Задачи:
1. Прививать познавательный интерес к математике;
2. Закреплять знания математических терминов;
3. Совершенствовать вычислительные навыки;
4. Способствовать развитию логического мышления, речи, памяти, внимания.
Ход игры.
- Сегодня у нас необычный урок, мы будем играть. Ребята, а как вы думаете, играя, можно научиться чему-то новому?
- Какие игры вы знаете? (дети отвечают)
- А как называются игры, которые развивают мышление, внимание, память и т.д.? (интеллектуальные игры)
- Вы хотите сыграть в интеллектуальную игру?
- Сегодня я предлагаю сыграть в игру, которая называется «Математический калейдоскоп». Эта игра будет посвящена, конечно же, математике – царице наук.
1. Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень увлекательна
Эта математика.
2. Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит.
Поэтому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
- Мы сегодня тоже будем говорить хорошие слова о математике и посмотрим, на сколько хорошо мы усвоили её уроки.
- Итак, у нас сегодня игра «Математический калейдоскоп».
- Ребята, как вы думаете, что может означать слово «калейдоскоп»?
(На экране: калейдоскоп – 1) оптический прибор – трубка с зеркальными пластинками и цветными стёклышками, при поворачивании складывающиеся в разнообразные узоры; 2) В переносном значении – быстрая смена событий.)
- Значит, мы будем стараться выполнять все задания быстро и правильно.
Сегодня в нашей интеллектуальной игре, которая будет проходить под девизом: «Дорогу осилит идущий, а математику – мыслящий», встречаются две команды. (команды говорят своё математическое название и выбирают капитана).
- Желаю всем привести «ум в порядок» и показать хорошие знания.
I. Разминка.
Игру мы начинаем, конечно же, с разминки. Для каждой команды приготовлено 15 заданий. Условия конкурса: командам необходимо правильно ответить на как можно большее количество вопросов.
Правильный ответ – 1 балл. Кто начнёт игру, узнаем с помощью считалки. Выходите, капитаны.
1, 2, 3, 4, 5
Мы собрались поиграть.
К нам сороки прилетели
Начинать тебе велели.
Вопросы для 1 команды:
1. Название каждого числа в умножении.
2. Равенство, содержащее неизвестное.
3. Число, на которое нельзя разделить ни одно число.
4. Фигура, ограниченная окружностью.
5. Наименьшее четырёхзначное число.
6. Действие, обратное умножению.
7. Сколько минут в 1 часе?
8. Единица третьего разряда.
9. Инструмент для построения прямых линий.
10. Сумма длин сторон прямоугольника.
11. Что составляет вместе 12 месяцев?
Весь материал - в архиве.