Класс: 4 «А» (совместно с 4 В)
Тема урока: Метание малого мяча в парах
Тип урока: Открытие нового знания
Цель урока: Сформировать представление о технике метания малого мяча.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
Проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижении совместной деятельности.
Формирование способностей активно включаться в совместные действия
Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками
Направленные на достижение метапредметных результатов:
Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности
Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Направленные на достижение предметных результатов:
Познакомить учащихся с техникой метания малого мяча.
Совершенствование комплекса ОРУ
Развивать физические качества быстроту, ловкость и координационные способности.
Инвентарь для учителя: спортивная форма, свисток, мячи, инвентарь для игр.
Инвентарь для учащихся: спортивная форма.
Ход урока
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
| 1. Мотивация к учебной деятельности | Построение, приветствие. Подготовка к изучаемому материалу. - Сегодня на уроке мы будем вспоминать то, что мы уже умеем и знакомиться с новым видом двигательных действий. Для начала посмотрите с какими вы сегодня будете работать предметы. В руке у меня (учитель показывает)… Дети: «Мяч». -Значит мы будем сегодня… Дети: «Метать». -Правильно, мы будем метать, но парах. Давайте назовем тему урока. | Выполнить построение в шеренгу.
Слушают наводящие вопросы учителя, отвечают. Формулируют тему урока. Отвечают для чего это нужно.
| РУУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности |
| 2. Актуализация опорных знаний | - С чего необходимо начинать урок? Дети: «С разминки» - Для чего необходимо проводить разминку в начале урока? Дети: «Чтобы подготовить организм к предстоящей работе». -Молодцы! Итак, начнем с разминки. Выполнение строевых команд на месте. -Класс, Равняйсь! Смирно! Напра-во! В обход налево, шагом марш! Даёт команду «Руки на пояс ставь, на носках марш!» Даёт команду «Руки за голову ставь, на пятках, марш!» (Спину держим ровно, локти в стороны, смотрим вперед) Даёт команду «Обычным шагом марш!» Даёт команду «Бегом марш! Руки на пояс, правым боком приставными шагами марш! «Другим боком!» Даёт команду «Без задания!» Даёт команду «Шагом марш!» Восстановление дыхания после бега. «Направляющий на месте. Левой, левой 1-2-3.Стой! Раз-два! Налево!» Даёт команду: Класс, Равняйсь! Смирно! Даёт команду: «На 1,2- рассчитайсь!» Первые номера – на месте, вторые номера – два шага вперед марш! Вторые номера – кру-гом! Даёт команду: от направляющего на вытянутые руки разомкнись!» Проводит ОРУ на месте. ОРУ (приложение 1) |
Выполняют команды
Восстанавливают дыхание
Рассчитываются на 1,2.
Выполняют комплекс ОРУ | ЛУУД: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками
РУУД: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации
Совершенствование комплекса ОРУ |
| 3. Изучение нового материала | -Мы подготовили организм к основной работе. Давайте вспомним, чем мы будем заниматься. Чему вы хотели бы научиться? Дети: «Хорошо метать». -Молодцы! Метание малого мяча
Приложение 2 |
Отвечают на вопросы учителя Пробуют метать мяч парах |
Познакомить учащихся с техникой метания малого мяча. Развивать физические качества быстроту, ловкость и координационные способности. |
| 4.Первичное осмысление и закрепление | -Организует игру «Попади в обруч» (Приложение 3) Подводит итог игры
Организует игру «Карлики-великаны» (Приложение 4) Подводит итог игры | -Слушают объяснения учителя, играют в игру большой подвижности «Попади в обруч»-Слушают объяснения учителя, играют в игру малой подвижности «Карлики-великаны» | ЛУУД: формирование способностей активно включаться в совместные действия |
| 5.Итог урока. Рефлексия | К завершению урока строит детей, подводит итог урока -Класс, по площадке разойдись! В одну шеренгу становись! - Чем мы с вами занимались сегодня на уроке? - С каким настроением вы уйдете домой? - Класс равняйсь! Смирно! Спасибо вам за урок. Направо! Урок окончен. До свидания! | Построение в шеренгу, выполнение правил игры.
Дети анализируют и объективно оценивают результаты собственной деятельности
| РУУД: формирование умения контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации |
Приложение 1
Комплекс ОРУ
1 упражнение: «Наклоны головы»
Исходное положение: Ноги на ширине плеч. Руки на поясе. На счёт «Раз» - наклоняем голову вперёд, на счёт «Два» –назад, «Три» - вправо, «Четыре» – влево.
Исходное положения принять, упражнение вперёд, начинай. Выполнить 5 – 6 раз.
Стой раз, два.
2 упражнение: «Круговые вращения в плечевых суставах»
Исходное положение: Ноги на ширине плеч, руки на поясе, на счёт «Раз, два, три, четыре» - выполняем 4 круговых вращения вперёд, по команде «В обратную сторону» - выполняем круговые движения назад.
Исходное положения принять, упражнение вперёд, начинай. Выполнить 5 – 6 раз.
Стой раз, два.
3 упражнение: И. п. — стоя лицом друг к другу, мяч у первого. 1— первый — мяч вверх, а второй — руки вверх;2 — первый — мяч вперед, а второй — руки вперед и берет мяч у первого;3 — первый — руки вверх, а второй — мяч вверх; 4— оба и. п.
Исходное положения принять, упражнение начинай. Выполнить 5 – 6 раз.
4 упражнение: «Рывки руками»
Исходное положение: Ноги на ширине плеч. Руки перед грудью. На счёт «Раз, два» - рывки согнутыми руками перед собой, на счёт «Три, четыре» - рывки прямыми руками в стороны.
Исходное положения принять, упражнение начинай. Выполнить 5 – 6 раз.
Стой раз, два.
5 упражнение: «Отжимания» (сгибание-разгибание рук в упоре лёжа)
Исходное положение – упор лёжа на полу (площадке)
Мальчики - 12 раз, девочки - 8 раз. И.П. – принять. Упражнение начинай.
6 упражнение: «Наклоны туловища»
И. п. — стоя лицом друг к другу на расстоянии 1,5 шага, мяч вверху, удерживают оба партнера. Оба выполняют наклоны вперед, стараясь удержать мяч. Исходное положения принять, упражнение начинай. Выполнить 5 – 6 раз.
7 упражнение: «Повороты туловища»
И. п. — стоя спиной друг к другу, мяч у первого. Оба выполняют поворот туловища направо кругом и первый передает мяч второму. Затем выполняется поворот налево и мяч вновь передается первому. Исходное положения принять, упражнение начинай. Выполнить 5 – 6 раз.
8 упражнение: «Приседание»
И. п. — стоя лицом друг к другу, мяч впереди, оба партнера удерживают мяч. 3— присед (сцепление не разрывать); 4— и. п.
Упражнение начинай. По окончании упражнения подаётся команда «На месте шагом марш!»
9 упражнение: «Прыжки с хлопками».
Исходное положение основная стойка. На счёт раз – прыжок ноги врозь, хлопок над головой; на счёт два –прыжок ноги вместе руки вниз. 3 – 4 то же самое. Исходное положения принять, упражнение начинай. Выполнить 8 – 10 прыжков. По окончании прыжков подаётся команда «На месте шагом марш!». «Стой 1 – 2» Восстановление дыхания.
Приложение 2
- Мы подошли с вами к главной задаче нашего урока: обучение метанию малого мяча в парах
- Какие правила техники безопасности необходимо знать при обучении метанию мяча?
Предлагает учащимся сымитировать метание.
1.И.п. – (для правшей) левая нога вперед, мяч за головой в правой руке, вес тела на правой ноге.
(для левшей) правая нога вперед, мяч за головой в левой руке, вес тела на левой ноге.
2.Поворот туловища, перенос вес тела на левую (правую) ногу, рука вперед- вверх.
Показывает правильное выполнение метания мяча из-за головы, стоя лицом к цели с места:
1. И.п.- стоя на правой ноге, левая нога впереди, правая рука вверх, кисть над плечом. Прогнуться. Отвести правую руку за линию плеча. Перенести вес тела на правую ногу.
Передавая вес тела на левую ногу, перенести правую ногу на носок, бросок мяча вверх – вперед
Приложение 3
Шаг 1. Закрепите обруч вертикально на расстоянии примерно в два метра от места нахождения игроков.
Шаг 2. Игроки по очереди бросают мяч так, чтобы попасть в обруч. Бросать можно из-за спины правой или левой рукой, удобнее всего делать это через плечо.
Шаг 3. Побеждает тот, кто ни разу не промахнётся или сделает это наибольшее количество раз.
Важно помнить! Удобно использовать для этой игры сразу два мяча – пока один мяч приносят от обруча к игрокам, второй можно одновременно бросать, это сэкономит время и усилия игроков. Если игра становится слишком лёгкой, можно постепенно отодвигать обруч дальше и дальше.
Приложение 4
Когда я произношу слово "карлики" - все должны присесть, потому что карлики маленькие. Произносить это слово тоненьким голосом.
Когда я произношу слово "великаны", грубым голосом, все должны встать и поднять руки вверх.
Учитель объявляет: "Ребята, запомните, правильные команды - это "карлики" и "великаны". На остальные комнады вы не должны реагировать". И произносит вышеупомянутые команды, а еще "Встаньте", "Сядьте", "Поднимите руки вверх", все вперемешку. Те, кто выполняет неправильные команды, делают шаг вперёд. Побеждает тот, кто допустит меньше всех ошибок.
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
Технологическая карта
урока физической культуры,
проведённого 04.10.18г в 4 «А» классе
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Бирюковой Дианой Владимировной
Учитель: Жизнев А.В.
Методист: Шевченко И.Ф.
(подпись)
Зерноград
2018г

Метание малого мяча в парах (26.31 KB)

