Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  8 класс  /  Урок русского языка "Сходства и различия вводных слов и предложений"

Урок русского языка "Сходства и различия вводных слов и предложений"

Урок разработан по технологии развития критического мышления, с учётом современных требований. Материал урока - разноуровневые задания по таксономии Блума. Учащиеся оценивают себя самостоятельно, пользуясь картами учёта знаний.
24.10.2014

Описание разработки

Технология: развитие критического развития через чтение и письмо.

Уровни усвоения:

Уровень А. Что такое вводные слова и вводные предложения? Что в них общего и чем они отличаются? Какова роль вводных слов при построении текста?

Уровень В, С. Как отличить омоформы (вводные слова и слова самостоятельных частей речи)? Понимать и объяснять знаки препинания.

Цели урока:

Познавательные:

Выяснить общность и различие вводных слов и вводных предложений;

Определить роль вводных слов и вводных предложений при построении текста;

Освоить богатство значений вводных конструкций. выработать пунктуационный навык.

Воспитательные:

Поддерживать дух толерантности;

Воспитывать умение слушать и слышать, уважать другое мнение.

Развивающие:

Развивать критическое мышление через чтение художественного текста;

Развивать логическое мышление;

Развивать языковое чутье, чувствовать красоту языка, его богатство.

Оборудование: дерево знания, карточки яблоки для вопросов, таблица сравнения, дидактический раздаточный материал - тексты, предложения.

Ход урока

Тема не заявлена.

I. Стадия - вызов.

Обучающимся предлагается прослушать стихотворение А. Кушнера "Вводные слова".

Возьмите вводные слова.

От них кружится голова,

Они мешают суть сберечь

И замедляют нашу речь,

И всё ж удобны потому,

Что выдают легко другим,

Как мы относимся к тому,

О чём, смущаясь, говорим.

Мне скажут "К счастью:"

И потом

Пусть что угодно говорят,

Я слушаю с открытым ртом

И радуюсь всему подряд.

Меня, как всех, не раз, не два

Спасали вводные слова,

И чаще прочих среди них

Слова "во - первых", "во - вторых",

Они, начав издалека,

Давали повод не спеша

Собраться с мыслями, пока

Не знаю, где была душа.

 - О какой роли вводных слов пишет поэт? Во всём ли вы согласны с ним? (вводные слова выполняют в речи важную роль: с их помощью можно ярко, точно, образно выразить своё отношение к тому, что сообщается)

Сформулируйте тему урока, определите его цель, используя слова НАУЧИТЬСЯ…. , УМЕТЬ ….

II. Стадия - осмысление.

ЗНАНИЕ. Повторение теоретических сведений.

Чтобы успешно выполнить практические задания, вспомним теоретический материал о вводных словах и предложениях. С этой целью мы проведем игру “Дерево знания”.

Задание: образовать группы по 2 человека, вспомнить пройденный материал параграфов; каждой группе сформулировать вопросы по материалу, написать этот вопрос на карточке, сложить ее и скрепкой прикрепить к “дереву” (можно вопрос “на засыпку”). На работу отводится 1 минута.

Итак, перед нами “дерево мудрости”. Теперь представитель каждой группы должен вкусить плод с этого дерева: снять карточку другой группы и дать ответ на вопрос. Остальные следят за ответом, высказывают свои замечания, делают поправки.

Выступление групп.

Возможный вариант ответа учащихся по составлению проблемных вопросов:

Что такое вводные слова?

Являются ли они членами предложения или не являются?

В какой части предложения они могут находиться?

Выделяются ли они знаками препинания?

Меняется ли смысл предложения, если мы введем в него такие слова?

В каких частях предложения могут находиться вводные слова?

Что они выражают?

Как выделяются на письме?

Какие бывают группы вводных слов и предложений?

Какую функцию выполняют вводные слова и предложения?

Учитель: У кого возникли трудности в составлении вопроса? Почему? Кому было легко? Почему? Не забудьте про листы самооценки.

Учитель: Мы повторили практический материал, данный в учебнике.

В общем - то, правила несложные. Почему же в пунктуации при вводных словах и предложениях допускается большое количество ошибок? Каковы трудности при выделении вводных слов и предложений? Это проблема, которую мы должны с вами разрешить, выполнив ряд заданий.

ПОНИМАНИЕ. Обучающимся нужно составить таблицу сравнения по теме урока (работа в парах).

Составление таблицы даёт возможность более чёткого сравнительного анализа темы.

Проанализируйте, полностью ли представлена тема урока. Внесите дополнения и изменения в таблицу, если необходимо.

Проверка коллективная. Поставьте себе баллы в лист оценки.

ПРИМЕНЕНИЕ.

Задание для пар: вставьте в данные предложения подходящие по значению вводные слова или предложения. Следите за расстановкой знаков препинания.

Выразите чувства радости, восклицания:

Скоро начинаются каникулы.

Выразите степень уверенности:

Маршрут трудный и опасный.

Сошлитесь на источник информации:

В нашей республике происходит подъём экономики.

Проверка. Поставьте себе баллы в лист оценки.

АНАЛИЗ. Работа с карточками.

Задание: Как отличить вводные слова от других слов? В каком из предложений находятся вводные слова, а в каком – член предложения?

Настроение, которое выражает и создаёт книга, может быть весёлым и грустным, спокойным и взволнованным.

Может быть я никогда бы не стал бы художником, если бы не познакомился с книгой.

Проверка. Поставьте себе баллы в лист оценки.

СИНТЕЗ. Цифровой диктант.

Укажите предложения, содержащие вводные слова (знаки препинания не расставлены).

Рощин оперся на винтовку все ещё болела нога и непрошеные мысли овладели им.

К досаде его добавилась жалость.

Это значит что была допущена ошибка.

К счастью все обошлось.

Выбор именно тот которого ждали.

Расскажите пожалуйста все сначала.

Он конечно придет.

Проверка: 1, 4, 6, 7. Выставление баллов в листы оценки.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки



СКО, АККАЙЫНСКИЙ РАЙОН,

КОММУНАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ТЮМЕНСКАЯ ОСНОВНАЯ ШКОЛА»



Русский язык




Разработка урока по теме

«Сходства и различия вводных слов и предложений» в 8 классе








Учитель русского языка и литературы

Буракова Елена Геннадьевна










Урок 83. Сходства и различия вводных слов и предложений.



Технология: развитие критического развития через чтение и письмо.

Уровни усвоения:

Уровень А. Что такое вводные слова и вводные предложения? Что в них общего и чем они отличаются? Какова роль вводных слов при построении текста?

Уровень В, С. Как отличить омоформы (вводные слова и слова самостоятельных частей речи)? Понимать и объяснять знаки препинания.

Цели урока:

Познавательные:

  1. Выяснить общность и различие вводных слов и вводных предложений;

  2. Определить роль вводных слов и вводных предложений при построении текста;

  3. Освоить богатство значений вводных конструкций. выработать пунктуационный навык.

Воспитательные:

  1. Поддерживать дух толерантности;

  2. Воспитывать умение слушать и слышать, уважать другое мнение.

Развивающие:

  1. Развивать критическое мышление через чтение художественного текста;

  2. Развивать логическое мышление;

  3. Развивать языковое чутье, чувствовать красоту языка, его богатство.

Оборудование: дерево знания, карточки яблоки для вопросов, таблица сравнения, дидактический раздаточный материал- тексты, предложения.

Ход урока

Тема не заявлена.

I. Стадия - вызов.

Обучающимся предлагается прослушать стихотворение А.Кушнера "Вводные слова".

Возьмите вводные слова.
От них кружится голова,
Они мешают суть сберечь
И замедляют нашу речь,
И всё ж удобны потому,
Что выдают легко другим,
Как мы относимся к тому,
О чём, смущаясь, говорим.
Мне скажут "К счастью:"
И потом
Пусть что угодно говорят,
Я слушаю с открытым ртом
И радуюсь всему подряд.
Меня, как всех, не раз, не два
Спасали вводные слова,
И чаще прочих среди них
Слова "во-первых", "во-вторых",
Они, начав издалека,
Давали повод не спеша
Собраться с мыслями, пока
Не знаю, где была душа.

- О какой роли вводных слов пишет поэт? Во всём ли вы согласны с ним? (вводные слова выполняют в речи важную роль: с их помощью можно ярко, точно, образно выразить своё отношение к тому, что сообщается)

Сформулируйте тему урока, определите его цель, используя слова НАУЧИТЬСЯ…., УМЕТЬ ….

II. Стадия - осмысление.

  1. ЗНАНИЕ. Повторение теоретических сведений.

Чтобы успешно выполнить практические задания, вспомним теоретический материал о вводных словах и предложениях. С этой целью мы проведем игру “Дерево знания”.

Задание: образовать группы по 2 человека, вспомнить пройденный материал параграфов; каждой группе сформулировать вопросы по материалу, написать этот вопрос на карточке, сложить ее и скрепкой прикрепить к “дереву” (можно вопрос “на засыпку”). На работу отводится 1 минута.

Итак, перед нами “дерево мудрости”. Теперь представитель каждой группы должен вкусить плод с этого дерева: снять карточку другой группы и дать ответ на вопрос. Остальные следят за ответом, высказывают свои замечания, делают поправки.

Выступление групп.

Возможный вариант ответа учащихся по составлению проблемных вопросов:

  • Что такое вводные слова?

  • Являются ли они членами предложения или не являются?

  • В какой части предложения они могут находиться?

  • Выделяются ли они знаками препинания?

  • Меняется ли смысл предложения, если мы введем в него такие слова?

  • В каких частях предложения могут находиться вводные слова?

  • Что они выражают?

  • Как выделяются на письме?

  • Какие бывают группы вводных слов и предложений?

  • Какую функцию выполняют вводные слова и предложения?

Учитель: У кого возникли трудности в составлении вопроса? Почему? Кому было легко? Почему? Не забудьте про листы самооценки.

Учитель: Мы повторили практический материал, данный в учебнике.

В общем-то, правила несложные. Почему же в пунктуации при вводных словах и предложениях допускается большое количество ошибок? Каковы трудности при выделении вводных слов и предложений? Это проблема, которую мы должны с вами разрешить, выполнив ряд заданий.

  1. ПОНИМАНИЕ. Обучающимся нужно составить таблицу сравнения по теме урока (работа в парах).

Составление таблицы даёт возможность более чёткого сравнительного анализа темы.

Вводные слова

Линия сравнения

Вводные предложения

 

Место расположения в предложении

 

 

Знаки препинания

 

 

Какими членами предложения являются

 

 

С какой целью вводятся в предложения

 

 

Значение

 

 

Какова стилистическая функция

 

Представление таблицы.

Проанализируйте, полностью ли представлена тема урока. Внесите дополнения и изменения в таблицу, если необходимо.

Проверка коллективная. Поставьте себе баллы в лист оценки.

  1. ПРИМЕНЕНИЕ.

Задание для пар: вставьте в данные предложения подходящие по значению вводные слова или предложения. Следите за расстановкой знаков препинания.

  1. Выразите чувства радости, восклицания:

Скоро начинаются каникулы.

  1. Выразите степень уверенности:

Маршрут трудный и опасный.

  1. Сошлитесь на источник информации:

В нашей республике происходит подъём экономики.

Проверка. Поставьте себе баллы в лист оценки.

  1. АНАЛИЗ. Работа с карточками.

Задание: Как отличить вводные слова от других слов? В каком из предложений находятся вводные слова, а в каком – член предложения?

Настроение, которое выражает и создаёт книга, может быть весёлым и грустным, спокойным и взволнованным.

Может быть я никогда бы не стал бы художником, если бы не познакомился с книгой.

Проверка. Поставьте себе баллы в лист оценки.

  1. СИНТЕЗ. Цифровой диктант.

Укажите предложения, содержащие вводные слова (знаки препинания не расставлены).

  1. Рощин оперся на винтовку все ещё болела нога и непрошеные мысли овладели им.

  2. К досаде его добавилась жалость.

  3. Это значит что была допущена ошибка.

  4. К счастью все обошлось.

  5. Выбор именно тот которого ждали.

  6. Расскажите пожалуйста все сначала.

  7. Он конечно придет.

Проверка: 1, 4, 6, 7. Выставление баллов в листы оценки.

  1. ТВОРЧЕСТО.

Работа в группах.

  1. Включите в предложение вводные слова и предложения разных значений, выразите своё отношение к сообщаемому.

Книги для нас должны быть помощниками и советчиками в жизни.

  1. 3. Вставьте в текст подходящие по смыслу вводные слова и предложения.

Сколько книг на свете!______________________ , умение читать – искусство. ______________________________ библиофилы(так называют любителей и собирателей книг), каждому необходимо знать хотя бы элементарные вещи о том, как пользоваться книгой. Когда вы берете в руки книгу, ______________________, запомните ее автора. _______________________, в предисловии или в конце книги вы что-то прочитаете о нем. Это не только расширит ваши знания, но и, ________________________, поможет лучше понять произведение, авторскую позицию. Ознакомьтесь, _____________________, с иллюстрациями. _______________________, хорошие иллюстрации привлекают внимание читателя к книге. Книга может быть добрым другом и мудрым советчиком. _______________, вы готовы к чтению? В добрый путь !

Проверка работы. Поставьте себе баллы в лист оценки.

III. Стадия - рефлексия.

1. Вернёмся к цели урока. Проанализируйте, удалось ли вам достичь поставленной цели.

2. Продолжите предложения:

  1. На уроке я работал …

  2. Своей работой на уроке я …

  3. Урок для меня показался …

  4. За урок я …

  5. Моё настроение на уроке …

  6. Материал урока для меня был …

Самооценка:

- Всё понял, могу выполнить задания самостоятельно и могу объяснить новый материал другому ученику.

- Всё понял. Могу выполнить простые задания, но другому объяснить не готов.

- В основном понял новый материал, могу выполнить задания по образцу, могу объяснить с помощью учителя.

Подведение итогов урока.

Домашнее задание.

Выписать предложения с вводными словами и вводными конструкциями из текстов художественной литературы.

На остаток времени – карточки на закрепление.

( ключ: 1. -В. 2.- В. 1. – 3, 2. – 3, 3. – 4, 4. – 3.)







Карточка учёта знаний на уроке № 83

Фамилия, имя

Теоретический материал 1

Задание 2

Задание 3

Задание 4

Задание 5

Задание 6


 

 

 

 

















2. Сравнение вводных слов и предложений

Вводные слова

Линия сравнения

Вводные предложения

 

Место расположения в предложении

 

 

Знаки препинания

 

 

Какими членами предложения являются

 

 

С какой целью вводятся в предложения

 

 

Значение





 

 

Какова стилистическая функция

 


Представление таблицы.

Проанализируйте, полностью ли представлена тема урока. Внесите дополнения и изменения в таблицу, если необходимо.



2. Сравнение вводных слов и предложений

Вводные слова

Линия сравнения

Вводные предложения

 В начале, середине, конце.

Место расположения в предложении

 В середине.

 , ,

Знаки препинания

 , , ( ) - -

 Не являются членами предложения

Какими членами предложения являются

 Не являются членами предложения

 с их помощью можно ярко, точно, образно выразить своё отношение к тому, что сообщается

С какой целью вводятся в предложения

 с их помощью можно ярко, точно, образно выразить своё отношение к тому, что сообщается, уточнить, пояснить

  1. Степень уверенности;

  2. Различные чувства;

  3. Источник сообщения;

  4. Порядок мыслей;

  5. Способ выражения мыслей.

Значение





  1.  Степень уверенности;

  2. Различные чувства;

  3. Источник сообщения;

  4. Порядок мыслей;

5) Способ выражения мыслей.

 В разговорном и художественном стилях, в тексте – рассуждении.

Какова стилистическая функция

  В разговорном и художественном стилях, в тексте – рассуждении.


3. Задание для пар: вставьте в данные предложения подходящие по значению вводные слова или предложения. Следите за расстановкой знаков препинания.


1. Выразите чувства радости, восклицания:

Скоро начинаются каникулы.

2. Выразите степень уверенности:

Маршрут трудный и опасный.

  1. Сошлитесь на источник информации:

В нашей республике происходит подъём экономики.


Проверка. Поставьте себе баллы в лист оценки.

__________________________________________________________________

4. Работа с карточками.

Задание: Как отличить вводные слова от других слов? В каком из предложений находятся вводные слова, а в каком – член предложения?


Настроение, которое выражает и создаёт книга, может быть весёлым и грустным, спокойным и взволнованным.

Может быть я никогда бы не стал бы художником, если бы не познакомился с книгой.

__________________________________________________________________________________



5. Цифровой диктант.

Укажите предложения, содержащие вводные слова (знаки препинания не расставлены).

  1. Рощин оперся на винтовку все ещё болела нога и непрошеные мысли овладели им.

  2. К досаде его добавилась жалость.

  3. Это значит что была допущена ошибка.

  4. К счастью все обошлось.

  5. Выбор именно тот которого ждали.

  6. Расскажите пожалуйста все сначала.

  7. Он конечно придет.







6. Сколько книг на свете! Между прочим, умение читать – искусство. Как справедливо отмечают библиофилы (так называют любителей и собирателей книг), каждому необходимо знать хотя бы элементарные вещи о том, как пользоваться книгой. Когда вы берете в руки книгу, во-первых, запомните ее автора. Возможно, в предисловии или в конце книги вы что-то прочитаете о нем. Это не только расширит ваши знания, но и, может быть, поможет лучше понять произведение, авторскую позицию. Ознакомьтесь, конечно, с иллюстрациями. Кстати сказать, хорошие иллюстрации привлекают внимание читателя к книге. Книга может быть добрым другом и мудрым советчиком. Итак, вы готовы к чтению? В добрый путь !



Тест

I. Укажите верные высказывания.

  1. Вводные слова связаны с другими членами предложения по способу примыкания.

  2. Вводные слова не являются членами предложения.

  3. Вставные предложения на письме выделяются запятыми.

II. Установите соответствие между значениями вводных слов и вводными словами в предложениях.

  1. Вводное слово выражает чувства говорящего.

  2. Вводное слово выражает оценку говорящим степени реальности сообщаемого.

  3. Вводное слово — призыв к собеседнику с целью привлечь его внимание.

  4. Вводное слово указывает на оформление высказываемых мыслей.

  1. Это, видите ли, далеко не вся правда.

  2. Плавание, к сожалению, становилось однообразным.

  3. Мы пытались его уговорить, и это, по всей вероятности, нам удалось бы.

  4. Все это, прямо скажем, не соответствует действительности.

  5. Задерживать их было, конечно, бесполезно.

  6. День, на радость всем, выдался солнечным.

III. Укажите предложения, содержащие вводные слова (знаки препинания не расставлены).

  1. К досаде его добавилась жалость.

  2. Это значит что была допущена ошибка.

  3. К счастью все обошлось.

  4. Выбор именно тот которого ждали.

  5. Расскажите пожалуйста все сначала.

  6. Он непременно придет.

IV. Установите, что представляют собой выделенные части предложения (знаки препинания не расставлены).

  1. Часть сложного предложения.

  2. Вставное слово.

  3. Вводное слово.

  4. Вводное предложение.

  5. Вставное предложение.

  1. Я не понимал теперь я понял что меня ждет.

  2. Дом правда был небольшим.

  3. Известно что разговор состоялся.

  4. Все это как вы можете догадаться уже не новость.

  5. Яблони шесть были лучшим украшением сада.

V. Укажите предложения, не содержащие пунктуационных ошибок.

  1. Он ничуть не обрадовался, а напротив, как-то даже растерялся.

  2. Мы уже обо всем договорились, но, возможно, придется еще кое-что уточнить.

  3. Бывало, подолгу слушал я старинные песни.

  4. Работа возможно будет выполнена в срок.

  5. Стоящий у стены человек, никто не обращал на него внимания, вдруг неожиданно вышел вперед.





























Дерево знания

Тема урока:


Определите его цель, используя слова

НАУЧИТЬСЯ …


УМЕТЬ ….










Тема урока: Сходства и различия вводных слов и предложений.


Цель:


НАУЧИТЬСЯ выявлять отличия и сходства вводных слов и предложений,


УМЕТЬ находить их и правильно расставлять знаки препинания.



-80%
Курсы повышения квалификации

Синтаксис современного русского языка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка "Сходства и различия вводных слов и предложений" (0.19 MB)
