План внеклассного урока по литературному чтению
по произведениям А.Л.Барто
Литературное караоке в 1 «а» классе
Дата проведения: 10 марта 2021
Место проведения: школьная библиотека
Учитель начальных классов Иннокентьева Ж.Н., библиотекарь – педагог Винокурова С.Е.
Учебный предмет: Литературное чтение, УМК «Школа России»
Тема: А.Л. Барто. Стихи детям.
Тип урока: внеклассное чтение
Задачи урока:
ознакомление учащихся с жизнью и творчеством А.Л. Барто;
формирование навыков выразительного чтения;
обучение анализу стихотворения, раскрывать его смысл, чувствовать интонацию, ритм;
воспитание трудолюбия, бережного отношения к игрушкам.
Ожидаемые результаты:
свободно высказывать собственные суждения;
читать стихотворения выразительно под музыку;
критически относиться к мнению других;
повышение познавательной активности на уроках.
Предметные:
Развивать речь, мышление, воображение школьников, умение выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;
Обучать овладению умениями правильно читать, объяснять значение новых слов, участвовать в диалоге, составлять несложные высказывания;
Воспитывать позитивное отношения к творчеству А.Л.Барто, пробуждать познавательный интерес к произведениям, стремление совершенствовать свою речь;
Метапредметные:
Развивать умения работать с информацией;
Развивать умение использовать различные способы поиска информации;
Развивать умение грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;
Формировать умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее.
Познавательные:
Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Выбирать книгу по своим интересам.
Формировать умение извлекать из художественных текстов необходимую информацию.
Коммуникативные:
Развивать умение слушать и понимать речь других.
Выразительно читать и пересказывать текст.
Оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные:
Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Учиться работать по предложенному учителем плану.
Личностные:
Развивать умение высказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.
Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Оборудование: Компьютер, проектор, экран, доска, выставка книг писателя.
Наглядные пособия: Учебник «Литературное чтение», портрет А.Л. Барто, книги А.Барто из школьной библиотеки.
Компьютерная презентация: «Агния Львовна Барто».
Ход занятия:
Организационный момент.
- Пришли мы в школьную библиотеку, как тут много книг, давайте вспомним правила посещения библиотеки и сидим тихо.
Подготовка к восприятию нового.
- Дорогие ребята, 17 февраля 2021 года исполнилось 115 лет со дня рождения детской писательницы Агнии Львовны Барто. И к этой замечательной дате мы посвящаем наш урок.
Сообщение цели и темы занятия.
- Не зря мы пришла в школьную библиотеку, библиотекарь школы ознакомит нас с творчеством писательницы. Рассказ педагога – библиотекаря (слайды).
4. Закрепление знаний.
- Игра «Закончи фразу» (слайды по произведениям А.Г.Барто))
Литературное караоке. Прослушивание стихотворений под музыку.
А) «Ваня, Ванечка» читает ученик.
Б) «Слон» читает ученица.
В) «Наша Таня» читают все
Рассматривание выставки книг по произведениям А.Л.Барто.
Итог. Рефлексия. Что нового узнали? Что было интересного?