Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
Сузунского района
«Сузунская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья»
Сузунского района Новосибирской области
633623, р.п. Сузун, Партизанская, 213.
Тел. (838346) 2-14-17, 2-25-77, факс (838346) 2-25-77
Электронный адрес: mmol2010@ngs.ru
Районный конкурс-фестиваль «Зелёная волна».
Номинация: «Творческая мастерская «Школа безопасности
дорожного движения».
Методическая разработка по ПДД
«Веселый Светофорчик и го друзья».
Подготовили:
учитель начальных классов
Вазем О.В.
учитель начальных классов первой высшей категории
Абросимова И.П.
Сузун 2020
«Веселый Светофорчик и его друзья»
Цель: формирование транспортной культуры обучающихся школьного возраста.
Задачи:
-распространение современных педагогических технологий по организации образовательного процесса в области безопасности дорожного движения;
-совершенствование системы массовых мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма;
-повышение эффективности деятельности образовательных организаций по обучению детей основам безопасности на улицах и дорогах;
- развитие форм сотрудничества и взаимодействия педагогических коллективов образовательных организаций с родителями, подразделениями ГБДД, транспортными предприятиями, общественными организациями по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма;
-привлечение обучающихся к участию в работе и пропаганде Правил дорожного движения среди сверстников.
Актуальность:
Какую опасность для детей представляет сегодня дорога, всем известно. Ежегодно на дорогах России погибает около 1,5 тысяч детей, 24 тысячи получают ранения, и это не просто цифры, это чьи - то невосполнимые потери, страдания и боль.
По статистике, примерно три четверти всех ДТП с участием детей происходит в результате их непродуманных действий. Наиболее частыми причинами являются: переход через проезжую часть вне установленных для перехода мест, игры на проезжей части дороги, неожиданный выход из-за движущихся или стоящих транспортных средств, неподчинение сигналам светофора. Невозможно оставаться равнодушным, когда речь идет о безопасности детей. Проблема детского дорожно-транспортного травматизма сохраняет свою актуальность, поэтому необходимо использовать все более разнообразные формы работы с детьми. Для этого необходимо применять обучение Правилам дорожного движения, как в учебной части, так и воспитательной работе школы. При этом важнейшими условиями обучения должны являться регулярность занятий, их непрерывность, преемственность, систематичность. Наряду с традиционными уроками необходимо проводить и необычные занятия. Опыт показывает, что ребенок быстрее понимает и запоминает правила дорожного движения, играя, участвуя в викторине, состязаниях или слушая сказку.
Ребёнок, знающий правила дорожного движения, много раз подумает прежде, чем перебежать дорогу перед идущей машиной. Безопасность для него станет нормой жизни.
Обоснованность:
Принимая участие в приведении мероприятий по Правилам дорожного движения, каждый ученик получает реальную возможность проявить свои творческие способности, углубить и расширить багаж теоретических знаний. Участвуя в общем деле, школьники учатся радоваться успехам друзей, переживать из-за их неудач, приходить на помощь тем, кто нуждаются в ней. Дети сближаются, лучше узнают друг друга. Интересная познавательная работа сплачивает коллектив, создаёт атмосферу творчества, увлечённости, эмоционального комфорта.
Цель урока не только сообщить соответствующий объем знаний, сколько выработать умения и навыки поведения в той или иной ситуации. Методическая разработка содержит конкретные материалы, которые могут использовать педагоги в своей работе.
Целевая аудитория:
Обучающиеся нашей школы, педагоги, узкие специалисты школы(учитель-логопед, учитель-дефектолог), учитель физкультуры.
Наличие ресурсной базы:
Профилактики детского дорожно-транспортного травматизма возможно только на основе комплексного подхода в решении вопросов детской безопасности на дорогах и профилактики травматизма. Такой подход включает в себя учебную и внеурочную деятельность, работу с родителями, информационное и материально-техническое обеспечение и контроль со стороны администрации.
1) Учебный процесс:
- проведение занятий и бесед с обучающимися в рамках программы по Окружающему миру;
- изучение Правил дорожного движения по другим программам, согласованным и утвержденным педагогическими и (или) методическими советами;
- проведение учебных экскурсий;
- показ учебных видеофильмов, кинофрагментов, использование учебных компьютерных программ;
- включение темы “Дорога и мы” в планирование уроков (занятий) ИЗО, трудового обучения и т.д.
2) Внеурочная деятельность:
- проведение тематических классных часов;
- беседы инспекторов ГИБДД с обучающимися;
- участие в мероприятиях по Правилам дорожного движения, проводимых на муниципальном и областном уровне;
- проведение «Недели безопасности дорожного движения»;
3) Информационное и материально-техническое обеспечение:
- макеты дорожных знаков;
- детская литература по ПДД;
- компьютер, мультимедийные презентации;
- дидактические игры;
- иллюстрации, картины;
- оформление и размещение стенда по безопасности дорожного движения, план-схемы безопасного подхода к образовательному учреждению, уголков по безопасности дорожного движения в начальной школе;
4) Работа с родителями:
- обсуждение вопросов безопасности дорожного движения на родительских собраниях;
- обсуждение вопросов по профилактике и предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на заседаниях родительского комитета;
- проведение бесед с родителями по сообщениям о дорожнотранспортных происшествиях с участием детей и подростков.
Предполагаемый результат
Мы предполагаем, что использование методической разработки и организация на его основе различных видов детской деятельности:
- будет способствовать развитию активности, инициативности и самостоятельности детей в познавательно-исследовательском взаимодействии;
- окажет поддержку в формировании активной коммуникативной позиции в общении друг с другом;
- приведет к усвоению и соблюдению правил дорожного движения, если мы будем организовывать в педагогической практике:
- совместное непринужденное общение и обсуждение проблемных ситуаций;
- совместную познавательно-исследовательскую, продуктивную, игровую деятельности;
- создание развивающей предметной среды;
- совместную деятельность родителей и детей;
Список литературы:
Правила дорожного движения РФ. Официальный текст с иллюстрациями. М.:2013 .
.Шорыгина Т.А., «Беседы о правилах дорожного движения с детьми». М.:ТЦ «Сфера», 2010
Авдеева Н. Н., Князева О. Л., Стеркина Р. Б. Безопасность. Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей школьного возраста. -М. :АСТ, 2018
Вдовиченко Л. А. Ребенок на улице. Цикл занятий для школьников.С. -П. Детство-пресс. 2009.
Структура методической разработки
Неделя первая (подготовительный этап):
Общение с родителями, проведение родительских собраний на темы «Детский травматизм», «Дорога и ее опасности», «Правила поведения на дороге, в транспорте» (Приложение №1)
Создание развивающей познавательной, предметно-игровой среды для организации различных видов детской деятельности(Приложение №2)
Составление памяток и рекомендаций для родителей по ПДД(Приложение №3)
Оформление тематического уголка (Приложение №4)
Встреча с инспектором ГИБДД (Приложение № 5)
Внеклассное мероприятие «Правила движения достойны уважения» (Приложение № 6)
Квест «Знайте правила дорожного движения, как таблицу умножения» (Приложение № 7)
Интеллектуальная игра « Дорожный калейдоскоп » (Приложение № 8)
Неделя вторая (основной этап)
Данный этап включил в себя интеграцию образовательных областей:
1. «Социальное – коммуникативное развитие»,
2. «Познавательное развитие»,
3. «Речевое развитие»,
4. «Художественно-эстетическое развитие»
5. «Физическое развитие» и представлен следующими видами детской деятельности:
Ход занятия
Учитель: В наш класс пришли гости, это учащиеся 2,3 классов. Давайте их поприветствуем. И начнем наше занятие с игры «Молекулы». Цель игры поделить вас на группы. Начинаем. Молекулы делятся на две молекулы, хорошо, встали парами, дальше молекулы делятся на 6 молекул, молодцы. И так у нас образовалось три группы. Рассаживаемся на места и начинаем наше занятие, но, что бы перейти к наше теме, проведем небольшую разминку, зарядка для глаз. На доске я вывешиваю геометрические фигуры, вы мне их называете, потом я меняю их, а вы должны мне сказать, что я поменяла местами или, что добавила.
Начинаем.
В
ывешиваются на доске
- Дети отвечают, какие фигуры они видят( квадрат, треугольник, прямоугольник)
Учитель- Молодцы, закрываем глазки, и через минуту смотрим, что изменилось
-
Дети отвечают: появился круг, желтого цвета
Учитель: Хорошо, молодцы, закрываем глазки
- Ответ детей- убрали квадрат и появился круг зеленого цвета
Учитель :Молодцы, продолжаем и еще раз закрываем глазки
-Дети отвечают :убрали треугольник и добавили круг красного цвета
Учитель: Молодцы, и так что же у нас получилось
-Дети: Светофор.
Учитель: Правильно и теперь послушайте загадку:
Кто пешеходам объясняет,
Как дорогу перейти,
Кто сигналы зажигает,
Помогает им в пути? (светофор)
Дети отвечают: Светофор.
Учитель: Конечно это Светофор. И сегодня к нам пришел Светофорчик и просит нас о помощи. Он один не справляется на дороге, машин стало больше и ему необходимы помощники. А кто друзья у светофора?( Приложение 9)
Дети отвечают: Дорожные знаки и другие светофоры.
Учитель: Правильно и вот мы сегодня с вами разделились на группы, и у каждой группы будет свое задание.
1 группа- делает светофорчики из подручного материала;
2 группа – делает закладки с изображением светофора ;
3 группа – собирают пазлы «Дорожные знаки»
Все группы детей, под руководством учителей приступили к выполнению задания.
1 группа - самая творческая группа, выполняла задание с большим интересом и воображением. В своей работе они применяли такие материалы:
- коробка из- под обуви;
- шерстяные нитки;
- бумажная втулка
(Приложение 10)
2 группа детей – вырезали из картона закладки, кружки красного, желтого, зеленого цвета и наклеивали на шаблон. В результате выполненной работы, дети получили маленький светофорчик.(Приложение 11)
3 группа детей складывали пазлы «Дорожные знаки». Если ребенок е справлялся с заданием, ему на помощь приходили друзья из команды.
(Приложение 12)
Все ребята в группах на «Отлично» справились с заданием и Светофорчик был очень рад своим новым товарищам.
В конце мероприятия Светофорик всех ребят угостил сладкими призами.
Заключение
Определение форм и методов работы с родителями и обучающимися, интеграция видов детской деятельности позволили педагогам достичь следующих позитивных результатов:
Родители восполнили свои знания и представления о содержании общения по формированию у детей основ безопасности ;
Дети твердо усвоили первоначальные знания о светофоре, трех его знаках и пешеходном переходе, различают на картинках пешеходов, пассажиров, водителей, с удовольствием играют в тематические игры, проявляют интерес к транспорту. Так же они активно включают в самостоятельную игровую деятельность опыт совместной игровой деятельности с педагогами и родителями по тематике проекта;
Создана развивающая предметно-игровая среда по формированию навыков безопасности на дорогах города (тематический уголок, иллюстративный материал, атрибуты для игр).
ПРИЛОЖЕНИЕ
№1. Встреча с родителями, проведение родительских собраний.
№2 Создана игровая среда
№3 Памятка для родителей
№4 Тематический уголок по ПДД
№5 Встреча с сотрудником ГБДД
№6 Внеклассное мероприятие «Правила движения достойны уважения»
№7 Квест «Знайте правила дорожного движения, как таблицу умножения»
№8 Интеллектуальная игра « Дорожный калейдоскоп »
№9 Пришел в гости Светофорчик и просит о помощи
№10 1 группа делает из разного материала друзей « Светофорчика»
№ 11 2 группа делает закладки « Светофорики»
№ 12 3 группа складывает пазлы по ПДД
№ 13 Все ребята справились на «Отлично» с работой


Методическая разработка по ПДД (3.75 MB)

