Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект и презентация урока по математике по теме "Обыкновенные дроби и блокада Ленинграда"

Конспект и презентация урока по математике по теме "Обыкновенные дроби и блокада Ленинграда"

Разработка позволяет провести урок математики, посвященные очередной годовщине прорыва блокады Ленинграда, а также провести небольшой экскурс в историю Великой отечественной войны.
04.02.2015

Описание разработки

Цели урока: закрепить представление учащихся об умножении обыкновенных дробей; научить использовать обыкновенные дроби на практике; через исторический и математический материал урока прививать интерес к историческому прошлому страны воспитывать патриотические чувства, уважение к ветеранам ВОВ.

Задачи:

Образовательная – формирование знаний, умений и навыков, обеспечивающих готовность школьников к дальнейшему усвоению знаний математического и исторического содержания.

Развивающая – ориентировать учащихся на формирование в процессе закрепления изученного материала и решения логических задач важнейших компонентов учебной деятельности: принятие учебной задачи, выбор целесообразности её решения.

Воспитывающая – воспитывать любовь к Родине, гордость за великий и несгибаемый советский народ.

Форма урока: математический калейдоскоп.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

Оборудование:

- «лента времени» – числовой луч, на котором отмечены даты Великой Отечественной войны:

- 22 июня 1941г. ;

- 8 сентября1941г. – 27 января 1944г. ;

- 7 ноября 1941г. ;

- 17 июля 1942г. – 2 февраля 1943г. ;

- 12 июля 1943г. ;

- 9 мая 1945г. ;

- репродукции картин из серии «Священная война».

Ход урока

– Ребята, знаете ли вы, какое событие будет отмечать наш народ 9 мая? (ответы учащихся)

Слайд 1

– Верно, 9 мая 2015 года мы будем праздновать великую дату – 70-летие Победы над фашистской Германией в годы ВОВ. Давно отзвучали раскаты войны, но память о ней жива в сердцах живущих ветеранах, тех, кто ковал Победу в тылу, кто выстоял и выжил в это лихолетье!

На миг представь себя ты среди них,

Конспект и презентация урока по математике по теме Обыкновенные дроби и блокада Ленинграда

Средь тех, кто вырывал окопы.

Кто слышал, что свист пуль ещё не стих,

А руки в кровь… И шли, солдатов роты.

А в тех строях все милые такие

Отцы, родные братья, сыновья…

И прикрывали грудью всю Россию,

Отечество обороняя для тебя!

И шли они тогда навстречу смерти,

Оставив страх - пусть замирает кровь.

И дома ждут, ну, хоть какой-то вести!

И нет оружия сильнее чем любовь:

Любовь жены, что ждёт и верит, что дождётся,

Любовь детей, уж плохо помнящих отца,

И материнская любовь слезой прольётся,

Родные молят о защитниках-борцах!

Уж много лет минуло после той войны кровавой,

Но, призываю, связь не утеряй!

И положи на памятник цветок ты алый,

И о цене Победы знай, не забывай!

– Мы с вами, ребята, потомки тех героев: солдат и мирных тружеников тыла, и, подолгу памяти не вправе забывать эти страшные, тяжёлые годы в истории нашей Родины. Сегодня на уроке мы узнаем, сколько стоила нам Победа, поговорим о ВОВ в цифрах.

– Когда началась ВОВ? (ответы учащихся)

– Да, 22 июня, 1941 года, 4 часа утра - начало войны, которая продолжалась 1418 дней и ночей.

Полную информацию смотрите в файле. 

-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект и презентация урока по математике по теме "Обыкновенные дроби и блокада Ленинграда" (1.92 MB)
