Классный час "23 февраля - День защитников Отечества" .
(для учащихся 6а,в классов) (Кл. Рук. Моисеенко Н.В)
Цель: продолжить воспитание патриотических чувств, развитие личности, обладающей качествами гражданина-патриота Родины, способствующего успешно выполнить гражданские обязанности.
Задачи: развитие познавательного интереса к истории Отечества;
воспитание чувств любви к своему народу и гордости за героическое прошлое страны;
создание условий для формирования умений работать в коллективе через совместные игры развивающего характера.
Методы: интерактивный, соревнование, сопоставление.
Оборудование: компьютерная презентация к мероприятию, наборное полотно «Собери пословицу», тексты со стихотворением, жетоны, магнитофонная запись с мелодией к песне «Катюша», сувениры для награждения обеих участников команд.
Ход мероприятия.
23 февраля в России традиционно отмечается День защитников Отечества, который многие, особенно фронтовики- ветераны, привычно называют Днем Советской Армии.
Слово «армия» происходит от латинского слова «armo» - «вооружаю» Но не только оружием сильна армия, она сильна стойкостью и храбростью своих солдат. В 1945 году наша Советская армия разгромила войска Гитлера и освободила Европу от фашистских захватчиков.
А в мирное время наша армия охраняет десятки тысяч километров сухопутных, воздушных и водных границ России. И всегда руководствуется лучшими военными традициями наших предков.
23 февраля в России традиционно отмечается День защитников Отечества, который многие, особенно фронтовики- ветераны, привычно называют Днем Советской Армии.
Слово «армия» происходит от латинского слова «armo» - «вооружаю» Но не только оружием сильна армия, она сильна стойкостью и храбростью своих солдат. В 1945 году наша Советская армия разгромила войска Гитлера и освободила Европу от фашистских захватчиков.
А в мирное время наша армия охраняет десятки тысяч километров сухопутных, воздушных и водных границ России. И всегда руководствуется лучшими военными традициями наших предков.
Слайды с портретами полководцев.
Славные победы Александра Невского и Дмитрия Донского, Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского, Георгия Жукова и Константина Рокоссовского вдохновляют на подвиги нынешних солдат, учат любви к Родине. В замечательном фильме «Офицеры» один из главных героев говорит: «Есть такая профессия - Родину защищать!».
Сегодняшняя наша конкурсная программа и посвящена тем, кто увековечил в памяти народа прошлое и настоящее Армии - Защитникам Отечества.
Защитник Отечества! Как гордо звучат эти слова! Защита Отечества - долг каждого гражданина, почетная обязанность каждого мужчины.
Сердечно поздравляем всех тех, кому еще предстоит ее нести. Сегодняшняя конкурсная программа посвящена вам - будущим защитникам Отечества.
Итак, мальчики по жеребьевке поделены на 2 команды: «Снайперы» и «Танкисты». Девочки будут вести подсчет баллов, так как они сегодня составляют наше жюри.
I конкурс «Воинские звания».
Проверим, как наши будущие солдаты знают воинские звания.
(Слайд со званиями).
На слайде изображены погоны. Нужно как можно быстрее написать, какому воинскому званию соответствует каждый погон.
II конкурс «Соберите пословицу».
Кто быстрее соберет пословицу.
I команде. Родная сторона - мать, чужая мачеха.
II команде. Нет в мире краше Родины нашей.
(Слайд с правильными ответами).
III конкурс «Закончите фразу».
Кто из команд быстрей подберет концовку пословицы
На чужой стороне своя сторона.
Русский в словах горд, и в горести мила
Всякому мила Родина милей вдвойне.
Своя земля в делах тверд.
(Слайд с правильным ответом).
IV конкурс «Командирская перестрелка».
Пословица гласит: «Командир без наук, как без рук». А сейчас мы и проверим, какие умные командиры здесь собрались. Ведь не зря говорится: «Умный боец везде молодец».
Конкурс командиров проводится в 2 этапа: первый этап - исторический, второй - военный - «Командирский эрудит». Первый правильно ответивший получает жетон. Если командир не отвечает, то ответ дает команда.
Исторический этап. Вопросы:
1)15 июля шведы на подходе к Новгороду потерпели поражение. Сражение проходило на реке. Возглавлял русское войско новгородский князь. Назовите его. (Александр Невский).
(Слайд с портретом Александра Невского).
2)Кто из московских князей возглавил войско, участвующее в сражении 8 сентября 1380г. против войск Мамая? (Дмитрий Донской).
(Слайд с портретом Дмитрия Донского).
3)Какие два человека возглавили ополчение и спасли Москву от воинов шведского и польского королей в 17 веке? (Козьма Минин и Дмитрий Пожарский).
(Слайд Козьма Минин и Дмитрий Пожарский).
4)Назовите первого русского генералиссимуса, который перевел армию через горы Альпы? (Александр Суворов).
(Слайд Александр Суворов).
5)Кто возглавил русскую армию в Отечественной войне с Наполеоном в 1812г.?
(Слайд с портретом Михаила Кутузова).
6)Кому из маршалов было поручено принимать Парад Победы?
(Слайд с портретом Георгия Жуков).
7)Какое женское имя наводило ужас на фашистов и почему? (Катюша). «Катюшами» называли реактивные артиллерийские установки. В течение 10 секунд такая установка выпускала 16 снарядов).
В подарок мальчикам девочки исполнят танец «Катюша».
Военный этап:
«Командирский эрудит».
1) Рядовой в шахматах. (Пешка).
2) Защитник Отечества. (Воин, солдат).
3) Торжественное прохождение войск. (Парад).
4) Воздушный флот. (Авиация).
5)Летний головной убор солдата. (Пилотка).
6)Обувь для зимней караульной службы. (Валенки).
7)Звездная часть мундира. (Погоны).
8)Старинное название русского войска. (Рать).
9)Фамилия человека, который изобрел знаменитый автомат. (Калашников).
10)Обращение к командиру батальона солиста группы «Любэ».
(Батяня-Комбат»; песня «Комбат»).
Подведение итогов конкурса командиров (по количеству заработанных жетонов).
V конкурс «Продолжи рифму».
Перед вами на экране рифмы. Вам необходимо продолжить фразу.
Авось да небось на фронте брось
Бей врага винтовкой, бей и сноровкой
Береги землю родимую как мать любимую
Кто храбр да стоек, тот десятерых стоит
Родина - мать, умей за нее постоять
Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом
VI конкурсов чтецов.
Каждая команда выдвигает по одному представителю, который должен подготовить выразительное чтение стихотворения. Кто лучше из чтецов прочитает это произведение.
Стихотворение распечатано на листах
Защитники Отечества
На ремне сверкает бляшка
И блестит издалека.
Полосатая рубашка согревает моряка.
Хмуро в море-океане:
Пляшут волны там и тут.
Корабли идут в туманы,
Им не страшен ратный труд!
На ветвях заснули птицы,
Звезды в небе не горят,
Притаился у границы
Пограничников отряд.
Пограничники не дремлют
У родного рубежа:
Наше море, нашу землю,
Наше небо сторожат!
Ведущий: Сегодня все вам будут улыбаться!
Защитники Отечеству нужны,
Чтоб мог народ спокойно просыпаться
И слышать звуки мирной тишины!
(Подсчет жетонов. Подведение итогов. Награждение обеих участников команд).
Вот и подошла к концу наша конкурсная программа. Как красивые картинки калейдоскопа сменялись конкурсы. Но, к сожалению, все интересное быстро заканчивается. Еще раз всех поздравляю с Днем защитников Отечества и благодарю всех участников сегодняшнего мероприятия.