Цели урока:
1. Закрепление навыка учащихся в решении квадратных уравнений, формирование вычислительных навыков, умений применять знания в новых ситуациях.
2. Развитие наблюдательности, потребности анализировать, сравнивать, обобщать получаемые факты, развивать самостоятельность и активность.
3. Формирование познавательного интереса к предмету, воспитание чувства коллективизма и взаимопомощи.
Ход урока
I Устная работа
Вопросы к учащимся:
- Какое уравнение называется квадратным?
- Какое квадратное уравнение называется приведенным?
- Сколько корней может иметь квадратное уравнение?
- Как вы думаете, количество корней квадратного уравнения определяется:
- одним коэффициентом;
- двумя коэффициентами;
- тремя коэффициентами;
- некоторым выражением, составленным из коэффициентов?
- Что это за выражение? Как оно влияет на количество корней?
- Какой алгоритм решения квадратного уравнения вы знаете?
II Класс работает устно, используя сигнальные карточки.
Задания записаны на доске.
1) Какое из уравнений квадратное?
а) 5х2 - 6х + 1 = 0; б) х + 3 = 8; в) 3 · (х + 2) + 8 = (2х + 3) · 4.
2) Какое из уравнений является приведенным квадратным уравнением?
3) Какое квадратное уравнение имеет коэффициенты – натуральные числа?
4) Какая из формул является формулой дискриминанта?
a) D = а2 - 4ас; б) D = b2 - 4ас; в) D = с2 + 4ab.
5) Какая из формул является формулой корней квадратного уравнения:
6) Какая из формул является формулой корней квадратного уравнения, если b - четное:
7) Назовите уравнение, корни которого являются иррациональными числами:
а) х2 + 7х - 1 = 0; б) х2 - 3х + 5 = 0; в) х2 + 2х + 1 = 0;
(D = 49 – 4 · (-1) = 53).
Одновременно учащийся работает по карточке на доске.
Решить уравнение:
0,8х - 0,2 = 0,6х2;
Дополнительный вопрос: Какие корни будет иметь квадратное уравнение, если поменять местами коэффициенты а и с?
Какие корни будет иметь квадратное уравнение, если коэффициент b заменить на противоположный?
А есть ли еще связь между корнями и коэффициентами квадратного уравнения? Понаблюдаем за коэффициентами и корнями различных уравнений, выполнив исследовательскую работу.
Заполните таблицу:
Уравнения |
Сумма коэффициентов |
Корни уравнения |
а) 3х2 – 14х + 16 = 0 |
|
|
б) х2 + 2х – 80 = 0 |
|
|
в) 5х2 + 9х + 4 = 0 |
|
|
г) х2 + х – 2 = 0 |
|
|
д) х2 + 2х – 3 = 0 |
|
|
е) х2 – 3х + 2 = 0 |
|
|
ж) 5х2 – 8х + 3 = 0 |
|
|
з) 5х2 – 6х + 1 = 0 |
|
|
Вывод: Если в уравнении ах2 + bх + с = 0 а + b + с = 0, то один корень равен 1, а другой равен с/а.
Где применяют это свойство?
- для устного решения квадратных уравнений:
2001х2 – 2000х – 1 = 0;
х2 + 2000х – 2001 = 0.
Составьте сами квадратное уравнение, чтобы сумма коэффициентов равнялась 0.
Составьте сами квадратное уравнение, чтобы а – b + с = 0 и найдите его корни.
III Итог урока
Что нового мы узнали на уроке?
IV Домашнее задание
Составьте квадратное уравнение, удовлетворяющее условию, что а + b + с = 0 или а - b + с = 0, если коэффициенты:
а) натуральные числа; б) целые числа; в) действительные числа.