Марафон по русскому языку.
С. Новоукраинка. Айыртауского района СКО.
Омарова А.Е.
«КГУ» Рудная С.Ш.
Цели урока :
- обобщить и систематизировать полученные знания по различным разделам русского языка.
-развивать устную и письменную речь учащихся. Формировать логические способности , умения самостоятельно работать с предложенными заданиями.
- воспитывать творчески мыслящую , инициативную личность. Подготовленную свободно ориентироваться в окружающей действительности , формировать интерес к познанию, изучению, русского языка.
Тип урока; повторение, систематизация изученного.
Методы обучения: опрос, практическая и самостоятельная работа. Коллективная, индивидуальная работа.
Оборудование: интерактивная доска. Тексты, кроссворд. Тестовые задания.
Ход урока.
Язык – не только предмет для изучения . а живая душа народа. Его радость, боль, память . сокровище. Язык каждого, пусть даже самого малочисленного народа , - это целый мир, полный прелести и волшебства…
(К.кулиев)
Учитель: Я очень рада видеть ваши лица, ваши улыбки. И думаю , что сегодняшний урок принесет вам радость общения друг с другом . Успехов вам и удач!
Кто из вас объяснит слова эпиграфа. Как вы понимаете слова автора.
Первый тур: Блиц –опрос
Грамматическая разминка, отвечаем на вопросы Да-нет.
Вопросы для 1 команды:
1 Й- гласный звук. Нет
2 Антонимы слова с противоположным значением. Да.
3 Дополнение – это главный член предложения. Нет.
4 Глаголы бывают совершенного и несовершенного вида. Да.
5 Мышь – это существительное 1 го склонения. Нет.
6 Себя – это личное местоимение. Нет.
7 Различаются следующие типы речи: повествование, описание, рассуждение. Да
Вопросы для 2 команды:
1 Б - глухой согласный. Нет.
2 Синонимы – слова . близкие по лексическому значению. Да.
3 Морфология – наука о составе слова. Нет.
4 Предложения грамматическая основа которых состоит из одного главного члена , называется сложным. Нет.
5 Золотая осень – это безличное предложение. Нет.
6 Подлежащее отвечают на вопросы Кто? Что? Да
7 Текст – это несколько предложений. Связанных по смыслу. Да
Вопросы для 3 команды:
1 О – это гласный звук. Да.
2 Лексика изучает звуки и буквы. Нет
3 Ученик – это одушевленное существительное . Да.
4 Определение отвечает на вопросы косвенных падежей. Нет.
5 А, но , однако- это противительные союзы . Да.
6 причастие – это особая форма глагола. Да.
7 Диалог это разговор двух лиц. Да.
Второй тур: «Фразеологический калейдоскоп»
Выберите любой цвет , объясните фразеологизмы.
Белый . Сесть в калошу. ( Попасть в неудобное положение)
Розовый. Совать нос. (Вмешиваться)
Красный . Смазать пятки.( убежать)
Оранжевый. Как снег на голову. ( Неожиданно)
Зеленый. В час по чайной ложке. (Медленно).
Синий. Как кошка с собакой . (жить не дружно)
Фиолетовый . Надуться как мышь на крупу. (Обидеться)
Коричневый . Высосать из пальца. (Выдумать)
Третий тур: «Страна грамотеев»
Укажи правильный вариант пропущенных букв в предложении;
К…гда скл…няется день, к…гда роз…вая мгла од..вает дальние части и окрес…ные холмы, тогда только можно вид..ть нашу древнюю ст..лицу во всем ее блеске.
А) а-о-о-о-е-т-е-о.
В) о-о-о-о-е-т-е-о.
С) о-а-а-о-и-т-е-о.
Д) а-а-а-о-и-и-а.
Е) о-о-о-а-и-и-а.
Четвертый тур: «Вверх по лестнице»
Фонетика, лексика, состав слова, синтаксис, стилистика.
1 Назовите буквы, не обозначающие звуки в слове. (ъ,ь)
2 Что изучает фонетика? (фонетика изучает звуки речи)
3 Сколько букв в русском алфавите?(33 буквы)
4. Как определить количество слогов в слове?
(Сколько в слове гласных букв, столько и слогов)
5 Определите количество звуков и букв в слове елка? ( 5 звуков, 4 буквы)
6 Сколько гласных букв в русском алфавите?(10 букв)
7 Чередование каких букв происходит в словах книга, книжечка?. ( Г-Ж)
Лексика
1 Какие слова называются антонимами?
(Антонимы – это слова, противоположные по значению)
2 Что изучает лексика?
(Лексика изучает словарный состав языка)
3 Какие слова называются профессиональными?
(Слова, которые употребляют люди определенной профессии).
4 Назови антоним к слову высоко. (Низко)
5 Назови синоним к слову ложь. (Обман)
6 Укажи слово в переносном значении в предложении. По ночам в зарослях ивы шевелились звезды.
Состав слова . Словообразование
1 Назови значимые морфемы слова.
(Приставка-корень-суффикс-окончание)
2 Подбери к слову вода однокоренные слова.
(Водный, подводник)
3 Назови формы слова ученик.(ученики, ученику, ученика, учеником)
4 Как называется часть слова без окончания. (основа)
5 Определи окончание слова журнал. (нулевое окончание)
Синтаксис
1 Укажи вид односоставного предложения : Гостя словами не накормишь. (обобщенно -личное)
2 Определи тип придаточного в ССП: Ученик, который учится без желания, - это птица без крыльев. (Придаточное определительное)
3 Определи тип связи в словосочетаниях: на больших улицах, смеяться весело, поставить в журнале. (Согласование- примыкание – управление)
4 Найди в предложении подлежащее, чем оно выражено:
Пятеро друзей отправились к морю
(Пятеро друзей –словосочетание «числ+ сущ»)
5 Определи вид односоставного предложения: Тихая , звездная ночь. (Назывное)
Стилистика
Определи тип данного текста : Человек должен быть интеллигентен!... Многие думают: интеллигентный человек - это тот, который много читал, получил хорошее образован е (и даже преимуществу гуманитарное), много путешествовал, знает несколько языков. Д.С. Лихачев (Рассуждение)
2 Определи стиль текста: Ей хотелось потрогать почерневший от сырости смородиновый куст . Прижаться щекой к ветке яблони, покрытой бархатистым налетом. М. Шолохов.(Художественный)
3 Что такое стилистика ? (это раздел науки о языке , изучающий стили литературного языка и языковые средства , создающие их особенности.)
4 Назови стили русского литературного языка . (разговорный, научный, публицистический, официально- деловой, художественный).
Пятый тур : «Полиглоты»
Вставьте нужное слово в пословицу, назовите это слово по-казахски и по – английски
1 Летний … год кормит. (День , кун, …)
2 Лето припасает, а … поедает. (зима, кыс,…)
3 Всякий … в деле познается. (человек, адам,…)
4 … не воробей , вылетит не поймаешь. (слово, соз, …)
5 … кормит, а лень портит . (труд, енбек…)
6 И на ….есть пятна . (солнце, кун,…)
7 … баснями не кормят. (Соловья, булбул,…)
8 … без костей , что хочет, то и лапочет. (язык, тил…)
9 Кончил …. ,гуляй смело. (дело , ис, ….)
Шестой тур
Задание 1. Определите падеж имён существительных в следующих предложениях: По улицам слона водили. Цыплят по осени считают. Ель заслоняет клён. Музей посетили экскурсанты. Аквариум – искусственный водоём или резервуар для содержания рыб, водных животных и растений.
Задание 2. Поставьте следующие глаголы в форму 3 лица множественного числа: строить, колыхаться, бороться, сеять, гонять, присмотреться, тащить, таять, таить, припаять, хотеть, бежать, увидеть, вытерпеть.
Задание 3. Исправьте речевые и грамматические ошибки в следующих предложениях: На забор взлетел кочет и закричал. Скорый поезд прибыл с Крыма. В магазин привезли красивую тюль. Крыша покрыта новой толью. Учитель видел будущую перспективу дальнейшего развития ученического коллектива.
Задание 4. Вставьте пропущенные буквы: ране..ый боец – изране..ный солдат; сея..ая мука – посея..ое зерно; коше..ый или некоше..ый клевер; тка..ая скатерть – вытка..ый ковёр; балова..ый ребёнок – избалова..ое дитя; стриже.. ый мальчик – стриже..ые под польку волосы; гашё..ая или негашё..ая известь – погаше..ый костёр.
Задание 5. Образуйте, по возможности, формы повелительного наклонения от следующих глаголов: петь, пить, поить, вить, веять, мыть, рыть, крыть, кроить, жечь, хотеть, мочь, видеть.
Ответы
Задание 1. Определите падеж имён существительных в следующих предложениях: По улицам (Д) слона (В) водили. Цыплят (В) по осени (Д) считают. Ель (И) заслоняет клён (В). Музей (В) посетили экскурсанты (И). Аквариум (И) – искусственный водоём (И) или резервуар (И) для содержания (Р) рыб (Р), водных животных (Р) и растений (Р).
Задание 2. Строят, колышутся, борются, сеют, гонят, присмотрятся, тащат, тают, таят, припаяют, хотят, бегут, увидят, вытерпят.
Задание 3 На забор взлетел петух и закричал. Скорый поезд прибыл из Крыма. В магазин привезли красивый тюль. Крыша покрыта новым толем. Учитель видел перспективу развития ученического коллектива.
Задание 4. Раненый боец – израненный солдат; сеяная мука – посеянное зерно; кошеный или некошеный клевер; тканая скатерть – вытканный ковёр; балованный ребёнок – избалованное дитя; стриженый мальчик – стриженные под польку волосы; гашёная или негашёная известь – погашенный костёр.
Задание 5. Пой, пей, пои, вей, вей, мой, рой, крой, крои, жги, хотите, моги, видите.
Рефлексия
Какую оценку вы хотите себе поставить каждой команде за урок?
Домашнее задание: Написание эссе на тему «Части речи».