);
Английский язык для колледжей: учебное пособие / Т.А.Карпова. – М.: КНОРУС, 2013. – 288 с. – (Среднее профессиональное образование).
если нет возможности выхода в интернет, преподаватель готовит по количеству студентов тексты и некоторое количество картинок с видом города);
Интернет-ресурсы:
https://www.youtube.com/watch?v=ZgSxwR0PDDo
https://www.youtube.com/watch?v=GdmtTvdve9E
https://www.youtube.com/watch?v=ZgSxwR0PDDo
https://www.youtube.com/watch?v=yAxhrZOQc3k
https://www.youtube.com/watch?v=y-wIZYvILjo
https://www.youtube.com/watch?v=Suf9wX4TC-0
https://www.youtube.com/watch?v=u1WlTAtWUE8
https://www.youtube.com/watch?v=lLt3WH_JmNc
https://www.youtube.com/watch?v=xprw1XvSL6Q
https://www.youtube.com/watch?v=vKi4GVgu-HY&list=PL-JFFU_xz5Qk8PlHVOuxp-006cYzYamCP
https://www.youtube.com/watch?v=JRXgk1c45xY
https://www.youtube.com/watch?v=LkDEvt7qgGs
https://www.youtube.com/watch?v=lRCBtShUbuk
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D1%80%D0%B3%D1%83%D1%82
http://en.wikipedia.org/wiki/Surgut
http://www.stihi.ru/2008/06/17/4247
Основные этапы урока
Организационный момент (1 мин)
Актуализация знаний (5-7 мин.)
Проверка домашнего задания (10-13 мин.)
Изложение новой темы (45 мин.)
Закрепление материала. Первичный контроль (10 мин.)
Домашнее задание (2 мин)
Подведение итогов урока. Выставление оценок. Рефлексия. (4 мин.)
Организационно - деятельностная структура урока
| Этап 1 Организационный момент | Цель: Приветствие, проверка готовности к уроку | Длительность этапа: 1 мин. | ||||||||||||||||||||||||
| Деятельность преподавателя | Деятельность учащихся | Формируемые компетенции | ||||||||||||||||||||||||
| Приветствует учащихся и настраивает на работу.
| Приветствие, осмысление предстоящей деятельности | Умение организовать рабочее место. | ||||||||||||||||||||||||
| Этап 2 Актуализация знаний, мотивация, целеполагание | Цель: создание эмоционального настроя у учащихся на изучение темы урока | Длительность этапа: 5-7 мин | ||||||||||||||||||||||||
| Деятельность преподавателя | Деятельность учащихся | Формируемые компетенции | ||||||||||||||||||||||||
|
| Социокультурная (развитие умения строить речевое и неречевое поведение) | ||||||||||||||||||||||||
| Этап 3. Проверка домашнего задания | Цель: закрепить в речи учащихся лексический материал по теме. Контроль выполнения домашнего задания. | Длительность этапа: 10-13 мин | ||||||||||||||||||||||||
| Деятельность преподавателя | Деятельность учащихся | Формируемые компетенции | ||||||||||||||||||||||||
|
1-l, 2-d, 3-j, 4-a, 5-h, 6-g, 7-k, 8-b, 9-c 10-e, 11-f, 12-i
| Метапредметные (умение самостоятельно выбирать успешные коммуникативные стратегии в различных ситуациях общения; владение навыками проектной деятельности, моделирующей реальные ситуации межкультурной коммуникации; умение организовать коммуникативную деятельность, продуктивно общаться и взаимодействовать с ее участниками, учитывать их позиции, эффективно разрешать конфликты; умение ясно, логично и точно излагать свою точку зрения, используя адекватные языковые средства; Предметные (сформированность коммуникативной иноязычной компетенции; сформированность умения использовать английский язык как средство для получения информации из англоязычных источников в образовательных и самообразовательных целях.) | ||||||||||||||||||||||||
| Этап 4. Изложение новой темы |
историей и достопримечательнос- тями города Сургута. | Длительность этапа: 45 мин | ||||||||||||||||||||||||
| Деятельность преподавателя | Деятельность учащихся | Формируемые компетенции | ||||||||||||||||||||||||
Use your information to make a presentation. Don’t use a lot of words, only the important ones. Highlight these or make them stand out in another way. Make sure the pictures will help your classmates understand what you are telling them during the presentation. You should spend no more than 30 minutes on this step.
|
From my point of view… I consider… I think… I absolutely agree. I am with you there. I don’t think so. I don’t quite agree with… I can’t agree with… I don’t think that… | Социолингвистическая (совершенствование умений в основных видах речевой деятельности (аудировании, говорении, чтении, письме), а также в выборе лингвистической формы и способа языкового выражения, адекватных ситуации общения, целям, намерениям и ролям партнеров по общению; Дискурсивная (развитие способности использовать определенную стратегию и тактику общения для устного и письменного конструирования и интерпретации связных текстов на английском языке по теме) | ||||||||||||||||||||||||
| Этап 5. Закрепление материала. Первичный контроль | Цель: закрепить полученные знания на практике | Длительность этапа: 10 мин | ||||||||||||||||||||||||
| Деятельность преподавателя | Деятельность учащихся | Формируемые компетенции | ||||||||||||||||||||||||
| Предлагает студентам выполнить самостоятельно на листах упражнения, опираясь на знания, полученные на уроке с презентации. (соединить числительные и события, в английских предложениях некоторые слова не переведены. Представьте себя главным редактором газеты и исправьте недочеты.) |
| Владеть приёмами самоконтроля полученной на уроке информации | ||||||||||||||||||||||||
| Этап 6. Домашнее задание | Цель: настрой на следующий урок | Длительность этапа: 2 мин. | ||||||||||||||||||||||||
| Деятельность преподавателя | Деятельность учащихся | Формируемые компетенции | ||||||||||||||||||||||||
| Предлагает записать домашнее задание: подготовить мини-сочинение на одну из предложенных тем: «Главная достопримечательность Сургута», «Улица, на которой я живу». Критерии оценивания: «4-5»- студент выходит к доске и ведет беседу на одну из выбранных тем (приветствуется наличие фотографий или картин по теме). «3»- студент читает и готов перевести своё домашнее сочинение. |
| Развитие лингвистической компетенции (совершенствование умения использовать грамматические структуры и языковые средства в соответствии с нормами данного языка, свободное использование приобретенного словарного запаса) | ||||||||||||||||||||||||
| Этап 7. Рефлексия. Итог урока. | Цель: отследить уровень усвоения материала и психологическое состояние учащихся на уроке | Длительность этапа:2-3 мин | ||||||||||||||||||||||||
| Деятельность преподавателя | Деятельность учащихся | Формируемые компетенции | ||||||||||||||||||||||||
| Преподаватель спрашивает студентов: понравился ли им урок, что интересного они узнали, благодарит студентов за работу на уроке, выставляет оценки и просит выбрать изображение своего настроения и поместить в автобус на тот этаж, с каким настроением студент уходит с урока. | Отвечают на вопросы преподавателя, дают оценку уроку. | Умение высказать свое мнение по уроку, оценить своё место на данном уроке. |


Методическая разработка урока (30.75 KB)

