Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  Мандала-исцеляющий круг (разработка урока)

Мандала-исцеляющий круг (разработка урока)

Урок поможет в улучшении эмоционального состояния детей.
30.03.2016

Описание разработки

Целью данного занятия является улучшение эмоционального состояния учителей, придание уверенности в себе, познания своих личностных особенностей, анализ собственных источников негативных переживаний, выявление ресурсов, снятие напряжения, получение психологической поддержки, увеличение значимости профессиональной деятельности, а так же получение навыков эффективного общения и повышение способности конструктивно решать проблемы.

Ход занятия:

Игра – разминка «Австралийский дождь» (5 мин. )

Цель: обеспечить психологическую разгрузку участников.

Ход упражнения

Участники встают в круг. Инструкция: Знаете ли вы что такое австралийский дождь? Нет? Тогда давайте вместе послушаем, какой он. Сейчас по кругу цепочкой вы будете передавать мои движения. Как только они вернутся ко мне, я передам следующие. Следите внимательно!

В Австралии поднялся ветер. (Ведущий трет ладони).

Начинает капать дождь. (Клацание пальцами).

Дождь усиливается. (Поочередные хлопки ладонями по груди).

Начинается настоящий ливень. (Хлопки по бедрам).

А вот и град – настоящая буря. (Топот ногами).

Но что это? Буря стихает. (Хлопки по бедрам).

Дождь утихает. (Хлопки ладонями по груди).

Редкие капли падают на землю. (Клацание пальцами).

Тихий шелест ветра. (Потирание ладоней).

Солнце! (Руки вверх).

Упражнение «Тесная компания»

Мандала- исцеляющий круг (разработка урока)

Цель: сплочение коллектива, танцетерапия

Комнатные тапочки, галоши, детские сандалики, лапти, валенки

Все участники вытягивают карточки с названием обуви. Участники, имеющие карточки с одинаковым названием обуви, объединяются в пары. Итак, пары созданы, задача – через две минуты исполнить танец названный мной. Комнатные тапочки – «Лезгинка», детские сандалики – «Летка–енька», валенки –«Канн–канн».

Участники по кругу делятся впечатлениями, ощущениями.

Упражнение «Метеориты»

Цель: снятие эмоционального напряжения, определение своего отношения к профессиональной деятельности, выбор наиболее эффективной стратегии поведения.

Ведущий приглашает 2 человек, задавая им вопросы, он проводит разделение на 2 группы:

- с кем бы из присутствующих вы пошли на шопинг?

- кому бы вы позвонили, что бы узнать о погоде? И т. д.

Организовав 2 команды, ведущий предлагает им выбрать название команды

«ТРУДОГОЛИКИ», «ПОФИГИСТЫ».

Задание. Участникам предлагается в режиме мозгового штурма выдвинуть аргументы в поддержку своей позиции. Для подготовки (10 мин. )

 Учителя делают из газеты снежки, помещение делиться на 2 части, команды закидывают соперников снежками. Побеждает команда, на чьей территории меньше всего снежков.

Участники по кругу делятся впечатлениями, ощущениями.

1 «Вкусная мандала»

Цель: гармонизация эмоционального состояния.

Материалы: фрукты, овощи, кетчуп, майонез, жидкий шоколад или сироп, разделочная доска, нож, тарелки, столовые приборы (удобнее одноразовые), спокойные музыкальные композиции, магнитофон.

Для этого упражнения могут быть использованы любые доступные продукты.

Ход работы

Разделение на группы. Все вы знаете мушкетеров: Атос, Портос, Арамис, д'Артаньян. Кого бы из этих мушкетеров выбрали вы себе в друзья, если Атос - человек скрытых, тайных, загадочных знаний, Портос- добрейшей души человек, Арамис- романтическая натура, д?Артаньян- ловкий, предприимчивый, легко находит выход из любой ситуации?

По одной версии, люди выбирают себе в друзья того, кто обладает такими качествами, которых у них самих в жизни не хватает, по другой - родственную душу.

1. Ведущий рассказывает участникам о традиции тибетских монахов выкладывать на земле из цветного песка мандалу (волшебный круг), которая гармонизирует внутреннее состояние. Рассказ можно проиллюстрировать фотографиями различных мандал.

2. Затем ведущий предлагает участникам, используя имеющиеся продукты, создать свою мандалу. Она отличается от тибетской тем, что впоследствии ее можно будет съесть, поэтому необходимо создать «вкусную мандалу». Используйте то, что вы любите, что может гармонизировать ваше состояние, то, чем вы могли бы поделиться с другими. Можно создавать тематические мандалы: «Здоровье», «Удача», «Успешная работа», «Женственность». На эту работу отводится 12-15 минут. Сопровождается создание мандалы спокойной музыкой.

3. Каждый участник должен придумать название своей мандале и презентовать ее группе.

4. Фотографирование мандал.

5. Поедание «вкусных мандал». Ведущий предлагает участникам либо съесть мандалу самостоятельно, либо, если они хотят, угостить кого-то, для кого она может быть вкусной.

6. Обсуждение.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Тренинг для педагогов

Профилактика эмоционального выгорания.

«Мандала-исцеляющий круг»

Целью данного занятия является улучшение эмоционального состояния учителей, придание уверенности в себе, познания своих личностных особенностей, анализ собственных источников негативных переживаний, выявление ресурсов, снятие напряжения, получение психологической поддержки, увеличение значимости профессиональной деятельности, а так же получение навыков эффективного общения и повышение способности конструктивно решать проблемы.

Оборудование: релаксирующая музыка «Тибетская флейта», «Летка-енка», «Лезгинка», «Кан-кан»; карточки с названиями команд: «валенки», «домашние тапочки», «сандалики»; коробка с газетными шариками для игры в «снежки»; продуктовый набор для создания «мандалы»; презентация «Мандала-исцеляющий круг».


Ход занятия:

Игра – разминка «Австралийский дождь» (5 мин.)

Цель: обеспечить психологическую разгрузку участников.

Ход упражнения

Участники встают в круг. Инструкция: Знаете ли вы что такое австралийский дождь? Нет? Тогда давайте вместе послушаем, какой он. Сейчас по кругу цепочкой вы будете передавать мои движения. Как только они вернутся ко мне, я передам следующие. Следите внимательно!

  • В Австралии поднялся ветер. (Ведущий трет ладони).

  • Начинает капать дождь. (Клацание пальцами).

  • Дождь усиливается. (Поочередные хлопки ладонями по груди).

  • Начинается настоящий ливень. (Хлопки по бедрам).

  • А вот и град – настоящая буря. (Топот ногами).

  • Но что это? Буря стихает. (Хлопки по бедрам).

  • Дождь утихает. (Хлопки ладонями по груди).

  • Редкие капли падают на землю. (Клацание пальцами).

  • Тихий шелест ветра. (Потирание ладоней).

  • Солнце! (Руки вверх).


Упражнение «Тесная компания»

Цель: сплочение коллектива, танцетерапия

Комнатные тапочки, галоши, детские сандалики, лапти, валенки

Все участники вытягивают карточки с названием обуви. Участники, имеющие карточки с одинаковым названием обуви, объединяются в пары. Итак, пары созданы, задача – через две минуты исполнить танец названный мной. Комнатные тапочки – «Лезгинка», детские сандалики – «Летка–енька», валенки –«Канн–канн».

Участники по кругу делятся впечатлениями, ощущениями.
Упражнение «Метеориты»

Цель: снятие эмоционального напряжения, определение своего отношения к профессиональной деятельности, выбор наиболее эффективной стратегии поведения.


Ведущий приглашает 2 человек, задавая им вопросы, он проводит разделение на 2 группы:

- с кем бы из присутствующих вы пошли на шопинг?

- кому бы вы позвонили, что бы узнать о погоде? И т.д.

Организовав 2 команды, ведущий предлагает им выбрать название команды

«ТРУДОГОЛИКИ», «ПОФИГИСТЫ».

Задание. Участникам предлагается в режиме мозгового штурма выдвинуть аргументы в поддержку своей позиции. Для подготовки (10 мин.)

Учителя делают из газеты снежки, помещение делиться на 2 части, команды закидывают соперников снежками. Побеждает команда, на чьей территории меньше всего снежков.

Участники по кругу делятся впечатлениями, ощущениями.

1. «Вкусная мандала»

Цель: гармонизация эмоционального состояния.

Материалы: фрукты, овощи, кетчуп, майонез, жидкий шо​колад или сироп, разделочная доска, нож, тарелки, столовые приборы (удобнее одноразовые), спокойные музыкальные компо​зиции, магнитофон.

Для этого упражнения могут быть использованы любые доступные продукты.

Ход работы

Разделение на группы. Все вы знаете мушкетеров: Атос, Портос, Арамис, д'Артаньян. Кого бы из этих мушкетеров выбрали вы себе в друзья, если Атос - человек скрытых, тайных, загадочных знаний, Портос- добрейшей души человек, Арамис- романтическая натура, д?Артаньян- ловкий, предприимчивый, легко находит выход из любой ситуации?

По одной версии, люди выбирают себе в друзья того, кто обладает такими качествами, которых у них самих в жизни не хватает, по другой - родственную душу.



1.​ Ведущий рассказывает участникам о традиции тибетских монахов выкладывать на земле из цветного песка мандалу (волшебный круг), которая гармонизирует внутреннее со​стояние. Рассказ можно проиллюстрировать фотография​ми различных мандал.

2.​ Затем ведущий предлагает участникам, используя имею​щиеся продукты, создать свою мандалу. Она отличается от тибетской тем, что впоследствии ее можно будет съесть, поэтому необходимо создать «вкусную мандалу». Используйте то, что вы любите, что может гармонизировать ваше со​стояние, то, чем вы могли бы поделиться с другими. Можно создавать тематические мандалы: «Здоровье», «Удача», «Успешная работа», «Женственность». На эту работу отводится 12-15 минут. Сопровождается создание мандалы спокой​ной музыкой.

3.​ Каждый участник должен придумать название своей мандале и презентовать ее группе.

4.​ Фотографирование мандал.

5.​ Поедание «вкусных мандал». Ведущий предлагает участникам либо съесть мандалу самостоятельно, либо, если они хотят, угостить кого-то, для кого она может быть вкусной.

6.​ Обсуждение.

Подведение итогов, обсуждение.











Мандала «Нежность»

Мандала «Вдохновение»

Мандала «Изобилие»

-80%
Курсы дополнительного образования

История моды

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Мандала-исцеляющий круг (разработка урока) (0.42 MB)
