Цели урока:
Образовательные:
повторить правила нахождения логарифма,
повторить основные свойства логарифма,
повторить основное логарифмическое тождество,
рассмотреть десятичный и натуральный логарифм.
Развивающие:
содействовать формированию умений самостоятельно осуществлять контроль за выполнением операций в работе,
самостоятельно работать при выполнении заданий,
содействовать развитию логического мышления.
Воспитывающие:
содействовать формированию положительных мотиваций в отношении к работе, умению работать в коллективе,
содействовать воспитанию трудолюбия, активности, аккуратности в работе.
Учебно-материальное оснащение:
презентация,
наглядные пособия.
Ход урока:
Организационная часть
Проверить присутствующих. Проверить готовность к занятию. Назначить дежурных.
Довести до сведения учащихся тему урока. Провести целевую установку с использованием демонстрационного материала, т.е. сформировать мотивацию, установить связи между учителем и учащимися. Сообщить учащимся план-задание на день.
Актуализация знаний и умений
Вопросы для актуализации:
- Дайте определение логарифма?
- Озвучьте основное логарифмическое тождество?
- К какому действию мы переходим при сложении двух логарифмов с одинаковым основанием?
- К какому действию мы переходим при вычитании двух логарифмов с одинаковым основанием?
- Скажите как можно преобразовать выражение logabc?
Рассмотреть и повторить обозначение и определение десятичного и натурального логарифма.
Используя определение логарифма, дайте определение десятичного логарифма.
Ответ: десятичным логарифмом называется логарифм по основанию 10.
Запишите это определение и обозначение десятичного логарифма log10b=lgb.
Теперь давайте запишем определение натурального логарифма: натуральным логарифмом называется логарифм по основанию е. (е=2,7). Обозначается lne.
Повторение и закрепление пройденного материала.
1.Теперь перейдем к решению примеров. Сначала поработаем все вместе. Я на доске буду записывать пример, а вы по одному по цепочке называйте решение.
1. Найдите логарифм числа 8 по основанию 2. (log28)
2. Найдите логарифм числа 1/ 27 по основанию 3. (log31/27)
3. Найдите логарифм числа 81 по основанию 3.(log381)
4. Найдите число x: log3x = – 1
5. Найдите число x: log V_5x = 0
6. Найдите число x : log x27 = 3
7. Вычислить: log416
8. Вычислить. log 51/25
9. Вычислить: log 1/749
10.Вычислить: logрр
11. Вычислить: log6 1
12. Вычислить: log3V_3
13. Вычислить: 2log24
14. Вычислить: 10 l g100
15. Вычислить: (1/2)log1/21
16. Вычислить: 0,3log0,32 – 5
Хорошо, скажите все вспомнили как вычисляются логарифмы и применять основное логарифмическое тождество?
Вопросы учащихся.
2. Продолжим дальше. Сейчас вы по одному будете выходить к доске и решать примеры, а остальные поработают на месте и помогут тем, кто у доски, если у них что-то не получится.
1. Найдите значение выражения: log216 + log22
2. Найдите значение выражения: log1236 + log124
3. Найдите значение выражения: log27 – log27/16
4. Найдите значение выражения: log327/a2, если log3 a = 0,5
5. Найдите значение выражения: 42log43
6. Найдите значение выражения: (1/2)4log1/23
7. Найдите значение выражения : log0,39 – 2log0,310
8. Найдите значение выражения: log129/144 – log129
9. Определить верное равенство:
1) log324 – log38 =16;
2) log315 + log33 = log35;
3) log553 = 2;
4) log2162 = 8.
10. Определить верное равенство:
1) 3log24 = log2 (4*3);
2) 3log23 = log227;
3) log327 = 4;
4) log223 = 8.
11. Найдите значение выражения: log36 + log1/32
3. Какие ко мне вопросы по примерам, которые мы только что решили?
Вопросы учащихся.
Теперь поработайте самостоятельно.
Самостоятельная работа учащихся по двум вариантам
Вариант 1
1. Прологарифмировать по основанию 10: 100(ab3c)1/2
1) 2 + 1/2lga + 3/2lgb + 1/2lgc;
2) lga + 3/2lgb + l1/2lgc;
3) 1/2lga + lgb + lgc + 2;
4) 2lga + 3lgb + 2lgc + 2.
2. Найдите число x : lgx = lg12 + lg15 – lg18
1) 10;
2) 1;
3) 0,1;
4) 3/2.
3. Вычислить: (lg8 + lg18)/(2lg2 + lg3)
1) 2;
2) lg12;
3) 3;
4)10
4. Вычислить: 9log36 –1,5
1) 4/3;
2) 3/4;
3) 1,5;
4) 6.
5. Упростите выражение: 251+ log53
1) 225;
2) 125;
3) 625;
4) 25.
Вариант 2
1. Прологарифмировать по основанию 2: 16а6 V_b3
1) 8 + log2a + 3log2b;
2) 4 + 6log2a + 3/2log2b;
3) 6log2a + 3/2log2b;
4) 16 + 6log2a + 3/2log2b.
2. Найдите число x : lgx = 1/2lg9 – 2/3lg8
1) 3/4;
2) 4/3;
3) 3/2;
4) 6.
3. Вычислить: log1255 – logV_21/2 + log2,50,4
1) 4/3;
2) – 3,5;
3) 0;
4) 4.
4. Вычислить: 2log23 + log72 – log714
1) 2;
2) 7;
3) 2 + 2log72;
4) 3.
5. Упростите выражение: 6log60,2 +log615
1) 2,5;
2) 15log50,2;
3) 5/6;
4) 15
Подведение итогов занятия
Сделать анализ степени достижения поставленных целей самими учащимися.
Выделить наиболее активных учащихся. Объяснить, почему.
Провести анализ допущенных ошибок (если таковые имеются) и пути их устранения.
Сообщить полученные оценки за урок.
Сообщить тему следующего урока.