| Неделя 14 | День 08.12.15 | Урок 15 | ||
| Тема урока | Обобщение по разделу : «Мои друзья»
| |||
| Общая цель
| - учить детей анализировать и обобщать прочитанное; -обучать сравнивать тексты. -создать условия для развития внимания, памяти, воображения, критического мышления
| |||
| Задачи урока
| - воспитывать любовь и уважение к окружающим, ценное отношение к дружбе;
| |||
| Тип урока
| Урок-обобщение | |||
| Задания
| Древо ожиданий ; обращение к личному опыту учащихся; прогнозирование по названию; дерево предсказаний; кластер; синквейн.
| |||
| Необходимые материалы
| мультимедиа установка, экран, компьютер или интерактивная доска, раздаточный материал
| |||
|
Ход урока: | ||||
| Этапы урока | Действия учителя | Действия ученика | ||
| Вводная часть
| - Приветствие, организация правильной посадки по группам, настрой учащихся на дружескую волну. Вступительное слово учителя.
| Круг радости «Доброе утро, мой дружок, Я пришел сказать, что солнце встало, И приглашаю тебя на прогулку. Всё вокруг проснулось и счастливо улыбается. Потянись, улыбнись, И скорее ты проснись. Потянись руками ввысь, и быстрее улыбнись!» Речевая разминка Ра – ра – ра – идёт в школу детвора. Рок – рок - рок – начинается урок. Ры – ры – ры – в классе много детворы. Ру – ру – ру – мы затеяли игру.
| ||
| Презентация
| Опрос домашнего задания Прием «Древо ожиданий» - Сочувствуете ли вы Васе, или осуждаете его за бесхарактерность? Как бы вы поступили на его месте. Что ждали в финале рассказа?
Актуализация опорных знаний. - Соедини правильно.
|
Предполагаемые ответы : - Вася прав. - Нужно рассказывать о своих поступках. - Вася настоящий рыцарь, т.к. не хвастается своими поступками. - Правильно в произведении поставили прозвище Васе- «тюфяк»
- Дружба крепка не лестью, а правдой и честью. - За дружбу платят дружбой. - Друга на деньги не купишь. - Дерево держится корнями, а человек- друзьями. - Нет друга ищи, а нашел- береги!
| ||
| Основная часть
| - Сегодня ребята, нам предстоит совершить путешествие в раздел, который мы закончили изучать? - Как называется этот раздел? -Подберите однокоренные слова к слову друг. ФИЗМИНУТКА
Прием «Светик- пятицветик»
Парная работа Составить синквейн-описание друга.
| - Раздел «Мои друзья».
Предполагаемые ответы: - Дружба - Друзья - Дружить - Подружиться -Дружелюбный.
Учащиеся выбирают цвет лепестка и отвечают на поставленный вопрос по произведениям из раздела.
1 Существительное- друг. 2 Прилагательных - его описание: преданный, добрый, отзывчивый 3 Глагола- его действия: выручает, играет, веселиться Фраза про друга из 3-4 слов: мой друг самый лучший Слово-синоним, как вывод: друг-приятель.
| ||
| Итог
| Рефлексия «Звёздочки» На символах в виде «звездочек» учащиеся записывают свои личные достижения на уроке.
|
| ||








Магистральная СОШ (1.27 MB)

