Цели урока:
Дидактические: - наблюдение за ролью местоимений в предложении, тексте, за особенностями употребления личных местоимений;
- развитие и совершенствование всех видов речевой деятельности;
- формирование элементарных лингвистических компетенций.
Развивающие: - развитие полноты состава действий обучающихся по постановке, решению и оценке результатов решения учебной задачи;
- развитие логической последовательности действий обучающихся на уроке с точки зрения поэтапного формирования умственных действий.
Воспитательные: - воспитание навыка самостоятельности;
- формирование чувства языка;
- воспитание потребности пользоваться всем языковым богатством, совершенствовать устную и письменную речь, делать ее более точной и богатой.
Используемая литература на уроке: учебник Н. В. Нечаевой «Русский язык»
Ход урока:
Организационный момент.
2. На слайде слова:
«Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык» (Константин Паустовский)
Как вы понимаете эти слова?
Сегодня мы на уроке будем продолжать обогащать наш русский язык, узнавать новое и работать над грамотностью письма.
3. Работа над темой урока.
а). Прочтение текста. (у каждого ученика текст на листочках)
Лев спал. Мышь пробежала по телу льва. Лев проснулся и поймал мышь. Мышь стала просить, чтобы лев пустил ее. Мышь сказала:
- Если пустишь, то добро получишь.
Лев засмеялся, что мышь обещает добро сделать, и отпустил мышь.
Потом охотники поймали льва и привязали льва веревкой к дереву. Мышь услыхала львиный рев, прибежала, перегрызла веревку и сказала:
- Теперь видишь – бывает и от мыши добро.
Л. Н. Толстой.
Понравился вам текст. Почему?
Какова главная мысль этого текста?
Все ли слова понятны?
б). Работа с текстом.
Повторное прочтение текста учащимися.
Что вы заметили в тексте? Как исправить текст, чтобы он был красивым на слух?
Для чего существуют местоимения в речи?
4. Работа с учебником. Чтение текста учебника стр. 128.
Местоимения заменяют существительные. Местоимения не называют предмет, а указывают на него.
Мы употребляем местоимения, чтобы не было повторений в предложении одного и того же имени существительного.
5. Продолжение работы с текстом. Работа по предложениям: замена существительных – местоимениями.
Запись текста в тетрадях.
6. Закрепление материала.
а). На слайде: я, мы, ты, вы, он, она, оно, они.
Что написано на слайде?
Что узнали о местоимении? Продолжите,
- - Местоимения – заменяют - - - - - - -
- - Местоимения – указывают - - - - - - -
Поэтому, называются ЛИЧНЫМИ и стоят в именительном падеже.
Эти местоимения распределяются по лицам:
Ед. ч. Мн. ч.
1л. Я МЫ
2л. ТЫ ВЫ
3л. ОН, ОНА, ОНО ОНИ
б) Я подобрала шутливые вопросы, в отгадках которых будут местоимения:
Запись слов.
1. Какие два личных местоимения мешают движению на дорогах? (я - мы)
2. Сколько личных местоимений в слове семья? (семь - я)
3. Первый слог слова - личное местоимение. Второй слог этого слова - название детской болезни. Вместе обозначают предмет, который удерживает судно (я - корь)
4. Первый слог - личное местоимение 2 - го лица. Второй - звук, который издает лягушка. Вместе - название овоща. (ты - ква)
5. Первый слог слова - личное местоимение 1 - го лица, второй и третий - синоним к слову «горе». Вместе обозначают человека, который любит жаловаться. (я - беда)
6. Первый слог слова - личное местоимение 1 - го лица, второй слог ты найдешь в словах сварщик, пильщик, барабанщик. Вместе обозначают вместилище для чего - нибудь. (я - щик)
7. В каком местоимении два звука, одна буква? (я)
За какое личное местоимение 1 - го лица нужно спрятать букву «ц», чтобы получилось животное из породы грызунов. (за - я - ц)
Итог урока. Мы сегодня продолжили знакомиться с самостоятельными частями речи, местоимениями. Надеюсь, что наша речь станет богатой, меткой, могучей и поистине волшебной.