Индивидуальный образовательный маршрут для воспитанника
группы раннего возраста.
Возраст ребенка: 2 года.
Проблема: недостаточно сформирована речь, не может сопровождать речью игровые и бытовые действия, не проговаривает слова и небольшие фразы, не отвечает на простейшие вопросы, не называет предметы из ближайшего окружения
ЦЕЛЬ РАБОТЫ:
Обогащение активного и пассивного словаря.
Задачи:
- активизация в речи знакомых слов с дальнейшим развитием связной речи;
- учить составлять конструкции и обыгрывать их;
- развивать мелкую моторику;
Периодичность занятий: 2 раза в неделю
Длительность: 5 -7 минут
Структура индивидуального занятия:
1. Организационный момент
2. Сюрпризный момент: мотивация к занятию
3. Основная работа:
- игра совместно с педагогом или выполнение задания.
4. Итог занятия: анализ занятия ребенком, минутка общения, что понравилось, что вызвало трудности, и было сложным.
Индивидуальная работа:
Поручение «Расправь постель», «Надень штанишки», «Отнеси на место игрушку».
Д/и «Что где находится».
Пропой со мной (звукоподражания).
Задания по инструкции педагога «Дай, пожалуйста», «Покажи мне», «Найди в группе».
Артикуляционные разминки «Ну-ка повторяйте», «Скажем вместе»
Создавать мотивацию для вовлечения в игру, игровые упражнения.
Совместная работа с семьей:
Не пропускать занятия.
Развивать в домашних условиях мелкую моторику;
Заниматься артикуляционной гимнастикой;
Чтение книг по возрасту, рассматривание картинок с комментированием;
Привлекать к совместным занятиям, развлечениям
Ожидаемый результат:
Усовершенствование устной речи ребенка;
Развитие мелкой моторики;
Развитие сенсорного восприятия окружающего мира.
Оценка деятельности:
В результате планомерной и систематической работы у ребенка появились положительные сдвиги: произносит легкие слова, появились звукоподражательные звуки, может сгруппировать предметы по количеству в пределах 3.
Во втором полугодии необходимо продолжить начатую работу по:
развитию словаря через дидактические игры;
развитию правильного звукопроизношения через артикуляционные и пальчиковые гимнастики в ходе индивидуальной работы и в режимных моментах.


Маршрут трудностей по развитию речи (29.33 KB)

