Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  «местоимение как часть речи».

«местоимение как часть речи».

1.Закрепление понятия о местоимении. 2. Актуализация знаний о местоимениях 1-го, 2 –го и 3-го лица

23.03.2017

Содержимое разработки


УРОК ПИСЬМА И РАЗВИТИЯ РЕЧИ В 7 КЛАССЕ НА ТЕМУ:


«МЕСТОИМЕНИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ».



ЦЕЛЬ.

1.Закрепление понятия о местоимении.

2. Актуализация знаний о местоимениях 1-го, 2 –го и 3-го лица..


ЗАДАЧИ.


Коррекционно –образовательные.

- Формировать представление о местоимении как части речи..

- Формировать умение слышать и видеть местоимения в устной и письменной речи.

- Закреплять навыки и умения в определении лица местоимений

- Упражнять учащихся в согласовании местоимений с другими частями речи.

- Учить соотносить местоимения с именами существительными


2. Коррекционно-развивающие.

- Развивать все стороны речи учащихся (фонетическую, лексическую, морфологическую, синтаксическую).

- Коррекция мышления на основе упражнений в распознавании лица местоимений.

- Развивать память, наблюдательность, внимание.

- Обогащать словарный запас учащихся.

- Развивать речь путем формулирования полных, доказательных ответов.


3.Коррекционно-воспитательные.

- Воспитывать эмоционально-положительный взгляд на мир, любовь к родному языку, интерес к предмету.

- Воспитывать навыки учебной деятельности, умение сотрудничать с другими учащимися класса.



ОБОРУДОВАНИЕ.



- оборудование для демонстрации презентации;

- карточки с текстом;

- аудиозапись;






Ход урока.


1.Организационный момент.


- Здравствуйте, ребята. Сядьте ровно, посмотрите на меня. Улыбнемся друг другу. Урок сегодня особенный. У нас сегодня гости. Постарайтесь быть внимательными и активными.


2. Проверка домашнего задания.


- Что было задано? Откройте тетради, я пройду и посмотрю как вы справились. Молодцы, вы готовы к уроку.


3. Формулирование темы и целей урока.


-Какую часть речи мы изучаем?

-Что обозначает местоимение?

-Дайте полное определение этой части речи.

-Для чего люди используют местоимения в речи?

-Какие местоимения относятся к 1, 2 и 3 лицу?


-А теперь закройте глаза и послушайте муз. произведение.(Шум моря) Что вы представили, слушая эти звуки?

- Сегодня мы с вами совершим путешествие на корабле по морю знаний и в пути нам встретятся загадочные острова. Мы будем выделять местоимения в речи, поупражняемся в определении лица местоимений. Будем работать дружно, помогая и советуясь друг с другом. Мы все одна команда! Итак, в путь! (на доске изображение кораблика и островов)

4. Работа по теме урока.

1-й остров

(Слайд 1)


-Прочитайте название острова. («МЕС»)

-Остров предлагает выполнить следующее задание: послушайте загадки и отгадайте.


Утром так заведено –
Разомкнёшь ресницы,
И к тебе идёт оно
Розовой жар – птицей,
А стемнеет – он придёт:
Тоненький, смущённый.
Он на цыпочках войдёт
Долькою лимонной.
Срок прошёл – плывёт она
В пелене тумана,
Круглолица и грустна,
Будто Несмеяна…


– Кто такие оно, он, она?
– Какой частью речи являются эти слова?
– Что такое местоимение?
– Местоимение употребляется вместо какой части речи? Какого именно существительного в данном случае? На что указывает, на какой предмет? А как вы догадались? ( оно-солнце, он-месяц, она-луна) Проверим.


(Слайд 2)


– Значит, на какие вопросы отвечает местоимение?
– Молодцы мы справились с заданием острова и отправляемся дальше.
– Как вы думаете какой остров мы посетим следующим?


2-й остров “ТО”.


(Слайд 3)


– Назовите местоимения 1-го лица, 2-го лица и 3 лица. Итак, посмотрите на доску и проверьте правильность ответов.


(Слайд 4) Слайд 5) (Слайд 6)



Задание острова:


– Прочитайте отрывок из стихотворения про себя, приготовьтесь прочитать вслух.


(Слайд 7)


Я, ты, он, она –
Вместе целая страна.
Вместе дружная семья,
В слове МЫ сто тысяч Я.


– Это стихотворение написал Роберт Рождественский. На его стихи положена музыка и получилась песня, которую исполняла София Ротару.
– О чём это стихотворение?
– Ваша задача: найти местоимения, определить лицо.Сколько местоимений вы нашли?


Итак, подведем итог.


(Слайд 8)


Работа по учебнику в тетрадях.


Упражнение №192, стр. 151-152( разбор задания, выполнение в тетрадях).


Индивидуальники работают по карточкам.


Физминутка для рук «Солнышко»

.

– Молодцы! Мы покидаем и этот остров.
– Какой остров у нас по курсу?


3-й остров “И”.


(Слайд 9 )


– Очень сложное задание приготовил для нас этот маленький остров.
– В тексте мы искали местоимения, а теперь попробуем их услышать.
– Игра называется “УСЛЫШЬ МЕНЯ”
– Выложите столько жетонов, сколько местоимений вы услышите.


Мама! Она ласковая и добрая. Я ее очень люблю. И старший брат тоже. Он всегда говорит спасибо за тепло и заботу. Мы внимателен к маме. Она заслужила.


Проверка

– У кого сколько жетонов? (5 штук)

– О ком этот рассказ? Как нужно относиться к маме? А как относитесь вы?


Физкультминутка для глаз.


(Слайд 10)



4-й остров “МЕ”.


(Слайд 11)


Задание игрового характера «Читая Пушкина»

Детям предлагается вспомнить изученные на уроках чтения сказки Пушкина. Далее читаются выдержки из сказок, в которых есть личные местоимения. (детям раздаются карточки с отрывками) Нужно вспомнить, что обозначают слова «он», «она» и т.д. в отрывках, и выписать на доску эти существительные . ( дети работают самостоятельно и выходят к доске по очереди, кто как подготовился.)


В результате на доске появляется запись:

он

она

ты

мы

Кораблик

Царь

Лебедь

Царица


Волна

Царевич


Корабельщики


- Из какой сказки эти строчки?

– Прощаемся с этим островом, продолжаем путешествие.


5-й остров “НИЕ”.


(Слайд 12)


Загадки.


– Первый слог слова – личное местоимение. Второй слог этого слова – детская болезнь. Вместе обозначают предмет, который удерживает судно. (Якорь.)Объяснение значения слова

– Первый слог – личное местоимение. Второй – звук, который издаёт лягушка. Вместе – овощ. (Тыква.)

– Первый слог – личное местоимение. Второй слог ты найдёшь в конце слов сварщик, пильщик, барабанщик, вместе обозначают вместилище для чего-нибудь. (Ящик.)

-Проверим правильность ответов.


(Слайд 13)


–Остров нас не хочет отпускать! Он предлагает нам ответить на вопросы и проверить, приобрели ли вы знания в своем путешествии.


Тест «Проверяю себя» (Слайд 14)



-Внимательно прочитай вопросы, укажи правильный ответ. (самопроверка: -поднимите руки те, кто ответил правильно, только честно)


(Слайды 15 - 16) (Слайды 17 - 18) (Слайд ы 19 – 20 )



4. Домашнее задание.


(Слайд 21)


Упражнение № 193, стр. 152 (разбор)


5. Выставление оценок.


- Большое спасибо за хорошую работу я говорю… и ставлю им «5».

- Молодцы… Они получают «4».

- Старались сегодня…Но нужно подтянутся «3».

Итог.

– Вот и подошло к концу наше морское путешествие.
– Понравилось ли вам?
– Что было самое сложное? Какое задание понравилось выполнять?
– Готовы ли вы к дальнейшим приключениям?


- Спасибо за урок!


(Слайд 22)



-75%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы в условиях введения ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«местоимение как часть речи». (51 KB)
