Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока по русскому языку "Разряды местоимений. Личные местоимения"

Конспект урока по русскому языку "Разряды местоимений. Личные местоимения"

Урок даст понятие о личных местоимениях, познакомит с особенностями склонения личных местоимений, их значением.
09.03.2015

Описание разработки

Цели урока:

- дать понятие о личных местоимениях; показать особенности склонения личных местоимений, их значение; учить предупреждать речевые ошибки.

Планируемые результаты:

- знание особенностей склонения личных местоимений; умения распознавать личные местоимения в разных падежах, обнаруживать и устранять речевые ошибки, объяснять языковые явления; развитие мотивации к аналитической деятельности.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

Упр.435 – обсуждение устных заданий, взаимопроверка письменных заданий.)

3. Самоопределение к деятельности.

- Мы часто используем местоимения, они нам известны ещё по начальной школе. Вот и во фразе, которую вы только что слышали, есть четыре местоимения. Попробуйте их назвать. (Мы, они, нам).

- А теперь попытайтесь назвать начальные формы этих местоимений.

- Как называются эти местоимения?

- Что вы помните о личных местоимениях из курса начальной школы?

- Какие задачи мы поставим перед собой сегодня на уроке?

4. Работа по теме урока.

1. Беседа.

- Как вы думаете, почему местоимения я, ты, он, мы, вы, они называются личными?

- Могут ли личные местоимения обозначать неодушевлённые предметы? Приведите примеры.

- Могут ли личные местоимения изменяться по родам?

2. Работа по учебнику.

Конспект урока по русскому языку Разряды местоимений. Личные местоимения

Обсуждение вопросов рубрики « Материалы для самостоятельных наблюдений», чтение теоретического материала (стр.66-68)

3. Практическая работа.

Склонение всех личных местоимений устно и письменно на доске и в тетрадях.

(Учащиеся должны сделать вывод, как изменяются основы некоторых местоимений:  я-меня, мы-нас, чередования: ты-тебя-тобой и т.д.)

5. Закрепление изученного материала.

Работа по учебнику.

Упр.439- коллективное выполнение с комментированием.

Упр.440- самостоятельное выполнение с последующей проверкой.

Запись в словарь «Говори правильно».

Грущу по вас, тоскуешь по нас, скучает по вас.

Выборочный диктант.

Учащиеся записывают личные местоимения, определяют их падеж.

В это время утка вынырнула недалеко от Джека. Пес поплыл к ней, но, как только он приблизился, утка нырнула вновь. Джек за ней.

Через секунду он опять показался на поверхности, держа пойманную утку, и поплыл к берегу. Мы бросились к нему, чтобы взять у него добычу. Но Джек сердито покосился на нас и подал утку папе прямо в руки.

Дробь слегка зацепила утку за крыло, и поэтому она не могла улететь. Мы принесли птицу домой и в уголке сарая поставили ей таз с водой. Скоро утка поправилась и стала совсем ручной. (По Г. Скребицкому.)

6. Подведение итогов урока.

- В чём необычность значения местоимений ты и вы?

- Какая особенность есть в склонении местоимения он?

Домашнее задание: § 77; упр. 441. Найти в любом учебнике предложения с местоимениями, определить, какую часть речи они заменяют и каким членом предложения являются.

Содержимое разработки

. Тема: РАЗРЯДЫ МЕСТОИМЕНИЙ. ЛИЧНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ


Цели урока: дать понятие о личных местоимениях; показать особенности склонения личных местоимений, их значение; учить предупреждать речевые ошибки.

Планируемые результаты: знание особенностей склонения личных местоимений; умения распознавать личные местоимения в разных падежах, обнаруживать и устранять речевые ошибки, объяснять языковые явления; развитие мотивации к аналитической деятельности.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания

Упр.435 – обсуждение устных заданий, взаимопроверка письменных заданий.)

  1. Самоопределение к деятельности

-Мы часто используем местоимения, они нам известны ещё по начальной школе. Вот и во фразе, которую вы только что слышали, есть четыре местоимения. Попробуйте их назвать. (Мы, они, нам).

- А теперь попытайтесь назвать начальные формы этих местоимений.

- Как называются эти местоимения?

-Что вы помните о личных местоимениях из курса начальной школы?

- Какие задачи мы поставим перед собой сегодня на уроке?



  1. Работа по теме урока

  1. Беседа

-Как вы думаете, почему местоимения я, ты, он, мы, вы, они называются личными?

-Могут ли личные местоимения обозначать неодушевлённые предметы? Приведите примеры.

- Могут ли личные местоимения изменяться по родам?

2. Работа по учебнику.

Обсуждение вопросов рубрики « Материалы для самостоятельных наблюдений», чтение теоретического материала (стр.66-68)

3.Практическая работа

Склонение всех личных местоимений устно и письменно на доске и в тетрадях.

(Учащиеся должны сделать вывод, как изменяются основы некоторых местоимений: я-меня, мы-нас, чередования: ты-тебя-тобой и т.д.)

  1. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

Упр.439- коллективное выполнение с комментированием.

Упр.440- самостоятельное выполнение с последующей проверкой

Запись в словарь «Говори правильно».

Грущу по вас, тоскуешь по нас, скучает по вас.

Выборочный диктант.

Учащиеся записывают личные местоимения, определяют их падеж.

В это время утка вынырнула недалеко от Джека. Пес поплыл к ней, но, как только он приблизился, утка нырнула вновь. Джек за ней.

Через секунду он опять показался на поверхности, держа пойманную утку, и поплыл к берегу. Мы бросились к нему, чтобы взять у него добычу. Но Джек сердито покосился на нас и подал утку папе прямо в руки.

Дробь слегка зацепила утку за крыло, и поэтому она не могла улететь. Мы принесли птицу домой и в уголке сарая поставили ей таз с водой. Скоро утка поправилась и стала совсем ручной. (По Г. Скребицкому.)

  1. Подведение итогов урока

- В чём необычность значения местоимений ты и вы?

- Какая особенность есть в склонении местоимения он?

Домашнее задание: § 77; упр. 441. Найти в любом учебнике предложения с местоимениями, определить, какую часть речи они заменяют и каким членом предложения являются.



-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку "Разряды местоимений. Личные местоимения" (14.84 КB)
