Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Разработка урока по математике для начальных классов "Письменное деление числа на трёхзначное число, в результате которого в значении частного получаются нули"

Разработка урока по математике для начальных классов "Письменное деление числа на трёхзначное число, в результате которого в значении частного получаются нули"

Урок познакомит учащихся с делением данного вида, позволит совершенствовать навыки в решении составных задач.
29.04.2015

Описание разработки

Цели:

Ознакомление учащихся с делением данного вида, совершенствование навыков в решении составных задач; развитие вычислительных навыков, внимания, логического мышления; воспитание самостоятельности в работе   

Ход урока.

I. Оргмомент.

Математика сложна,

Но говорим с почтением,

Что математика нужна

Всем без исключения!

Без счёта не будет на улице света,

Без счёта не сможет подняться ракета,

Без счёта письмо не найдёт адресата,

И в прятки сыграть не сумеют ребята!

Давайте, ребята, учиться считать,

Чтобы скорей математиком стать.

II. Проверка знаний, умений учащихся для подготовки к новой теме:

Работа по карточкам (слабые учащиеся)

1. Реши задачу

1) Турист за 4 часа прошёл 20 км. С какой средней скоростью шёл турист?

2) Вертолёт летит со средней скоростью 200км/ч. Какое расстояние он пролетит за 6 часов?

2. Реши уравнение

45 ∙ х = 333 ∙ 5

3. Реши примеры

360:9=

540:60=

7200:80=

36000:400=

Фронтальная работа с классом

Устный счёт:

Сегодняшний урок математики мы начнём со сказок. Не удивляйтесь, они нам помогут сделать математическую разминку.

1. Дядя Фёдор написал папе с мамой в Крым 15 писем. А в Простоквашино- в 8 раз больше. Сколько писем написал дядя Фёдор в Простоквашино? (120 писем)

2. Старик рыбачил у синего моря 33 года и за это время поймал 1 золотую рыбку. Сколько лет ему надо ещё рыбачить, чтобы поймать 3 золотые рыбки? (99лет)

3. Баба Яга  летит на своей метле со скоростью 25 км/ч. Сколько времени ей потребуется, чтобы пролететь на этой метле 100 км.? (4 часа)

4. Маленький Мук в своих волшебных башмаках пробежал 590 км со скоростью 118 км/ч. Сколько времени ему понадобилось на весь путь? (5 часов)

5. Золушка посадила 17 кустов красных роз, а белых в 4 раза больше. Сколько кустов белых роз посадила Золушка? (68)

6. Курочка Ряба за год снесла 160 простых яиц, а золотых – в 2 раза меньше. Сколько золотых яиц снесла Курочка Ряба? (80)

III. Постановка целей и задач урока

Чтобы узнать тему нашего урока, вам необходимо отгадать зашифрованное слово:

Работа в группах

Разработка урока по математике для начальных классов Письменное деление числа на трёхзначное число, в результате которого в значении частного получаются нули

Тема урока - Письменное деление на трехзначное число, когда в значении частного нули. Сегодня мы продолжаем совершенствовать своё умение делить на трёхзначное число.- О чем мы сегодня будем говорить? (о деление)

На уроке вы должны закрепить свои знания, умения и навыки письменно делить многозначное число на трехзначное число, когда в значении частного нули.

IV. Организация восприятия и осмысления новой информации:

1. Оформление тетради

Запись числа     10 марта

Вид работы        Классная работа

2. Каллиграфическая минутка

- Как записать сегодняшнее число цифрами?

10032015    10032015 

- Разложить число на сумму разрядных слагаемых

10000000+30000+2000+10+5

- назвать количество единиц первого класса (15)

- второго классов (320)

- третьего класса (10)

- Давайте вспомним название компонентов при делении.

(делимое, делитель, частное)

- Как найти делимое?

(частное умножить на делитель)

- Как найти делитель?

(делимое разделить на частное)

3. Объяснение нового.

- Нам нужно разделить 125660 на 412. (305)

Давайте вспомним алгоритм деления многозначного числа на трехзначное.

первое неполное делимое 1256

делю 1256 на 412

Подбираю цифру в частном

Для этого 12 делю на 4 получаю 3

проверяю 412 * 3 будет1236

нахожу остаток. 20 сносим 6, 20 меньше делителя, поэтому в значении частного пишем 0

Сношу цифру 0

Третье неполное делимое 2060

делю 2060 на 412

Подбираю цифру в частном

Для этого 20 делю на 4 получаю 5

проверяю 412 * 5 будет2060

- Как узнать правильно мы выполнили деление или нет?

Деление нового вида: с.258 №3 с объяснением у доски по одному.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Предмет: Математика

Тема: Письменное деление числа на трёхзначное число, в результате которого в значении частного получаются нули.

Цели: Ознакомление учащихся с делением данного вида, совершенствование навыков в решении составных задач; развитие вычислительных навыков, внимания, логического мышления; воспитание самостоятельности в работе

Тип урока: комбинированный

Ход урока:

I. Оргмомент

Математика сложна,
Но говорим с почтением,
Что математика нужна
Всем без исключения!

Без счёта не будет на улице света,
Без счёта не сможет подняться ракета,
Без счёта письмо не найдёт адресата,
И в прятки сыграть не сумеют ребята!

Давайте, ребята, учиться считать,
Чтобы скорей математиком стать.

II. Проверка знаний, умений учащихся для подготовки к новой теме:

  1. Работа по карточкам (слабые учащиеся)

1. Реши задачу

1) Турист за 4 часа прошёл 20 км. С какой средней скоростью шёл турист?

2)Вертолёт летит со средней скоростью 200км/ч. Какое расстояние он пролетит за  6 часов?

2. Реши уравнение

45 ∙ х = 333 ∙ 5

3. Реши примеры

360:9=

540:60=

7200:80=

36000:400=

  1. Фронтальная работа с классом

Устный счёт:

Сегодняшний урок математики мы начнём со сказок. Не удивляйтесь, они нам помогут сделать математическую разминку.

1.Дядя Фёдор написал папе с мамой в Крым 15 писем. А в Простоквашино - в 8 раз больше. Сколько писем написал дядя Фёдор в Простоквашино? (120 писем)

2. Старик рыбачил у синего моря 33 года и за это время поймал 1 золотую рыбку. Сколько лет ему надо ещё рыбачить, чтобы поймать 3 золотые рыбки? (99лет)

3. Баба Яга летит на своей метле со скоростью 25 км/ч. Сколько времени ей потребуется, чтобы пролететь на этой метле 100 км.? (4 часа)

4.Маленький Мук в своих волшебных башмаках пробежал 590 км со скоростью 118 км/ч. Сколько времени ему понадобилось на весь путь? (5 часов)

5. Золушка посадила 17 кустов красных роз, а белых в 4 раза больше. Сколько кустов белых роз посадила Золушка? (68)

6. Курочка Ряба за год снесла 160 простых яиц, а золотых – в 2 раза меньше. Сколько золотых яиц снесла Курочка Ряба? (80)

III. Постановка целей и задач урока

Чтобы узнать тему нашего урока, вам необходимо отгадать зашифрованное слово:

Работа в группах


10115

4040:20

23450 : 23450

80120

350 : 70

е

и

д

л

н


1

1515

16020

1515

5

202

1515

д

е

л

е

н

и

е

- О чем мы сегодня будем говорить? (о деление)

Тема урока - Письменное деление на трехзначное число, когда в значении частного нули. Сегодня мы продолжаем совершенствовать своё умение делить на трёхзначное число.

На уроке вы должны закрепить свои знания, умения и навыки письменно делить многозначное число на трехзначное число, когда в значении частного нули.

IV. Организация восприятия и осмысления новой информации:

  1. Оформление тетради

Запись числа 10 марта

Вид работы Классная работа

  1. Каллиграфическая минутка

- Как записать сегодняшнее число цифрами?

10032015 10032015

- Разложить число на сумму разрядных слагаемых

10000000+30000+2000+10+5

- назвать количество единиц первого класса (15)

- второго классов (320)

- третьего класса (10)

- Давайте вспомним название компонентов при делении.

(делимое, делитель, частное)

- Как найти делимое?

(частное умножить на делитель)

-Как найти делитель?

(делимое разделить на частное)

3. Объяснение нового.

-Нам нужно разделить125660 на 412. (305)

Давайте вспомним алгоритм деления многозначного числа на трехзначное

первое неполное делимое 1256

делю 1256 на 412

Подбираю цифру в частном

Для этого 12 делю на 4 получаю 3

проверяю 412 * 3 будет 1236

нахожу остаток. 20 сносим 6 , 20 меньше делителя, поэтому в значении частного пишем 0

Сношу цифру 0

Третье неполное делимое 2060

делю 2060 на 412

Подбираю цифру в частном

Для этого 20 делю на 4 получаю 5

проверяю 412 * 5 будет 2060

-Как узнать правильно мы выполнили деление или нет?

  1. Деление нового вида: с.258 №3 с объяснением у доски по одному.

47436 236 77165 253 49938 123

472 201 759 305 492 406

23 126 73

0 0 0

236 1265 738

236 1265 738

0 0 0

ФИЗМИНУТКА.

Как живёшь? Вот так (вытянутая рука вперёд)

Как плывёшь? Вот так (движения рук)

Как бежишь? Вот так (бег)

Вдаль глядишь? Вот так (рука у лба)

Ждёшь обед? Вот так (подпереть подбородок)

Машешь вслед? Вот так.

Утром спишь? Вот так (руки под щёки)

А шалишь? Вот так (бег)


V.Организация усвоения способов деятельности путём воспроизведения информации и упражнений в её применении по образцу:

1. Анализ и решение задач: №4

- О чем задача? (на встречное движение)

- Можем сразу ответить на ? задачи? Почему?

- Можем узнать?

52 км/ч ?ч 61 км/ч

___________________/___________________

416 км

782км

  1. 416: 52 =8 (ч) – первый поезд был в пути

  2. 782-416=366 (км) – проехал второй поезд

  3. 366:61=2 (ч) – второй поезд был в пути

  4. 8-2=6 (ч) – раньше выехал первый поезд


  1. Решение задачи: №6

производительность

время

работа

I - ? дет/час

На ? дет≥

II –? дет/час

8 ч

9 ч

1456 деталей

?, на 470 деталей≥


  1. 1456:8=182 (дет/ч)-производительность первого станка

  2. 1456+470=1926 (дет)-за 9 часов на втором станке

  3. 1926:9=214 (дет/ч)- производительность второго станка

  4. 214-182=32 (дет/ч) – больше производительность второго станка


VI. Контроль над результатом учебной деятельности, осуществляемый учителем и учащимися:

Самостоятельная работа. Взаимопроверка

С. 260 № 8 Записать формулу нахождения скорости

Ʋ = S : t

35 км/ч 45км/ч 65км/ч 74км/ч

Дополнительно (если останется время)

Решение геометрической задачи: №7

1)10 ∙ 3 ∙ 2 =60 (м3) – объём хранилища

2)60 ∙ 4=240 (ц) – овощей можно хранить в овощехранилище

VII. Итог урока, рефлексия

- Вы все сегодня хорошо поработали. Я хочу поставить вам следующие отметки.

- Как вы считаете, достигли ли мы цели нашего урока ?

- Довольны ли вы своей работой на уроке?

- Кто хочет поделиться своими впечатлениями?

- Какие были трудности на уроке?

- Какой вид работы вы хотели бы продолжить на следующем уроке ?

- Кому нужна дополнительная помощь по данной теме?

- Как вы думаете, пригодятся ли эти знания на следующих уроках, на других предметах, в повседневной жизни?

- Кому понравился наш урок? Почему, объясните.

- Молодцы! Большое спасибо за урок!

VIII. Домашнее задание: с.258 №5 №10










-80%
Курсы повышения квалификации

Проективные методы исследования личности. Что можно узнать при помощи рисунка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Разработка урока по математике для начальных классов "Письменное деление числа на трёхзначное число, в результате которого в значении частного получаются нули" (49.23 КB)
