Цели урока:
Образовательные:
· ввести понятие линейного алгоритма;
· сформировать умение составлять линейные алгоритмы;
Развивающие:
· Способствовать развитию алгоритмического и логического мышления;
· Способствовать развитию творческой активности учащихся, интереса к предмету;
· Способствовать развитию умения применять ранее полученные знания при изучении нового материала.
Воспитательные:
· воспитывать информационную культуру учащихся, внимательность, аккуратность, дисциплинированность, усидчивость, чувство товарищества.
Ход урока
Организационный момент
Учитель: Здравствуйте ребята! Мы начинаем наш урок. (Слайд 1)
Актуализация знаний
Учитель: Ребята, давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке. Для этого ответим на несколько вопросов.
На доске демонстрируются вопросы, которые зачитывает учитель. Дети отвечают. (Слайд 2-3)
Постановка цели урока
Учитель: Тема нашего урока: “Линейные алгоритмы”. Цель – выяснить, что такое линейный алгоритм, где в реальной жизни мы с ним встречаемся, познакомиться с основными понятиями.
Для достижения цели урока мы воспользуемся мультимедийной презенатацией. Это позволит нам полнее понять структуру линейного алгоритма.
Изучение нового материала
При объяснении новой темы осуществляется демонстрация слайдов презентации на экране.
Учитель: Мы с вами уже говорили, что в алгоритмах команды записываются друг за другом в определенном порядке. Выполняются они не обязательно в записанной последовательности. В зависимости от порядка выполнений команд можно выделить три типа алгоритмов:
- линейные алгоритмы;
- алгоритмы с ветвлениями;
- алгоритмы с повторениями.
Мы сегодня подробнее рассмотрим первый тип алгоритма, который получил название линейный. Называется он так потому, что в нем все команды выполняются в порядке их записи, т. е. последовательно друг за другом. (Слайд 4)
При записи блок-схемы используются такие геометрические фигуры как овал и прямоугольник. Т. к. нет необходимости проверять какие-либо условия.
Демонстрируется формат записи блок-схемы. (Слайд 5)
Давайте теперь рассмотрим пример линейного алгоритма.
Приготовление бутерброда
На доске демонстрируется пример, учитель рассказывает, как выполняются команды. (Слайд 6)
Учитель: Ребята, давайте с вами подумаем и приведем еще примеры линейных алгоритмов.
Ученики приводят примеры.
(Слайд 7)
Физминутка
Учитель: Чтобы не уставали глаза, я предлагаю вам сделать небольшую паузу.
На доске демонстрируются упражнения для глаз, дети повторяют.
(Слайд 8-12)
Закрепление изученного материала
Учитель: Чтобы закрепить изученный материал, давайте выполним несколько заданий.
В рабочей тетради № 25 и № 26 стр. 95-96. Вместе с учителем рассматривается № 29 стр. 98.
Подведение итогов
Учитель: Давайте вспомним, что мы с вами изучили на сегодняшнем уроке.
На доске написаны обобщающие вопросы, дети отвечают. (Слайд 13)
Сообщение домашнего задания
§ 3. 4 (стр. 73)
РТ: №27 (стр. 97)
Домашнее задание так же демонстрируется на доске. Ученики записывают его в дневники. (Слайд 14)
Полную информацию смотрите в файле.