Цели урока:
образовательные – закрепить знание системы команд исполнителя Черепашка, ввести понятие линейного алгоритма, сформировать умение составлять линейные алгоритмы;
развивающие – развивать логическое, операционное мышление, память, внимание, умение сравнивать и анализировать;
воспитательные – воспитывать трудолюбие, культуру речи и общения учеников, самостоятельность.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор
Тип урока: комбинированный
Ход урока
Организационный момент
Повторение (фронтальный опрос):
что такое алгоритм?
кого или что называют исполнителем алгоритма
приведите примеры исполнителей
выполнение задания из интерактивного приложения (1 слайд интерактивного модуля) сопоставление фигур с обозначаемым шагом алгоритма.
как вы понимаете высказывание Норберта Винера: “Любая машина стоит лишь столько, сколько стоит человек, который на ней работает”?
Актуализация:
Любой человек ежедневно выполняет огромное количество алгоритмов, выполняя различные действия: обучение, выполнение домашней работы, выполнение домашних обязанностей. Некоторые задачи просты и привычны, их мы решаем автоматически, не задумываясь, и даже не считаем их задачами. Решение любой задачи обычно выполняется за несколько шагов. Сегодня мы познакомимся с самым простым алгоритмом – линейным.
Объяснение нового материала
Итак, что же такое линейный алгоритм. (2 слайд интерактивного модуля)
Рассмотрим пример записи алгоритма перехода улицы (3 слайд интерактивного модуля)
Посмотрите, как выполняются в данном алгоритме действия. Сформулируем определение:
Определение: линейный алгоритм – это алгоритм, в котором команды выполняются в порядке их записи, т. е. последовательно друг за другом. (4 слайд интерактивного модуля)
Закрепление материала:
Из предложенных блоков задачи соберите линейный алгоритм. Сформулируйте условие задачи. (5 слайд интерактивного модуля)
Придумайте пример линейного алгоритма, который можно записать с помощью блок - схемы. (6, 7 слайд интерактивного модуля)
Подведение итогов урока
Ответьте на следующие вопросы:
Какие виды алгоритмов вам известны?
Какие геометрические фигуры используют при построении блок - схем?
Какие алгоритмы называют линейными?
Домашнее задание §3. 3, 3. 4 (1)