Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок-игра "Счастливый случай"

Урок-игра "Счастливый случай"

Обобщающий урок - игра по информатике. Содержит задания по темам "Системы счисления" и "Математическая логика"

20.01.2018

Содержимое разработки

Урок-игра «Счастливый случай» (обобщающий урок по темам «Системы счисления» и «Алгебра логики»)

Цель: повторение и контроль знаний по темам «Системы счисления» и «Алгебра логики», развитие всесторонней личности ребят, повышение их интеллектуального уровня развития.

Задачи:

  1. Расширить кругозор учащихся о системах счисления, элементах алгебры логики

  2. Продолжить воспитывать у учащихся чувство дружбы, формировать умение работать в коллективе.

  3. Формировать умение работать с дополнительной литературой.


Ход игры

1. Организационный момент. Постановка цели и задач урока-игры.

Учитель:

Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы встретились здесь, чтобы провести урок информатики. Мы изучили раздел «Математические основы информатики». Как много интересного таит в себе эта тема.

Я представляю участников игры. Поприветствуем их (команды должны объявить свое название и девиз). Пожелаем, им удачи, счастливого случая. Итак, вперед к успеху!

2. Проведение игры

I гейм. Разминка “Дальше, дальше!”


За 30 секунд команды должны ответить на 5 вопросов. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. Если команда ответа не знает, она говорит: «Дальше». Команды приглашаются по очереди.

Вопросы 1 команде.

  1. Система, в которой количественное значение цифры не зависит от ее положения в числе (Непозиционная)

  2. Предложение на любом языке, содержание которого можно однозначно определить как истинное или ложное (высказывание)

  3. Символы, при помощи которых записывается число (цифра)

  4. - это логическая операция, которая истинна, когда все ее составляющие истинны (конъюнкция)

  5. Как иначе называется логическая операция дизъюнкция (логическое сложение)


Вопросы 2 команде.

  1. Совокупность различных цифр, используемых в позиционной системе счисления для записи чисел(алфавит)

  2. Высказывание, никакая часть которого сама не является высказыванием. (простое)

  3. Как называется позиция цифры в числе (разряд)

  4. - это логическая операция, которая ложна, когда все ее составляющие ложны (дизъюнкция)

  5. Как иначе называется логическая операция инверсия (отрицание).

Ведущий:

Слово независимому эксперту. С каким счетом закончили I гейм команды?

Независимый эксперт: - (озвучивает результаты)


II гейм “Заморочки из бочки”

Ведущий:

Для этого задания
Приложите все старания.
И победу тот возьмёт,
У кого счастливый лот.

Представители команд по очереди выбирают бочонки и отвечают на вопрос, который содержится в нем. На обсуждение вопроса отводится одна минута.

Если команда ответила неверно, дается возможность ответить другой команде.

В одном из бочонков вопрос «счастливый случай».




1. Разгадайте ребус



Группа 5


Ответ: инверсия

2. Найдите значение выражения:

Ответ: 1

3. Решите задачу: В классе 1000д учеников, из них 120д девочек и 110д мальчиков. В какой системе счисления велся счет уче­ников?

Ответ: троичная система счисления

10003=1*33=27, 1203=1*32+2*31+0*30= 15, 1103=1*32+1*31+0*30=12

4.Решите задачу:  В комнате веселились 1425 мух. Петр Петрович от­крыл форточку и, размахивая полотенцем, выгнал из комнаты 225 мух. Но прежде чем он успел закрыть форточку, 213 мух вернулись обратно. Сколько мух те­перь веселится в комнате?

Ответ: 42 мухи

1425=1*52+4*51+2*50=47 , 225=2*51+2*50=12, 213=2*31+1*30=7, 47-12+7=42



5.Решите задачу: Для какого из перечисленных ниже названий животных ложно логическое выражение:

((первая буква согласная) И (вторая буква гласная)) ИЛИ (третья буква согласная)

1) василиск 2) ирбис 3) коала 4) тритон

Ответ: тритон

Василиск: Ирбис: Коала: Тритон:

6. Вопрос «Счастливый случай»

1) Какая система счисления используется в ЭВМ: бинарная или двоичная

(ответ: это одно и тоже)

2) если бы осьминоги умели считать, то какой бы системой счисления, они скорее всего пользовались? (ответ: восьмеричной)

3) В чем состоит разница между арабской и десятичной системами счисления?

(десятичная система впервые появилась в Индии примерно В VI веке н.э. Европейцы заимствовали индийскую систему счисления у арабов в XIII , назвав ее арабской. Это исторически неправильное название удерживается и поныне)

7. Разгадайте ребус:

Ответ: конъюнкция

8. Вычислите:

110101*111 (ответ: 1 0111 0011)

9. Для какого из указанных значений истинно логическое выражение:

((НЕ (х -1) И (х ≤ 3)) ИЛИ (х 9)

1) 3 2) 5 3) -1 4) 9

Ответ: 3) -1

10. Сколько единиц в двоичной записи числа 102310 ?

Ответ: 10 единиц

102310=11111111112

Ведущий:

Слово независимому эксперту: С каким счетом закончили 2 гейм команды?

Независимый эксперт: - (озвучивает результаты II гейма и общего счета)

III гейм “Темная лошадка”.

Ведущий:

Этот гейм самый интересный, таинственный. Наша жизнь устроена так, что все тайное когда-нибудь становится явным. Мы говорим о «темной лошадке».



Ведущий:

Максимальное количество балов – 4. Чья команда быстрее поднимет руку, та и отвечает. Решить задачу можно будет с помощью подсказок, но с каждой подсказкой количество баллов уменьшается.

Решите задачу.

Расследуется дело о хищении. В этом преступлении подозреваются Брагин, Кургин и Лиходеев. Каждый из них дал показания.

Брагин: «Я этого не делал. Это сделал Лиходеев».

Лиходеев: «Я не виноват, но и Кургин тут ни при чём».

Кургин: «Лиходеев не виновен. Преступление совершил Брагин».

Следствием точно установлено, что хищение совершили двое, кроме того, подозреваемые путались в показаниях и каждый из них дал только наполовину правдивые показания. Кто же совершил преступление?

Первая подсказка:














































Вторая подсказка:

Б

Л

К

Показания Б

Показания Л

Показания К

НЕ Б

Л

НЕ Л

НЕ К

НЕ Л

Б





























Третья подсказка:


Б

Л

К

Показания Б

Показания Л

Показания К

НЕ Б

Л

НЕ Л

НЕ К

НЕ Л

Б

0

1

1







1

1

0







1

0

1








Решение:

Б

Л

К

Показания Б

Показания Л

Показания К

НЕ Б

Л

НЕ Л

НЕ К

НЕ Л

Б

0

1

1

1

1

0

0

0

0

1

1

0

0

1

0

1

0

1

1

0

1

0

0

1

0

1

1


Ответ: Преступление совершили Брагин и Лиходеев.

Ведущий:

С каким счетом закончили 3 гейм команды?

Независимый эксперт: - (озвучивает результаты III гейма и общего счета)

Звучит музыка “ Счастливого случая”





IV гейм “Ты – мне, я – тебе”.

Ведущий:

Команды задают по 3 вопроса соперникам (поочередно). Вопросы готовились заранее. Кому адресовать вопрос выбирает сам участник. Кто ответил, тот и задает вопрос. За каждый правильный ответ - 1 балл. Отвечающему можно рассуждать вслух.

Начинает команда, у которой меньшее количество баллов.

Ведущий:

С каким счетом закончили 4 гейм команды?

Независимый эксперт: - (озвучивает результаты IV гейма и общего счета)

Звучит музыка “ Счастливого случая”


Гейм V “Гонка за лидером”

Ведущий:

Итак, последний гейм! Кто же будет победителем?

5 гейм “Гонка за лидером” посвящен свободной тематике по предметам.

Ведущий зачитывает вопросы, участники команд отвечают. Кто первый ответит, тот и получает балл, вопросы задаются быстро.

Вопросы:

  1. Большое, высокое, узкое, закрытое, открытое, распахнутое, восстановленное, активное, неактивное, диалоговое. (окно)

  2. Новая, уменьшенная, увеличенная, бумажная, цветовая, концептуальная, логическая, физическая, материальная, информационная, графическая, математическая. (модель)

  3. Честное, громкое, знакомое, редкое, собственное, полное, доменное. (имя)

  4. Материальное, техническое, финансовое, математическое, программное. (обеспечение)

  5. Жизненный, воздушный, железнодорожный, млечный, полный. (путь)

  6. Разнообразное, диетическое, ресторанное, выпадающее, вложенное, контекстное. (меню)

  7. Читательский, систематический, алфавитный, предметный, корневой, родительский, текущий, вложенный, системный. (каталог)

  8. Верная, тупиковая, единственная, новая, старая, последняя, демонстрационная, удачная. (версия)

  9. Своевременная, объективная, ложная, проверенная, полная, исчерпывающая, секретная, массовая, генетическая, научно-техническая. (информация)

  10. Информация, хранящаяся в компьютере, представлена в троичной системе счисления (нет)

  11. В двоичной системе счисления 11 + 1 = 12 (нет)

  12. Существует множество позиционных систем счисления, и они отличаются друг от друга алфавитами. (да)

  13. Что больше: 1 байт или 8 бит (они равны)

  14. Как назвали линейку, помогающую счету (логарифмичекая)

  15. Информацию на компьютере хранят в виде файлов (да)

  16. В древности считали в двоичной системе счисления (нет)

  17. На Руси не было специальных обозначений для цифр, а пользовались буквами с "титлом" - специальным значком над буквой (да)

  18. Арабские цифры изобрели арабы (нет)

  19. В современной Европе иногда применяется двенадцатеричная система счисления (да)

  20. Число 14263 может быть записано в пятеричной системе счисления (нет).

  21. Какой системой счисления мы пользуемся? (десятичной)

  22. На какой плате компьютера размещён процессор: на системной или на материнской?  (это одно и тоже)

  23. Какой магнитный носитель имеет форму пиццы? (Гибкий, жёсткий, компакт-диски.)

  24. Кто жужжит в дисководе(Овод - дисковод.)

  25. Название какого узла устройств ЭВМ частенько выкрикивают в театрах на хороших представлениях(БИС  большая интегральная схема. Бис - обращённый к исполнителю возглас, требующий повторного исполнения.)

Независимый эксперт озвучивает результаты этого гейма и результаты игры.



Учитель:

Сегодня мы с вами вспомнили многое о системах счисления и элементах алгебры логики. Кто-то узнал что-то новое для себя. Говорить об этом можно бесконечно. У нас еще будут “Счастливые случаи”, когда мы сможем поделиться своими знаниями. Игра закончена. До новых встреч!!!1

Звучит музыка “ Счастливого случая”




Домашнее задание.


Итоги урока.

  1. Какие задания вам понравились больше всего?

  2. А как вы думаете, где еще вам могут пригодиться знания по этой теме?

  3. Сегодня на уроке было трудно…..

1

Содержимое разработки

I гейм. 1 команде 2 команде

I гейм.

1 команде

2 команде

Вопросы 1 команде 1 . Система, в которой количественное значение цифры не зависит от ее положения в числе Непозиционная 2. Предложение на любом языке, содержание которого можно однозначно определить как истинное или ложное Высказывание 3. Символы, при помощи которых записывается число Цифры

Вопросы 1 команде

1 . Система, в которой количественное значение цифры не зависит от ее положения в числе

Непозиционная

2. Предложение на любом языке, содержание которого можно однозначно определить как истинное или ложное

Высказывание

3. Символы, при помощи которых записывается число

Цифры

Вопросы 1 команде 4. Э то логическая операция, которая истинна, когда все ее составляющие истинны Конъюнкция 5 . Как иначе называется логическая операция дизъюнкция Логическое сложение

Вопросы 1 команде

4. Э то логическая операция, которая истинна, когда все ее составляющие истинны

Конъюнкция

5 . Как иначе называется логическая операция дизъюнкция

Логическое сложение

Вопросы 2 команде 1.  Совокупность различных цифр, используемых в позиционной системе счисления для записи чисел Алфавит 2.  Высказывание, никакая часть которого сама не является высказыванием.  Простое 3. Как называется позиция цифры в числе Разряд

Вопросы 2 команде

1. Совокупность различных цифр, используемых в позиционной системе счисления для записи чисел

Алфавит

2. Высказывание, никакая часть которого сама не является высказыванием.

Простое

3. Как называется позиция цифры в числе

Разряд

Вопросы 2 команде 4 . Э то логическая операция, которая ложна, когда все ее составляющие ложны Дизъюнкция 5. Как иначе называется логическая операция инверсия Отрицание II гейм

Вопросы 2 команде

4 . Э то логическая операция, которая ложна, когда все ее составляющие ложны

Дизъюнкция

5. Как иначе называется логическая операция инверсия

Отрицание

II гейм

II гейм.  «Заморочки из бочки»

II гейм.

«Заморочки из бочки»

1 3 2 4 7 6 5 8 10 9 3 гейм

1

3

2

4

7

6

5

8

10

9

3 гейм

№ 1. Разгадайте ребус Инверсия

№ 1. Разгадайте ребус

Инверсия

№ 2. Найдите значение выражения: 1

№ 2. Найдите значение выражения:

1

№ 3.Решите задачу В классе 1000 д  учеников, из них 120 д  девочек и 110 д  мальчиков. В какой системе счисления велся счет уче­ников? Троичная

№ 3.Решите задачу

В классе 1000 д  учеников, из них 120 д  девочек и 110 д  мальчиков. В какой системе счисления велся счет уче­ников?

Троичная

№ 4.Решите задачу  В комнате веселились 142 5  мух. Петр Петрович от­крыл форточку и, размахивая полотенцем, выгнал из комнаты 22 5  мух. Но прежде чем он успел закрыть форточку, 21 3  мух вернулись обратно. Сколько мух те­перь веселится в комнате?  42

№ 4.Решите задачу

В комнате веселились 142 5  мух. Петр Петрович от­крыл форточку и, размахивая полотенцем, выгнал из комнаты 22 5  мух. Но прежде чем он успел закрыть форточку, 21 3  мух вернулись обратно. Сколько мух те­перь веселится в комнате?

42

№ 5. Для какого из перечисленных названий животных ложно логическое выражение ((первая буква согласная) И (вторая буква гласная)) ИЛИ (третья буква согласная)  василиск ирбис коала тритон  Тритон

№ 5. Для какого из перечисленных названий животных ложно логическое выражение

((первая буква согласная) И (вторая буква гласная)) ИЛИ (третья буква согласная)

  • василиск
  • ирбис
  • коала
  • тритон

Тритон

№ 6.Счастливый случай (3 балла)

№ 6.Счастливый случай (3 балла)

  • Какая система счисления используется в ЭВМ: бинарная или двоичная
  • Если бы осьминоги умели считать, то какой бы системой счисления, они скорее всего пользовались?
  • В чем состоит разница между арабской и десятичной системами счисления?
№ 7. Разгадайте ребус Конъюнкция

№ 7. Разгадайте ребус

Конъюнкция

№ 8. Вычислите: 110101*111 1 0111 0011

№ 8. Вычислите:

110101*111

1 0111 0011

-1) И (х ≤ 3)) ИЛИ (х 9) 3 5 -1 9 -1" width="640"

№ 9. Для какого из указанных значений истинно логическое выражение

((НЕ (х -1) И (х ≤ 3)) ИЛИ (х 9)

  • 3
  • 5
  • -1
  • 9

-1

№ 10. Решите задачу Сколько единиц в двоичной записи числа 1023 10 10

№ 10. Решите задачу

Сколько единиц в двоичной записи числа 1023 10

10

«Темная лошадка» Расследуется дело о хищении. В этом преступлении подозреваются Брагин, Кургин и Лиходеев. Каждый из них дал показания. Брагин: «Я этого не делал. Это сделал Лиходеев». Лиходеев: «Я не виноват, но и Кургин тут ни при чём». Кургин: «Лиходеев не виновен. Преступление совершил Брагин». Следствием точно установлено, что хищение совершили двое, кроме того, подозреваемые путались в показаниях и каждый из них дал только наполовину правдивые показания. Кто же совершил преступление? IV гейм Подсказка1

«Темная лошадка»

Расследуется дело о хищении. В этом преступлении подозреваются Брагин, Кургин и Лиходеев. Каждый из них дал показания.

Брагин: «Я этого не делал. Это сделал Лиходеев».

Лиходеев: «Я не виноват, но и Кургин тут ни при чём».

Кургин: «Лиходеев не виновен. Преступление совершил Брагин».

Следствием точно установлено, что хищение совершили двое, кроме того, подозреваемые путались в показаниях и каждый из них дал только наполовину правдивые показания. Кто же совершил преступление?

IV гейм

Подсказка1

Подсказка 1                                                                               Подсказка 2

Подсказка 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подсказка 2

Подсказка 2 Б Л К   Показания Б     НЕ Б       Показания Л     Л         НЕ Л   Показания К     НЕ К     НЕ Л       Б               Подсказка 3

Подсказка 2

Б

Л

К

 

Показания Б

 

 

НЕ Б

 

 

 

Показания Л

 

 

Л

 

 

 

 

НЕ Л

 

Показания К

 

 

НЕ К

 

 

НЕ Л

 

 

 

Б

 

 

 

 

 

 

 

Подсказка 3

Подсказка 3 Б Л 0 К Показания Б 1 1 1 1 1 НЕ Б 0   Показания Л Л 0 НЕ Л   1       Показания К   НЕ К НЕ Л             Б            

Подсказка 3

Б

Л

0

К

Показания Б

1

1

1

1

1

НЕ Б

0

 

Показания Л

Л

0

НЕ Л

 

1

 

 

 

Показания К

 

НЕ К

НЕ Л

 

 

 

 

 

 

Б

 

 

 

 

 

 

Ответ: Б Л К 0 Показания Б 1 1 НЕ Б 1 1 1 Показания Л 1 0 Л 0 0 1 1 НЕ Л 0 Показания К 0 1 НЕ К 0 0 НЕ Л 0 0 1 Б 1 0 0 0 1 1 1 Преступление совершили Брагин и Лиходеев. IV гейм

Ответ:

Б

Л

К

0

Показания Б

1

1

НЕ Б

1

1

1

Показания Л

1

0

Л

0

0

1

1

НЕ Л

0

Показания К

0

1

НЕ К

0

0

НЕ Л

0

0

1

Б

1

0

0

0

1

1

1

Преступление совершили Брагин и Лиходеев.

IV гейм

IV Мини-гейм

IV Мини-гейм

Домашнее задание Кроссворд по теме «Математические основы информатики»

Домашнее задание

Кроссворд по теме

«Математические основы информатики»

Какие задания вам понравились больше всего? А как вы думаете, где еще вам могут пригодиться знания по этой теме? Сегодня на уроке было трудно…..
  • Какие задания вам понравились больше всего?
  • А как вы думаете, где еще вам могут пригодиться знания по этой теме?
  • Сегодня на уроке было трудно…..

-80%
Курсы дополнительного образования

Основы HTML

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок-игра "Счастливый случай" (1.16 MB)
