План:
1. Алгоритм
2. Свойства алгоритмов:
а) текстовый
б) графический
3. Вилы алгоритмов:
а) линейный
б) ветвленый
Цели урока:
помочь учащимся получить представление об алгоритмах, научить основным операциям редактирования и форматирования текста в Word.
акрепить навыки работы с мышкой.
Задачи:
научить составлять и выполнять алгоритм ветвленый, линейный.
воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
развитие познавательных интересов, навыков работы на компьютере, самоконтроля.
Ход урока:
I. Орг. момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Начинаем урок информатики.
(Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.)
II. Актуализация знаний.
Учитель : На прошлом уроке мы познакомились с моделью, объектом, и автоматическим управлением работы компьютера. Давайте вспомним, и ответим на вопросы.
Пока вы вспоминаете за компьютерами будут работать 2 человека ( тест на компьютере « Компьютер»)
- А мы давайте поговорим о модели, что такое модель ?
Ученик : Модель - это упрощенное подобие реального объекта.
Учитель: Хорошо, приведи пример. Еще кто может привести примеры.
Учитель: А еще с помощью модели испытывают объекты- оригиналы
(самолеты, машины, станки и.т.д.)
Учитель: А что называем объектом?
Ученик: Объект- то, на что направлено наше внимание. Это предмет, явление природы, живое существо, событие и другое.
Учитель: Хорошо, приведите примеры объектов явления природы событий.
Ученик: гроза, молния, снегопад, дождь, день рождения, новый год.
Учитель: Давайте посмотрим, как обстоят дела у наших товарищей за компьютерами. ( результат)
III. Теоретическая, практическая часть.
Учитель: А сейчас переходим к теме нашего урока , но прежде мы перейдем к теме давайте вспомним технику безопасности в компьютерном классе (откройте Мой компьютер, папку общие документы , папку 4 класс вы видитекартинки по тех. Безопасности выберите те которые подходят к правилам ) переходим к теме нашего урока. ( пр.кнопкой зажать и перетащить в папку ТБ, нажать копировать левой кнопкой.)
Презентация ( 1 слайд тема урока «Алгоритмы ».
Давайте запишем, что называется алгоритмом
Презентация ( 2 слайд) Алгоритм-это действия, выполненные по порядку, которые приводят к решению поставленной задачи. ( на доске ребята записывают в тетрадь) или это действия которые выполняются в определенной последовательности шаг, за шагом. Давайте мы тоже поставим пред собой задачу, и выполним алгоритмические действия, вспомним таблицу умножения..
Молодцы! Запомнили, что алгоритм –это выполнение действий, давайте с вами откроем Microsoft Word, напишите слово алгоритм от редактируйте его
(масштаб, цвет, жирный шрифт)
Презентация ( слайд 2 какие бывают алгоритмы)
Алгоритмы бывают разные, например по способу записи : это текстовые и графические, а по последовательности исполнения команд ( шагов) можно выделить: линейные алгоритмы и алгоритмы с ветвлением.
Давайте тоже изобразим графический алгоритм на компьютере. Откройте Microsoft Word строим графический алгоритм. (начало, открыть учебник, найти задачу, прочитать, решить, ответ)
Хорошо, повторим - алгоритм может быть представлен в виде текста на естественном языке или графически т.е. блок-схемой.
Устали ? давайте отдохнем
Презентация ( слайд 3 физмин.)
Презентация ( слайд 4 ) ( нет) Итак, в зависимости от поставленной задачи, то есть от ее условия, по последовательности исполнения действий алгоритм может быть линейным, а может быть с ветвлением.( пояснить)
(На компьютерах откройте мой компьютер, общие документы, папка тесты, нач.кл , Лингвиния, упражения, и выполним ветвленый алгоритм «разбери свалку».)
Презентация ( слайд ) (нет) Делаем вывод, алгоритм, при решении задачи которого необходимо сделать выбор и пойти либо по одной ветви алгоритма (ветви « Да»), либо по другой ( ветви « Нет») Такой алгоритм решения называют алгоритм с ветвлением. На столах у вас есть это определение. (записать на доске) Поэтому, мы смело можем сказать, что если взять товар или гири……
Презентация ( с доски взвесить зверей)
Ветвленый алгоритм выяснили, а что собой представляет линейный, давайте посмотрим откройте Почитай-ка!
Презентация ( слайд 5) ( нет) Алгоритм называют линейным, если все шаги алгоритма выполняются последовательно один за другим.
Откройте папку общие документы, нач.кл, « Снеговик.»
Вопросы для закрепления пройденного материала:
- Что такое алгоритм? ( это действия выполненные по порядку, которые приводят к решению, поставленной задачи)
- С какими видами алгоритмов мы познакомились?
На уроке все работали хорошо, эти тему мы продолжим изучать в 5 классе.