Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  Презентация для внеклассного мероприятия по логопедии "Своя игра"

Презентация для внеклассного мероприятия по логопедии "Своя игра"

Работа позволит повторить программный материал по темам: "Звуки и буквы", "Слово", "Предложение", "Части речи".
31.05.2015

Описание разработки

Цель:

повторение и закрепление материала по темам: «Звуки и буквы», «Слово», «Предложение», «Части речи».

Задачи:

образовательные

Совершенствовать умение составлять слова из букв вразбивку;

Формировать умение распознавать и различать слова, одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению;

Закреплять навыки построения предложения из определённого количества слов;

Формировать умение дополнять предложения словами по смыслу;

Формировать умение составлять сложное предложение из двух простых;

Развивать умение объяснять смысл пословиц и поговорок;

Развивать умение вслушиваться в обращённую речь, отвечать на вопросы полными ответами.

коррекционно-развивающие

Корригировать и развивать фонематическое восприятие;

Корригировать переключение внимания;

Корригировать и развивать мыслительную деятельность;

Корригировать и развивать связную устную речь, путём построения предложений, ответов на вопросы;

Развивать смысловую догадку, путём дополнения предложений;

Совершенствовать чувство ритма;

Развивать навыки самоконтроля.

воспитательные

Воспитывать нравственные качества на основе крылатых выражений, пословиц;

Воспитывать командное чувство, взаимопомощь и взаимовыручку;

Прививать интерес к логопедическим занятиям.

Оборудование:

Компьютер, проектор, мультимедийная презентация, магнитофон, диск с записью музыки, эмблемы команд, грамоты для награждения, листы для записей, ручки, тарелки одноразовые.

Ход мероприятия.

Организационный этап.

Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, дорогие гости!

Приветствуем всех на открытом командном интеллектуальном чемпионате «Своя игра».

Представляю участников игры. Это две команды – команда 6А класса «Дружные» и команда 6Б класса «Знайки»! Поприветствуем их аплодисментами.

Объясняю условия игры. Игра наша состоит из четырёх категорий-тем.

Первая категория «Звуки и буквы».

СЛАЙД

То есть все задания этой категории соответствуют данной теме.

Вторая категория «Слово».

СЛАЙД

Все задания этой категории на данную тему.

Третья категория тема – «Предложение».

СЛАЙД

Презентация внеклассного мероприятия по логопедии Своя игра

И четвёртая категория «Части речи».

СЛАЙД

Соответственно все задания по этой теме.

В этой игре, ребята, вы будете работать всей командой. Команды будут выбирать задания по очереди. После того как команда выполняет задание, даётся ответ. Отвечаем на вопросы и задания полными ответами.

Озвучивать ответ на вопрос может любой игрок из команды, получившей задание. В некоторых заданиях вам, ребята, необходимо будет записывать ответы для удобства, поэтому у вас на столах листы для записи.             

СЛАЙД

Каждая тема состоит из пяти вопросов-заданий. Кроме них ещё в каждой теме имеются задания-ловушки «Кот в мешке», они естественно спрятаны. За выполненное задание вы будете получать баллы, которые будут фиксироваться вот здесь.

Каждому заданию соответствует определённое количество баллов. Обращаю ваше внимание, чем меньше балл, тем задание легче и конечно чем больше балл, тем задание сложнее. Вам понятны условия игры? Надеюсь, что каждая команда, не побоится трудностей и будет стремиться набрать как можно больше баллов. Победители будут объявлены в конце игры.

А теперь поприветствуем наше уважаемое жюри ………

которое также является группой поддержки, вы в любой момент можете обратиться за помощью. Также вы можете взять «помощь зала», то есть обратиться за помощью к своим одноклассникам.

Итак, мы начинаем.

2. Основной этап.

3. Заключительный этап.

Вот и закончился наш чемпионат. Мне хочется поблагодарить вас, ребята, за активное и дружное участие в нашей игре, за умение работать в команде, за отличные знания.

Слово предоставляется нашему жюри.

Объявление победителей.

Хочу закончить наше мероприятие вот такими строчками.

Русский язык – великий, богатый,

Как много секретов хранит он, ребята!

Вы эти секреты все разгадайте

И с радостью русский язык изучайте.

Тогда очень грамотным станет ваш класс,

А русский язык будет другом для вас!

Содержимое разработки

 МЕДВЕДЕВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

МЕДВЕДЕВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

Категория 1 ЗВУКИ И БУКВЫ

Категория 1

ЗВУКИ И БУКВЫ

Категория 2  СЛОВО

Категория 2

СЛОВО

Категория 3 ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Категория 3

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Категория 4  ЧАСТИ РЕЧИ

Категория 4

ЧАСТИ РЕЧИ

1 Категория 1 3 4 5 2 1 2 3 4 5 Категория 2 Категория 3 4 3 5 2 1 1 2 3 4 5 Категория 4 Автор шаблона Салиш С.С., учитель начальных классов СШ №53 г. Актобе.

1

Категория 1

3

4

5

2

1

2

3

4

5

Категория 2

Категория 3

4

3

5

2

1

1

2

3

4

5

Категория 4

Автор шаблона Салиш С.С., учитель начальных классов СШ №53 г. Актобе.

Категория 1 1 Буквы-значки, как бойцы на парад В строгом порядке построены в ряд. Каждый в условленном месте стоит И называется ……. ВОПРОС Сколько букв в русском алфавите?

Категория 1

1

Буквы-значки, как бойцы на парад

В строгом порядке построены в ряд.

Каждый в условленном месте стоит

И называется …….

ВОПРОС

Сколько букв в русском алфавите?

Категория 1 1 В русском алфавите 33 буквы.

Категория 1

1

В русском алфавите 33 буквы.

Категория 1 2 Эти звуки тянутся, поют, Без преград они живут. Цветом они красные, Это звуки - ……. ВОПРОС Сколько гласных в русском алфавите?

Категория 1

2

Эти звуки тянутся, поют,

Без преград они живут.

Цветом они красные,

Это звуки - …….

ВОПРОС

Сколько гласных в русском алфавите?

Категория 1 2  В русском алфавите 10 гласных.

Категория 1

2

В русском алфавите 10 гласных.

Категория 1 3 ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОС Сказала «Й» сестре родной Вот ты сестра, соседка, Бываешь часто прописной, А я – ужасно редко. Ну редко – это не беда, Иные буквы – никогда! И много их? Да целых два брата! Зовут их так … Не говори! Скажите вы, ребята. НАЗОВИТЕ БУКВЫ И СКАЖИТЕ ЧЕГО ОНИ НИКОГДА НЕ ДЕЛАЮТ?

Категория 1

3

ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОС

Сказала «Й» сестре родной

  • Вот ты сестра, соседка,

Бываешь часто прописной,

А я – ужасно редко.

  • Ну редко – это не беда,

Иные буквы – никогда!

  • И много их?
  • Да целых два брата!

Зовут их так …

  • Не говори!

Скажите вы, ребята.

НАЗОВИТЕ БУКВЫ И СКАЖИТЕ ЧЕГО ОНИ НИКОГДА НЕ ДЕЛАЮТ?

Категория 1 3  «Ь»,«Ъ».Они никогда не обозначают звуков.

Категория 1

3

«Ь»,«Ъ».Они никогда не обозначают звуков.

4

4

Категория 1 4  С «К» в полях меня найдёте,  С «Г» - романсы запоёте,  С «В» - в косички заплетёте.  ВОПРОС  Назовите эти 3 слова. Как называются буквы с которых они начинаются?

Категория 1

4

С «К» в полях меня найдёте,

С «Г» - романсы запоёте,

С «В» - в косички заплетёте.

ВОПРОС

Назовите эти 3 слова. Как называются буквы с которых они начинаются?

Категория 1 4 КОЛОС, ГОЛОС, ВОЛОС СОГЛАСНЫЕ

Категория 1

4

КОЛОС, ГОЛОС, ВОЛОС

СОГЛАСНЫЕ

Категория 1 5 Он бывает тихим, громким, А ещё глухим и звонким. Может быстро проскочить, А захочет будет жить. Он почти всегда дрожит И по воздуху бежит. Рот ему как дом родной, Из него летит волной. Любит с эхом подразниться, В барабане сохраниться. Если где услышишь стук, Значит к нам добрался …. ВОПРОС Какими ещё бывают звуки?

Категория 1

5

Он бывает тихим, громким,

А ещё глухим и звонким.

Может быстро проскочить,

А захочет будет жить.

Он почти всегда дрожит

И по воздуху бежит.

Рот ему как дом родной,

Из него летит волной.

Любит с эхом подразниться,

В барабане сохраниться.

Если где услышишь стук,

Значит к нам добрался ….

ВОПРОС

Какими ещё бывают звуки?

Категория 1 5  гласные согласные  ударные и безударные твёрдые и мягкие

Категория 1

5

гласные согласные

ударные и безударные твёрдые и мягкие

Категория 2 1 Всему название дано – И зверю, и предмету. Вещей вокруг полным полно, А безымянных – нету! И всё, что может видеть глаз, Над нами и под нами, И всё, что в памяти у нас Обозначается ……. ВОПРОС Чем?

Категория 2

1

Всему название дано –

И зверю, и предмету.

Вещей вокруг полным полно,

А безымянных – нету!

И всё, что может видеть глаз,

Над нами и под нами,

И всё, что в памяти у нас

Обозначается …….

ВОПРОС

Чем?

Категория 2 1 СЛОВАМИ

Категория 2

1

СЛОВАМИ

Категория 2 2 ПРОДОЛЖИТЕ ПОСЛОВИЦЫ Книга мала, а ума ……. Язык до Киева ……. Красна птица пером, а человек …. Терпенье и труд всё …….. ЗАДАНИЕ Объясните смысл последней пословицы.

Категория 2

2

ПРОДОЛЖИТЕ ПОСЛОВИЦЫ

Книга мала, а ума …….

Язык до Киева …….

Красна птица пером, а человек ….

Терпенье и труд всё ……..

ЗАДАНИЕ

Объясните смысл последней пословицы.

Категория 2 2  Терпение и упорная работа приносят успех в любом деле.

Категория 2

2

Терпение и упорная работа приносят успех в любом деле.

3

3

Категория 2 3  Какое слово состоит из 3 слогов, а указывает на 7 дней?

Категория 2

3

Какое слово состоит из 3 слогов, а указывает на 7 дней?

Категория 2 3 НЕДЕЛЯ

Категория 2

3

НЕДЕЛЯ

Категория 2 4 Корень мой находится в ЦЕНЕ, В ОЧЕРКЕ найди приставку мне. Суффикс мой в ТЕТРАДКЕ все встречали. Вся же – в дневнике я и в журнале. ВОПРОС Что это?

Категория 2

4

Корень мой находится в ЦЕНЕ,

В ОЧЕРКЕ найди приставку мне.

Суффикс мой в ТЕТРАДКЕ все встречали.

Вся же – в дневнике я и в журнале.

ВОПРОС

Что это?

Категория 2 4  ОЦЕНКА

Категория 2

4

ОЦЕНКА

Категория 2 5 В русском языке встречаются слова одинаковые по звучанию, в том числе и написанию, но совершенно разные по значению.  Я травянистое растение  С цветком сиреневого цвета,  Но переставьте ударение  И превращаюсь я в конфету. ЗАДАНИЕ Назовите эти слова. Чем они отличаются когда мы их говорим?

Категория 2

5

В русском языке встречаются слова одинаковые по звучанию, в том числе

и написанию, но совершенно разные по значению.

Я травянистое растение

С цветком сиреневого цвета,

Но переставьте ударение

И превращаюсь я в конфету.

ЗАДАНИЕ

Назовите эти слова. Чем они отличаются когда мы их говорим?

Категория 2 5 ПОСТАНОВКОЙ УДАРЕНИЯ

Категория 2

5

ПОСТАНОВКОЙ УДАРЕНИЯ

Категория 3 10

Категория 3

10

Категория 3 10

Категория 3

10

Категория 3 20

Категория 3

20

Категория 3 20

Категория 3

20

Категория 3 30

Категория 3

30

Категория 3 30

Категория 3

30

Категория 3 40

Категория 3

40

Категория 3 40

Категория 3

40

50

50

Категория 3 50

Категория 3

50

Категория 3 50

Категория 3

50

10

10

Категория 4 10

Категория 4

10

Категория 4 10

Категория 4

10

Категория 4 20

Категория 4

20

Категория 4 20

Категория 4

20

Категория 4 30

Категория 4

30

Категория 4 30

Категория 4

30

Категория 4 40

Категория 4

40

Категория 4 40

Категория 4

40

Категория 4 50

Категория 4

50

Категория 4 50

Категория 4

50

Категория 5 10

Категория 5

10

Категория 5 10

Категория 5

10

20

20

Категория 5 20

Категория 5

20

Категория 5 20

Категория 5

20

Категория 5 30

Категория 5

30

Категория 5 30

Категория 5

30

Категория 5 40

Категория 5

40

Категория 5 40

Категория 5

40

Категория 5 50

Категория 5

50

Категория 5 50

Категория 5

50

Использованные источники Аудиоряды заимствованы с сайта GetTune.net по запросу «Своя игра» Звезда  Фон  Кот в мешке  Идея игры Автор шаблона игры Салиш С.С. 2014 год Автор шаблона Салиш С.С., учитель начальных классов СШ №53 г. Актобе.

Использованные источники

Аудиоряды заимствованы с сайта GetTune.net по запросу «Своя игра»

Звезда Фон Кот в мешке Идея игры

Автор шаблона игры Салиш С.С.

2014 год

Автор шаблона Салиш С.С., учитель начальных классов СШ №53 г. Актобе.

-75%
Курсы повышения квалификации

Основы финансовой грамотности для дошкольников

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Презентация для внеклассного мероприятия по логопедии "Своя игра" (4.15 MB)
