Цель:
- ознакомление учащихся с фактами из истории развития математики;
- расширение кругозора учащихся по математике;
- развитие индивидуальных творческих способностей учащихся;
- воспитание чувства взаимопонимания и взаимопомощи.
Оборудование: комплекты карточек с номерами от 0 до 9 на каждого участника, интерактивная презентация.
Ход мероприятия
Организационный момент.
Пройдет под девизом:
«Нет я не забываю
День вчерашний
Живу однако
Не вчерашним днем»!
Математика повсюду.
Глазом только поведёшь
И примеров сразу уйму
Ты вокруг себя найдёшь.
Каждый день, вставая бодро,
Начинаешь уж решать:
Идти тихо или быстро,
Чтобы в класс не опоздать.
Вот строительство большое.
Прежде, чем его начать.
Нужно всё ещё подробно
Начертить и расчитать.
А иначе рамы будут с перекосом,
Потолок провалится.
А кому, друзья, скажите,
Это может нравится!
Ох, скажу я вам, ребята,
Все примеры не назвать.
Но должно быть всё понятно,
Что математику
Нам нужно знать на пять.
Если хочешь строить мост,
Наблюдать движение звёзд,
Управлять машиной в поле
Иль вести машину ввысь,
Хорошо работай в школе,
Добросовестно учись.
М. Борзаковский.
Заповеди конкурса
Не отдавайте соперникам ничего, кроме дани восхищения.
Проиграли – не расстраивайтесь: в следующий раз выиграете.
Выиграли – не обольщайтесь: в следующий раз можете проиграть.
Из себя не выходите, иначе ничего нужного из вас не выйдет.
Верьте в справедливость жюри и помните: члены жюри не саперы и могут ошибаться много раз.
Чтоб игра пошла как надо,
Я жюри представить рада.
Жюри – это высший исполнительный орган конкурса. Все члены жюри – крепкие здоровые люди, и поэтому не имеют права болеть ни за одну команду.
Наш конкурс судят: ...
И пусть сильней кипит борьба,
Острей соревнование.
Успех решает не судьба,
А только ваши знания.
Весёлая викторина
Вопросы:
Назовите «математические» растения. (Тысячелистник, столетник, золототысячник.)
В какие цифры «одеваются» люди? (В костюм-двойку, костюм-тройку и костюм-четверку)
Какие цифры «пишут» лётчики на небе? (Восьмёрки.)
Какая цифра широко известна в мировой политике – да ещё с эпитетом «большая»? («Большая восьмёрка» - неформальный клуб президентов восьми государств: США, Великобритании, Франции, Германии, Канады, Италии, Японии, России.)
Какое число можно найти в каждом автомобильном бензобаке? (Октановое число.)
Над каким предприятием можно увидеть вывеску с надписью «СТО»? (Над станцией технического обслуживания.)
Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и математики? (Без дроби.)
Что отличает один поезд от другого с точки зрения математика? (Номер.)
Какой математический знак напоминает движение верблюда, жующего жвачку? (Знак бесконечности. Чтобы в этом убедиться, сходите в зоопарк.)
Что есть у каждого слова, растения и уравнения? (Корень.)
Какой математический закон, известный всем с младших классов, стал популярной пословицей? (От перемены мест слагаемых сумма не изменяется.)
Какую формулу прославили Фанхио, Лауда, Сенна, Прост, Шумахер? (Автогонка «Формула – 1».)
Какие мужские имена имеют математическое происхождение? (Константин, от латинского слова «constant» - стойкий, постоянный. Максим, от латинского «maximus» - самый большой, величайший.)
Какая цифра всегда катается в электричке? (Цифра три – элекТРИчка.)
Какую математическую фигуру украшают бриллиантами? (Кольцо.)
Имя какой сказочной героини произошло от названия единицы измерения длины? (Дюймовочка, от единицы измерения дюйм, который равен 2,54 см.)
Эмблемой какого автомобиля являются четыре кольца? (Ауди)
Весь материал - в документе.


Математический калейдоскоп (2.81 MB)

