Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  4 класс  /  Личные местоимения

Личные местоимения

урок русского языка в 4 классе по учебнку издательства "Атамұра", 2015

09.01.2018

Содержимое разработки

Тема: Личные местоимения

Цели:

  • - закрепить понятие о местоимении, о роли местоимений в речи;

  • - упражняться в разборе местоимений как часть речи;

  • - воспитывать любовь к русскому языку; бережное отношение к природе, чувство коллективизма;

  • - развивать внимание, память, мышление, речь уч-ся.

  • -учить работа в группах и парами.

Ход урока:

  1. Орг. момент. Эмоциональный настрой на урок.

II. Сообщение темы и цели урока.

1.Учитель читает стихотворение:

Сказали МНЕ, что с НЕЮ ВЫ

При НИХ на берегу

ЕГО ловили. Но, увы:

Я плавать - не могу!

МЫ ВАМ ЕЁ, ОНА НАМ ИХ,

ВЫ ИМ, обратно, НАС.

Он с НЕЮ, к НАМ опять для НИХ,

А МЫ с НИМ - к НЕЙ от ВАС…

Хоть МНЕ известно, что ОНО

ИХ любит больше ТЕХ, -

Всё ЭТО тайной быть должно

Для НАС и ВАС от ВСЕХ…

Учитель: - Поняли вы что-нибудь? А как вы думаете, почему?

Уч-ся.  - В стихотворении нет существительных. Местоимения заменяют существительные. Местоимения не называют предмет, а указывают на него.

Учитель. - Для чего существуют местоимения в речи?

Уч-ся. - Они создают нам речевое удобство, так как экономят время, разнообразят речь. Мы употребляем местоимения, чтобы не было повторений в предложении одного и того же имени существительного.

Учитель. - Они - как запасные игроки на футболе, как дублёры в театре.

- Местоимение это самостоятельная или служебная часть речи? (Самостоятельная).

2. Работа с ключевыми словами темы

- Сформулируйте тему урока, цели и задачи на урок.

( Личные местоимения).

- Прочитайте ключевые слова и сформулируйте тему и цель урока .

Ключевые слова темы:

местоимение число

личные род (на доске)

лицо

Узнаем какие местоимения называются личными, каковы их особенности. Будем учиться находить местоимения в тексте, правильно употреблять их в речи.

Изучение нового материала.

  1. Уч-ся читают стихотворение:

Я и мы,

Ты и вы,

Он, она, оно, они -

Все слова отличные,

Важные и личные.

Это, без сомнения,

Всё местоимения.

Уч-ся (хором). Я, мы, ты, вы, он, она, оно, они.


Учитель.  Слова какой части речи вы назвали?

- Почему данные местоимения называют "личными"?

( Они указывают на лицо или лица. Личное - значит принадлежащее лично кому-то).

Почемучка

В "Толковом словаре" Ожегова записано:

  • 1. Личный - осуществляемый самим, непосредственно данным лицом, данной личностью (т.е. человеком). Личный пример.

  • 2. Личный - касающийся непосредственно какого-нибудь лица, лиц, принадлежащий какому-нибудь лицу. Личное имущество, личное дело.

- В старших классах вы познакомитесь ещё с другими разрядами местоимений по значению: вопросительными, относительными, отрицательными, притяжательными, указательными, возвратными, определительными, неопределёнными.

2.Работа парами

Попробуйте самостоятельно распределить местоимения по числам.


Единственное число

Множественное число

1 лицо

я

мы

2 лицо

ты

вы

3 лицо

Он,она,оно

они

3 Работа по таблице "Личные местоимения".

Учитель. - Личные местоимения указывают на собеседников; на лиц, не участвующих в беседе; на предметы, о которых идёт речь.

Учитель. - Прочитайте местоимения 1-го лица, 2-го лица, 3-го лица. Какие из них единственного числа, множественного?

Учитель. - Какого рода местоимения он, она, оно? (Мужского, женского, среднего рода). Можно ли определить род остальных личных местоимений? (Нет).

4. Работа с учебником ( 95)

5Физминутка (сидя).

Учитель: - Хлопните в ладоши, если услышите личное местоимение.

Цветы.

Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если он, и я, и ты -

Если мы сорвём цветы,

То окажутся пусты

И деревья, и кусты.

И не будет красоты,

и не будет доброты,

Если только я и ты -

Если мы сорвём цветы. (Т.Собакин)

III Закрепление изученного материала

1. Работа группами "Четвёртое - лишнее". (слова на доске)

Учитель. - Найдите лишнее слово в каждом ряду и объясните, почему.

Я, они, на, ты (предлог)

Но, оно, она, они (союз)

Я, Яна, ты, вы (существительное, имя)

Он, она, они, оно (мн.ч.)

Мы, я, вы, они (ед.ч.)

Он, она, они, мы (1-е лицо)


  1. Работа в тетрадях (Учебник 94 упр 255, 256)

Физминутка. (видеофрагмент)

3. Восстановите порядок слов в предложениях. Подчеркните местоимения, укажите лицо и число.

1.От, дома, река, недалеко, течёт.

2.Неширокая, но, она, глубокая.

3.Ручей, поблизости, журчит, где-то.

4.Торопится, он, постоянно, куда-то

Проверьте себя.

Недалеко от дома течёт река. Она (3 л., ед.ч) неширокая, но глубокая. Где-то поблизости течёт ручей. Он (3л.,ед.ч.) постоянно куда-то торопится.

4. Объясните пропущенные буквы и подходящие по смыслу местоимения. Определите число и лицо местоимений.

Лес.

Осенним утром мы пришли в лес. Солнце было яркое и весёлое. Оно пригрело траву и листья деревьев. Берёзки стояли в осеннем уборе. Они переливались на солнце оттенками золота. Неожиданно они увидели дятла. Своим крепким клювом он долбит дерево. А вот и белочка. Она ловко прыгает с ветки на ветку.

Проверь себя.

мы - (мн.ч.,1.л) он - (ед.ч.,3 л.)

оно - (ед.ч.,3л.) она - (ед.ч.,3 л.)

они - (мн.ч.,1л.)

Похвалялись ежи: „У нас шубы хороши!”

(У) нас – мест., н.ф. мы, личное, 1-е лицо, мн.ч.

6.Хитрые вопросы.

  • Какое местоимение составлено из двух предлогов? (О- на).

  • Мама пришла с работы и, увидев на столе стопку посуды, спросила: "Эти тарелки и чашки чистые?" Дочка ответила маме четырьмя местоимениями. Какими? (Они вы- мы -ты).

  • Первый слог- личное местоимение, второй-звук, который издаёт лягушка. А вместе они- овощ.( тыква)

IV. Домашнее задание. Учебник с.94 правило упр. 257,словарные слова

V. Итог урока.

VI. Рефлексия.


-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Филолог

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Личные местоимения (27.96 KB)
