Конспект логопедического занятия в первом классе «Звук и буква [У]»
Цель:
Уточнение артикуляции звука у.
Развитие фонематического слуха, внимания, памяти.
Развитие умения слышать заданный звук в слогах, словах.
Определение места звука в слове.
Знакомство с буквой У.
Коррекция мелкой моторики.
Ход занятия:
Дыхательная гимнастика
«ЦВЕТОК РАСПУСКАЕТСЯ» - и.п. – СТОЯ, РУКИ ОПУЩЕНЫ, НОГИ НА ШИРИНЕ ПЛЕЧ. РУКИ ЧЕРЕЗ СТОРОНЫ ВВЕРХ – ВДОХ. РУКИ ЧЕРЕЗ СТОРОНЫ ВНИЗ, ПОЕМ: -А –А-А – ВЫДОХ. Молодцы!
- Какой звук мы пропели? Какой это звук? Почему мы его называем гласным? Каким цветом будем отмечать этот звук?
— Ребята, я сейчас вам загадаю загадки, а вы попробуйте их отгадать. Но я буду спрашивать только у тех, кто поднимает руку.
Мне не нужны моря,
Люблю пруды и лужи я.
Хорошо плыву не зря,
Громко крякаю: «кря-кря» (утка)
Палочка в руке,
Ниточка в воде.
На ниточке крючок,
Для рыбки — червячок. (удочка)
На доску вывешиваются картинки.
— Какой звук слышится в начале слова утка, удочка?
— Как вы думаете, с каким звуком мы сегодня познакомимся? Это звук (у).
Постановка темы и цели урока: (фонетическая зарядка)
-Как воет волк? (у-у-у)
-Как кричит кукушка? (ку-ку)
-Как зимой воет ветер? (у-у-у)
-Как перекликаются в лесу? (ау-ау)
-Какой звук прозвучал каждый раз, когда вы отвечали на мой вопрос? (звук «у»)
- С каким звуком сегодня познакомимся поближе? (со звуком «у»)
С буквой у.
Тема нашего занятия сегодня «Звук и буква У».
Уточнение артикуляции
-Посмотрите в зеркало. Сделайте губы трубочкой и протяните: «у-у-у-у-у-у».
-Какой звук получился? (Звук «у»)
-Этот звук гласный или согласный? (гласный)
-Как вы определили, что он гласный?
-Правильно, потому что мы можем его пропеть, воздух свободно проходит через рот.
Каким цветом будем обозначать этот звук? (красным)
Развитие фонематического восприятия
А)-Я буду произносить разные звуки, слоги и слова, а вы, если услышите звук у, показываете красный кружочек.
А),О,У,Ы,А,У,О,И,А,Ы,У,У..
Б) : УТ, АВ, УК, ИС,УЗ,АМ…..
В) Кенгуру, умывальник, сова, уксус, малина, улей, соль, стул, удача
Паук, цветок, лужа, ковер, стол, стул, голуби, гусь, слон, рука, глобус, кран, урок.
Игра с мячом «Запомни слоги и повторить:» (я буду бросать вам мяч и произносить слоговой ряд, а вы возвращаете мне мяч повторяя эти слоги)
му–му–ус–ус пу-пу-ту-пу
пу – пу –ду – ду су-су-ус-ус
Определение место звука в слове
-Я сейчас буду показывать картинки со звуком «у», а вы постарайтесь определить место звука в словах. (начало. середина, конец).
Улитка, туфли курица, лягушка, лук, утка, паук, петух.
Назови лишнее слово: (из ряда слов выделите лишнее слово).
Жук, улитка, лук, муравей.
Петух, курица, журавль, гусь.
Лук, груша, капуста, укроп.
Физминутка:
Вправо шаг, влево шаг.
Вправо – хлоп, влево – хлоп.
Правой – топ, левой – топ.
Мы руки поднимаем.
Мы руки отпускаем.
Качаем головой
И кружимся юлой.
Кинезиологическое упражнение «Колечко»
Комплекс упражнений для глаз (по 3 раза).
«Греем глазки» (Ребенок трет друг о друга ладошки, а затем подносит их к закрытым глазам).
На доску вешается буква У.
- Звук у на письме будем обозначать буквой у
-Дети, а вы знаете, чем отличаются звук и буква?
- Буква может быть печатная и письменная.
а) Игра «Вообразилия»
- На что похожа буква У? (На сучок, вешалку, рогатку, рожки улитки).
Задание 1.Ребята, возьмите листочки и допишите печатную букву у.
Задание 2. Впишите в схему слова букву у. 1). Укроп, 2). Лук, 3). Капуста, 4). Пастух.
-Из каких элементов состоит строчная буква у, заглавная буква У. печатную букву У
Буква У состоит из двух элементов: -короткой наклонной с закруглением вправо и
- длинной наклонной внизу с петлёй
Напишите строчную букву у в воздухе, на парте, на ладошке, на спинке соседа, на листочке.
-Сейчас напишем заглавную букву У.
-Обведите букву, затем продолжите писать карандашом. Сначала плавную линию с верхним закруглением, а потом наклонную линию с нижним закруглением.
Задание номер 3. Обведи букву и продолжи ее писать. Называй про себя букву при письме. (Пишем простым карандашом сначала плавную линию с боковым закруглением, а потом линию с нижней петлей).
Работа с таблицей. (Найди и обведи такие буквы, как в образце. Впиши в таблицу номера этих букв).
-Чтение таблицы. Прочитаем буквосочетания.
ао аоу аоуа – вместе с учителем
ау ауо ауоа – девочки
оа оау оауо – мальчики
оу оуа оуао – 1 ряд
уа уао уаоу – 3 ряд
уо уоа уоау – 2 ряд
Самостоятельная работа на карточках.
-Ребята, я раздам вам листочки, а вы прочитайте слоги и слова, в слогах букву У обведите в овал, слова с буквой У – подчеркните.
НА, УС, КУ, АЛ, ИС, УС, ПИ, УП
КИТ, КОТ, ТУР, СТУК, ПАР, РИС, ТРУД, СТУК, СТОК, КРОТ, ПЛУТ
Рефлексия
О каком звуке говорили сегодня?
Какой это звук?
-Дайте характеристику звуку «у».
-Как на письме обозначают звук «у»?