Урок по теме
«Линейные алгоритмы и их реализация на языке программирования Pascal»
(конспект рассчитан на 2 урока 90 мин.)
Тип урока: закрепление полученных знаний и изучение нового материала.
Вид урока: комбинированный урок.
Технология: личностно-ориентированная.
Цель урока:
Ознакомить учащихся с этапами решения задач на компьютере, научить составлению программ, реализующих линейные алгоритмы.
Воспитание умения слушать учителя.
Развитие умения преодолевать трудности при выполнении заданий самостоятельной работы, развитие логического и аналитического мышления
Задачи урока:
Обучающие:
обобщить и систематизировать ранее изученный материал,
научиться составлять линейные алгоритмы и программы на языке программирования Pascal,
продолжить систематизировать знания учащихся по теме «Pascal»;
Развивающие:
развитие аналитического мышления – формирование умения выделять существенные признаки и свойства;
развивать личностно-смысловые отношения учащихся к изучаемому предмету;
развитие мышления, памяти;
Воспитательные:
воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям;
воспитание аккуратности, ответственности за свою работу в коллективе, уважительного отношения к мнению одноклассников, уметь работать самостоятельно, выделять главное, сравнивать, делать выводы;
формировать навык самостоятельной работы;
формировать интерес к предмету;
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, исследовательский, практический.
Оборудование и программное обеспечение:
ПЛАН УРОКА
Организационный момент.
Актуализация знаний учащихся.
Изучение нового материала.
Создание проблемной ситуации. Закрепление пройденного материала. Самостоятельное решение задач за ПК.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Приветствие учащихся, ознакомление учащихся с целями и задачами урока.
- Начать свой урок я хочу со слов из знаменитого произведения Льюиса Кэррола «Алиса в стране чудес»:
"Алиса спрашивает у кролика:
- Куда мне надо идти? Мудрый кролик ей отвечает.
- Все зависит от того, куда Вам надо прийти".
Эти слова имеют глубокий смысл. Зачастую мы не находим решения задачи или какой-нибудь проблемы из-за того, что не можем выстроить правильно последовательность своих действий. И сегодня на уроке мы с вами как раз и будем учиться программировать такую последовательность действий.
Подведение к теме урока:
С каким видом алгоритмов мы с вами уже познакомились при решении задач на языке программирования Паскаль? (линейным)
Какой алгоритм называется линейным?(определение)
Какова же тема нашего урока? (высказывают предположения)
Перед вами лежат индивидуальные листы работы на уроке, подпишите их и запишите тему урока.
Тема урока: «Линейные алгоритмы и их реализация на языке программирования Pascal»
Какова же цель урока? (высказывают предположения)
А так же мы будем учиться систематизировать полученные знания, развивать умение сравнивать, анализировать, отвечать на вопросы, учиться работать самостоятельно.
Цель нашего с вами урока - учиться составлять программы с линейным алгоритмом. Для этого нам надо знать процедуры ввода/вывода, уметь определять и задавать типы данных, знать оператор присваивания. Поэтому мы начнем с того, что повторим эти вопросы.
2. Актуализация начальных знаний учащихся
Тест.(презентация).
Учащиеся выполняют тест. Затем меняются листами, проверяют тест и выставляют оценки.
3. Объяснение нового материала.
Сегодня мы рассмотрим с вами, как изученные ранее операторы используются для реализации линейных алгоритмов на языке программирования. И еще раз вспомним, какие алгоритмы называются линейными?
Решение задачи на компьютере — это процесс автоматического преобразования исходных данных в искомый результат в соответствии с заданным алгоритмом.
Поэтому перед решением задачи на компьютере, она должна пройти некоторые этапы подготовки.
Этапы решения задач на компьютере.
1) Постановка задачи — необходимо четко определить цель задачи, дать словесное описание содержания задачи, выделить исходные данные для ее решения. Предложить общий подход к её решению, определиться какие результаты и в каком виде должны быть получены.
2) Построение математической модели — представление ее в виде формул, уравнений, соотношений, которые могут быть реализованы в компьютере.
3) Алгоритмизация — построение алгоритма.
4) Составление сценария работы на компьютере (этот этап мы пока будем пропускать).
5) Написание задачи на языке программирования – Программа должна быть универсальной (не зависящей от конкретного набора данных). Необходимо предусмотреть контроль вводимых данных. Необходимо повысить эффективность программы, т. е. уменьшить количество выполняемых операций и время работы программы.
6) Отладка и тестирование программы – На этом этапе происходят выполнение алгоритма с помощью компьютера, поиск и исключение ошибок. При этом программисту приходится выполнять рутинную работу по проверке работы программы, поиску и исключению ошибок, и поэтому для сложных программ этот часто требует гораздо больше времени и сил, чем написание первоначального текста программы.
Программист должен составить тест — это специально подобранные исходные данные, в совокупности с результатами, которые должны получиться.
Отладка — это исправление ошибок — сложный и нестандартный процесс. Исходный план отладки заключается в том, чтобы оттестировать программу на составленных контрольных тестах.
7) Анализ полученных результатов.
Рассмотрим эти этапы на примере следующей задачи.
Задача. «Покупка в магазине» (презентация)
4. Создание проблемной ситуации. Закрепление знаний.
Вы рассмотрели этапы решения задачи представленной мной. Но гораздо интереснее самим составлять программы. И цель нашего сегодняшнего урока именно в этом, Поэтому переходим к следующему этапу. Давайте с вами попробуем организовать небольшое путешествие, правда, виртуальное.
Но всякое путешествие требует подготовки. Для этого сначала определим, кто чем будет заниматься.
Я предлагаю вам карточки с задачами (3 задачи) для экономистов, физиков и географов, каждый из вас вытянет карточку и мы определим кто какую роль будет выполнять.
(В течение 30-40 минут ребята работают самостоятельно, а затем представляют свои программы.)
Задачи:
Задача для географов
Написать программу вычисления расстояния между населенными пунктами, изображенными на карте. Ниже приведен рекомендуемый вид экрана во время выполнения программы
Вычисление расстояния между населенными пунктами.
Исходные данные:
Масштаб карты (количество километров в одном сантиметре) : …
Расстояние между точками, изображающими населенные пункты (см) : …
Расстояние между населенными пунктами … км.
Задача для экономистов
Написать программу вычисления стоимости поездки на автомобиле (туда и обратно). Исходными данными являются: расстояние (км); количество бензина, которое потребляет автомобиль на 100 км пробега; цена одного литра бензина. Ниже приведен рекомендуемый вид экрана во время выполнения программы.
Вычисление стоимости поездки (туда и обратно).
Расстояние (км): …
Расход бензина (литров на 100 км пробега) :…
Цена литра бензина (руб.) : …
Поездка туда и обратно обойдется в … руб.
Задача для физиков
Написать программу вычисления времени движения (туда и обратно) до заданного пункта. Исходными данными являются, средняя скорость движения, расстояние до заданного пункта. Ниже приведен рекомендуемый вид экрана во время выполнения программы
Вычисление времени движения
Вид транспорта: …
Средняя скорость движения (в км/ч): …
Расстояние (в км):
Время движения:
Заранее объявляются критерии оценивания (прописаны в индивидуальных листах)
Критерии оценивания практической работы:
«5» - Правильно обозначены все этапы решения задачи, программа проходит 2 теста без ошибок
«4» - Обозначены 1-3 этапы решения задачи, программа написана самостоятельно, но с ошибкой (не
выполняется запуск), исправлена при помощи учителя, что позволило выполнить 6-7 этапы
«3» - Обозначены 1-3 этапы, программа написана при помощи учителя
6. Подведение итогов урока.
Выставление оценок
7. Дифференцированное домашнее задание.
низкий уровень, оценка «3»
В пяти тестовых опросах мальчик получил оценки. Составьте алгоритм и программу, которая определит среднее значение оценок, полученных мальчиком в пяти опросах.
средний уровень, оценка «4»
В магазине продается костюмная ткань. Её цена b рублей за квадратный метр. Составьте алгоритм и программу, которая подсчитает и выведет на экран стоимость куска этой ткани длиной x метров и шириной 80 см.
высокий уровень, оценка «5»
Хозяин хочет оклеить обоями длинную стену в своём доме. Длина этой стены равна a метров, а высота – b метров. Рулон обоев имеет длину 12 метров и ширину k см. составьте алгоритм и программу, которая определит стоимость обоев для всей стены, если цена одного рулона x рублей.
Рефлексия.
Спасибо за работу.
Что вам удалось сделать на уроке?
Какие у вас были трудности при выполнении задания?
Как вы с ними справлялись?
Были ли вы успешны во время урока?
Достигли ли мы цели урока?
Ребята, мне приятно было работать с вами на уроке, надеюсь, что это взаимно.
До свидания. Желаю вам успехов.