Открытый урок по математике для воспитателей детских садов
25 октября 2018 г
Учитель: Лунева Эльвира Александровна
Тип урока: ОНЗ
Тема урока: «Число 4. Цифра 4.»
Цель урока: сформировать представление о числе 4 с опорой на числовой отрезок, способность к его записи с помощью цифры, способность к сложению и вычитанию в пределах 4.
Ход урока
1 Самоопределение к учебной деятельности
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
-Доброе утро!
- Доброе утро солнцу и птицам!
-Доброе утро улыбчивым лицам!
У нас сегодня необычный урок. К нам пришли гости. Они хотят увидеть, как вы активно и дружно умеете работать на уроке, думать, рассуждать…
«Птицы сильны крыльями, а люди дружбой».
Мы только начинаем путь,
дорожки разные в пути
Нам предстоит с вами пройти
Из каких геометрических фигур состоит дорожка?
(Кривая. Отрезок. Ломаная. Луч)
Назовите самую маленькую геометрическую фигуру (Точка)
Какая фигура не имеет ограничений с двух сторон?
Отметьте одну точку, которая лежит на
1 ряд – кривой 2 ряд – отрезке 3 ряд – ломаной
Проверка!
Скажите, кто и в какой сказке своим подарком на день рождения развеселил грустного именинника? (Вини-Пух,
Б. Заходер «Вини – Пух и все, все, все…»)
Друзья из этой сказки приготовили для вас интересные задания, и я уверена, что вы с ними обязательно справитесь…
2 Актуализация знаний
В этой сказке Пятачок подарил ослику Иа шарик и очень этим его обрадовал. К нам на урок он тоже принес необычные шары.
- Сколько их? Посчитайте (9)
- Рассмотрите внимательно ряд чисел.
– Что вы заметили? (Числа «заблудились»)
- Восстановите порядок.
Мы получили отрезок натурального ряда чисел от 1 до 9
(Натуральный ряд чисел начинается с 1 и каждое след. число на 1 больше предыдущего)
- Что объединяет данные числа? (натуральные, однозначные)
- На какие группы их можно разделить? (чётные, нечётные)
Продолжите ряд 2, 4, 6, …, … - это числа … чётные
Назовите числа нечетные (1,3,5,7,9)
Счет от 1 до 10, от 10 до 1
Ряд чисел помогает нам считать, решать примеры, сравнивать числа. Опираясь на числовой отрезок:
- Назовите число, следующее за числом 4, 9 (5, 10)
- Как получить следующее число?
- Назовите число, предыдущее 2, 8 (3, 9)
- Насколько предыдущее число меньше следующего? (на 1)
- Какое число стоит в ряду между числами 1 и 3? (2)
-Дайте характеристику числу 2 (натуральное, однозначное, четное; на 1 больше 1 и на 1 меньше 3)
Математический диктант предлагает нам выполнить Кролик. Будьте внимательны!
1)Помогите ежику собрать урожай яблок
2) На песке три медвежонка
Играли в прятки у бочонка
Один в бочонок еле влез,
А сколько убежало в лес? (3-1=2)
Четыре сороки пришли на уроки,
Одна из сорок не знала урок.
Сколько прилежно трудилось сорок? (4-1=3)
У домика утром два зайца сидели
И дружно веселую песенку пели
Один убежал, а другой вслед глядит
Сколько у домика зайцев сидит? (2-1=1)
Проверь себя: 2, 3, 1
- Расположите числа в порядке возрастания
Проверь себя: 1, 2, 3
- Обведите самое большое число в кружок; самое маленькое – обведите в квадрат; число, стоящее посередине – подчеркните.
3 Постановка проблемы
Мудрая сова приготовила для нас несколько вопросов,
ответив на них, вы определите тему урока.
- Какой сегодня день недели? (четверг)
- Какой он по счету? (четвертый)
-Сколько времен года вы знаете? (4) - Какие?
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это время года осенью зовется.
-Сколько звуков в слове осень? (4) Схема слова
4 Сообщение темы, цели урока
«Число 4. Цифра 4.»
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Друзья Вини – Пух и Пятачок предлагают вам отдохнуть…
5 Проектирование и фиксация нового знания
- Где в жизни вы встречались с числом 4?
* Назовите соседей числа 4. (3 и 5)
- Какое число предшествует числу 4? (3)
-Какое число больше? Почему? (4, стоит правее)
* Назовите числа, которые меньше 4.
* Назовите числа, которые больше, чем число 4.
- На что похожа цифра 4?
-Как мы можем записать число 4? (знака – цифры)
- Как отличить число и цифру? (картинки 1, 2, 3, 4)
Показ и объяснение написания цифры
6 Первичное закрепление
Вини – Пух хотел бы научиться решать математические задачи.
- Вы готовы ему помочь?
Три пушистых кошечки улеглись в лукошечке,
Тут одна к ним прибежала -
Сколько вместе кошек стало?
В садике гулял павлин
Словно важный господин.
И три павлина за кустами.
Сколько их? Считайте сами.
2 мяча у Вани,
2 мяча у Ани.
Два мяча да два. Малыш!
Сколько их сообразишь?
Работа над составом числа 4
7 Включение в систему знаний и повторение
Ослик Иа решил посмотреть, как вы умеете работать в парах. Ему интересно: можете ли вы подставить другу плечо, оказать помощь, если возникнет затруднение?
Работа в парах
Человек без друзей, что дерево без корней.
8 Рефлексия
- У кого новая тема вызвала затруднение?
- Кто воспользовался помощью своих друзей?
Вы, молодцы! Скажите друг другу спасибо…