Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Леса России (разработка урока)

Леса России (разработка урока)

Урок поможет сформировать у учащихся представление о лесной зоне.
12.05.2016

Описание разработки

Цель урока: сформировать у учащихся представление о лесной зоне.

Задачи урока:

1) создать условия для:

- усвоения учащимися знаний о географическом положении зоны лесов, частях зоны лесов (тайге, смешанных и широколиственных лесах), растениях и животных этой природной зоны;

- формирования умения определять и показывать зону лесов и её части на карте природных зон, различать наиболее характерные для каждой части зоны лесов представителей флоры и фауны;

2) содействовать развитию познавательной активности учащихся и связной речи, умение работать с вопросами, различными источниками информации, развивать умение делать выводы, умение работать в паре, группе.

Ход урока.

1. Орг. момент,

2 Проблемная ситуация. Проверка д/з

Какая это природная зона…- С метеорологической станции пришли письма. Необходимо определить природную зону в которую было отправлено письмо. Соотнести название с образным выражением.

1. Полгода здесь день и полгода ночь. Всюду снега и льды. Солнце летом поднимается над горизонтом невысоко. Территория зоны не имеет коренного населения. (Арктика) 

2. Деревья здесь не растут. Болотистая местность – прекрасное место для многочисленных комаров и мошкары. Лето здесь короткое. Навещают этот край летом многочисленные птицы. Мхи и лишайники господствуют всюду. (Тундра) 

Леса России (разработка урока)

Тест «Тундра»

1. Зона тундры расположена. . .

а) севернее арктических пустынь;

б) южнее арктических пустынь.

2. Растения тундры. . .

а) высокие с мощными корнями и широкими листьями;

б) низкорослые со стелющимися корнями и мелкими листьями.

3. В тундре обитают. . .

а) тюлени, моржи, киты; •

б) песцы, лемминги, волки;

в) верблюды, лошади, коровы.

Ответы: 1 б); 2 б); 3 б);

3. постановка цели.

Звучит аудиозапись « Голоса птиц леса»( слайд 2)

Учитель читает стихотворение: (слайд 3)

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чём шумишь листвою

Ночью тёмной, грозовою?

Что там шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таиться?

Что за зверь? Какая птица?

Всё открой, не утаи:

Ты же видишь – мы свои!

- Какую природную зону мы будем исследовать? (природную зону леса)

И так мы отправляемся в путешествие по лесу (НАСТЯ)

Если в лес пришел гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй,

Только, чур, не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь,

Даже очень громко петь.

Испугаются зверюшки,

Убегут с лесной опушки.

Здесь не нужно всех ловить,

Топать, хлопать, палкой бить.

Ты в лесу всего лишь гость,

Здесь хозяин — дуб и лось.

Их покой побереги,

Ведь они нам не враги!

- Ребята, мы с вами живем в зоне лесов.

- А что означает слово « лес»? (высказывания детей)

- Автор стихотворения говорит « Здравствуй, лес, дремучий лес…» Что значит «дремучий»? (тёмный, густой, труднопроходимый)

- А все ли леса в России дремучие? (нет, есть и светлые)

- Почему одни леса тёмные, а другие светлые?

Более точный ответ на этот вопрос узнаем в ходе нашего исследования.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Тема урока: « Леса России»

Цель урока: сформировать у учащихся представление о лесной зоне.

Задачи урока:

1) создать условия для:

- усвоения учащимися знаний о географическом положении зоны лесов, частях зоны лесов (тайге, смешанных и широколиственных лесах), растениях и животных этой природной зоны;

- формирования умения определять и показывать зону лесов и её части на карте природных зон, различать наиболее характерные для каждой части зоны лесов представителей флоры и фауны;

2) содействовать развитию познавательной активности учащихся и связной речи, умение работать с вопросами, различными источниками информации, развивать умение делать выводы, умение работать в паре, группе.

Планируемые результаты:

Предметные: - показывать природную зону на карте природных зон;

- иметь представление о природе зоны степей (неживая природа, растения, животные);

- моделировать цепи питания природной зоны;

- иметь представление об освоении природных богатств природной зоны.

Метапредметные: - определять учебную задачу урока, стремиться ее выполнять и оценивать степень ее достижения;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- рассказывать о природной зоне по плану;

- сравнивать природные зоны: восстанавливать деформированный текст.

Личностные: - осваивать социальную роль обучающегося, определять мотивы учебной деятельности;

- проявлять целостный взляд на мир, понимать разнообразие природы России;

- понимать ответственность за сохранение объектов природного наследия.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Формы организации учебно-познавательной деятельности:

фронтальная, парная, групповая.

Оборудование: карта природных зон, компьютер, проектор, презентация к уроку, карточки для учащихся, учебники, рабочие тетради.



Ход урока.

  1. Орг.момент,

  1. Проблемная ситуация. Проверка д/з

Какая это природная зона…- С метеорологической станции пришли письма. Необходимо определить природную зону в которую было отправлено письмо. Соотнести название с образным выражением.

  1. Полгода здесь день и полгода ночь. Всюду снега и льды. Солнце летом поднимается над горизонтом невысоко. Территория зоны не имеет коренного населения. (Арктика) 

  2. Деревья здесь не растут. Болотистая местность – прекрасное место для многочисленных комаров и мошкары. Лето здесь короткое. Навещают этот край летом многочисленные птицы. Мхи и лишайники господствуют всюду. (Тундра) 

Тест «Тундра»

1.  Зона тундры расположена ...

а)  севернее арктических пустынь;

б)  южнее арктических пустынь.

2.  Растения тундры ...

а)  высокие с мощными корнями и широкими листьями;

б)  низкорослые со стелющимися корнями и мелкими листьями.

3.  В тундре обитают ...

а)  тюлени, моржи, киты;                                             •

б)  песцы, лемминги, волки;

в)  верблюды, лошади, коровы.

Ответы: 1 б); 2 б); 3 б);

  1. постановка цели.

Звучит аудиозапись « Голоса птиц леса»( слайд 2)

Учитель читает стихотворение: (слайд 3)

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чём шумишь листвою

Ночью тёмной, грозовою?

Что там шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таиться?

Что за зверь? Какая птица?

Всё открой, не утаи:

Ты же видишь – мы свои!

- Какую природную зону мы будем исследовать? ( природную зону леса)

И так мы отправляемся в путешествие по лесу (НАСТЯ)

Если в лес пришел гулять,                                                                                                                  Свежим воздухом дышать, 
Бегай, прыгай и играй, 
Только, чур, не забывай, 
Что в лесу нельзя шуметь, 
Даже очень громко петь. 
Испугаются зверюшки, 
Убегут с лесной опушки. 
Здесь не нужно всех ловить, 
Топать, хлопать, палкой бить.                                                                                                                      Ты в лесу всего лишь гость, 
Здесь хозяин — дуб и лось. 
Их покой побереги, 
Ведь они нам не враги!

    -  Ребята, мы с вами живем в зоне лесов.

- А что означает слово « лес»? (высказывания детей)

- Автор стихотворения говорит « Здравствуй, лес, дремучий лес…» Что значит «дремучий»? (тёмный, густой, труднопроходимый)

- А все ли леса в России дремучие? (нет, есть и светлые)

- Почему одни леса тёмные, а другие светлые?

Более точный ответ на этот вопрос узнаем в ходе нашего исследования.

Работа по учебнику.

  1. - Между зоной тундры и лесов есть промежуток, закрашенный тёмным цветом. Что это? (лесотундра)

  2. - Как вы думаете, какую роль играет лесотундра? (переход от 1 природной зоны к другой)



- В учебнике на стр. 84 прочитать 1 абзац текста и найдите, что говорится о общей характеристике зоны лесов. Работаем с картой… стр 84 (задание) карта на стр 60-61

- Молодцы! Вы многое узнали о зоне лесов. Какие 3 части мы выделили в лесной зоне? (тайга, смешанный лес, широколиственный лес) ( слайд ) 

Речевая разминка.

  -Сегодня утром  сорока сообщила, что лесные жители собираются устроить собрание.

— Угадайте, кто придет на лесное собрание:

Пышный хвост торчит с верхушки. 
Что за странная зверюшка? 
Щелкает орехи мелко, 
Ну конечно, это... (белка).

Кто зимой холодной 
В лесу бродит злой, голодный? (Волк)

Недотрога, весь в иголках. 
Я живу в норе под елкой. 
Хоть открыты настежь двери, 
Но ко мне не ходят звери. (Еж)

Кто любит морковку И прыгает ловко, Портит в огороде грядки, Удирает без оглядки                                                                                                                                                       (Заяц)

Хозяин лесной 
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой 
Спит в избушке снеговой. (Медведь)

Посмотрите-ка какая —                                                                                                   Вся горит, как золотая,                                                                                                  Ходит в шубе дорогой,                                                                                                Хвост пушистый и большой. (Лиса)

            3. — Представьте, что мы превратились в жителей леса и участвуем в собрании, о котором трещала сорока. А речь пойдет о растительном и животном мире в лесной зоне (работа с таблицей) 

Тест «Природная зона лесов

  1. Природная зона лесов состоит из…

а) пяти частей; б) двух частей; в) трёх частей

2. Самую большую территорию занимают… а) смешанные леса; б) широколиственные леса: в) хвойные леса (тайга)

3. Природные зоны России расположены так (с севера на юг): а) тундра, арктическая зона, зона лесов; б) арктическая зона, зона лесов, тундра; в) арктическая зона, тундра, зона лесов.

4. В тайге растут: а) дубы, сосны, ели; б) берёзы, липы, лиственницы; в) пихты, ели, лиственницы.

5. Экологические проблемы лесной зоны связаны…. а) с участившимися лесными пожарами; б) с неблагоприятными погодными условиями; в) с неумеренной охотой и браконьерством, вырубкой.

Домашнее задание.

Обязательное:

Статья из учебника на стр. 84-91, ответы на вопросы, рабочая тетрадь

Вариативное:

Провести исследование и подготовить доклад о растениях и животных зоны лесов, занесенных в Красную книгу России.

Составить викторину по данной теме.



Рефлексия.

Сейчас возьмите в руки лучики. Если на уроке вам было интересно, увлекательно, вы получили удовлетворение от проделанной работы, узнали что-то новое о лесной зоне, то прикрепите длинные лучики к солнышку. Если вы испытывали затруднение при выполнении самостоятельных заданий, то прикрепите средней длины лучики. Ну, а если вы не смогли выполнить самостоятельно, предложенные задания, то прикрепите короткие лучики. Пусть свет знаний озаряет не только обучающихся нашего класса, но и всей школы.

Оценки за урок:



























Путеводный лист учащегося 4 класса _________________________________

Тема: ____________________________________________________________

Цель урока:________________________________________________________



Хочу всё знать

ЗНАЮ












ХОЧУ ЗНАТЬ


















УЗНАЛ


Зоны лесов

характеристика

Тайга

Смешанный лес

Широколиственный лес

Географическое положение











Растительный мир













Животный мир















Деятельность человека













Проблемы, решения













Путеводный лист по моим знаниям

  1. Д/З Какая это природная зона…- С метеорологической станции пришли письма. Необходимо определить природную зону в которую было отправлено письмо. Соотнести название с образным выражением.

  1. Полгода здесь день и полгода ночь. Всюду снега и льды. Солнце летом поднимается над горизонтом невысоко. Территория зоны не имеет коренного населения. (_________________) 

  2. Деревья здесь не растут. Болотистая местность – прекрасное место для многочисленных комаров и мошкары. Лето здесь короткое. Навещают этот край летом многочисленные птицы. Мхи и лишайники господствуют всюду. (__________________) 

Тест «Тундра»

1.  Зона тундры расположена ... а)  севернее арктических пустынь; б)  южнее арктических пустынь.

2.  Растения тундры ...

а)  высокие с мощными корнями и широкими листьями; б)  низкорослые со стелющимися корнями и мелкими листьями.

3.  В тундре обитают ... а)  тюлени, моржи, киты;                                              б)  песцы, лемминги, волки; в)  верблюды, лошади, коровы.

Закрепление нового материала Тест «Природная зона лесов

  1. Природная зона лесов состоит из…

а) пяти частей; б) двух частей; в) трёх частей

2. Самую большую территорию занимают… а) смешанные леса; б) широколиственные леса: в) хвойные леса (тайга)

3. Природные зоны России расположены так (с севера на юг): а) тундра, арктическая зона, зона лесов; б) арктическая зона, зона лесов, тундра; в) арктическая зона, тундра, зона лесов.

4. В тайге растут: а) дубы, сосны, ели; б) берёзы, липы, лиственницы; в) пихты, ели, лиственницы.

5. Экологические проблемы лесной зоны связаны…. а) с участившимися лесными пожарами; б) с неблагоприятными погодными условиями; в) с неумеренной охотой и браконьерством, вырубкой.



Мои оценки

За проверку домашнего задания

Закрепление нового материала

Самооценка

Средняя оценка за

урок










-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Леса России (разработка урока) (32.86 КB)
