Государственное учреждение образования
«Средняя школа №5 г.Витебска»


Подготовила:
учитель математики
высшей категории
Кожемякина Е.С.
Кто с детских лет
занимается математикой,
тот развивает внимание,
тренирует свой мозг, свою
волю, воспитывает
настойчивость и упорство в
достижении цели.
А .Маркушевич
ЦЕЛИ:
теме;
интереса и математических
способностей,
сообразительности, логического
мышления;
непрерывному
совершенствованию своих
знаний.
Ход занятия:
1.Организационный момент
2.Проверка творческого задания «белка»
3.Устная работа
4. Стихотворение «Теорема
Виета»
5.Выполнение тестовых
заданий
6. Решение заданий повышенной сложности
7.Рефлексия
1.Сообщение учителем темы и целей занятия.
2. Проверка творческого задания «Белка».
Сейчас мы проверим творческое задание. Вам нужно было решить квадратные уравнения, корни которых являются координатами точек на координатной плоскости.
В результате верно выполненного задания у вас на плоскости получится изображение белки.

3. Устная работа на уроке: к каждому уравнению подберите пару чисел, являющихся корнями и покажите соответствие стрелкой
-5; 9;
-11;3;
5;3
-6;5
-5;1
-6;-5
3;4
-5;-7
! При выполнении этого задания
вы использовали теорему, обратную
теореме Виета. Сформулируйте эту теорему.
4. Учитель: - Давайте послушаем стихи посвящённые теореме Виета, читает
Д.Семёнов. Автор И.Дырченко.

Теорема Виета
По праву достойна в стихах быть воспета
О свойствах корней теорема Виета.
Что лучше, скажи, постоянства такого,
Умножишь ты корни - и дробь уж готова:
В числителе b в знаменателе а,
И сумма корней тоже дроби равна.
Хоть с минусом дробь эта,
Что за беда-
В числителе b , в знаменателе а.
5. Тестовые задания
№1 Не решая уравнения 
определите знаки его корней
и
(
)
a)
0,
0 b)
0,
0 б)
0,
0; г)
0,
0 д) иной ответ
№2 При каких значениях k уравнение
,будет иметь два различных корня?
а)k 0; б)k0; в)k≥ 0;
г)k = 0 д) иной ответ.
№3 При каких значениях k уравнение k=
будет иметь два различных корня ?
а)k 0; б)k0; в)k≥ 0;
г)k = 0 д) иной ответ.
№4 При каких значениях k уравнение
не будет иметь корней?
а)k 4; б)k; в)k≥ -4;
г)k = -4; д) иной ответ.
№5 В каком случае верно указаны корни уравнения ?
а)
;
б)

в)

г)

д) иной ответ.
№6 Дано квадратное уравнение m
+nx=0 относительно x. Укажите его корни. а) 0;--
; б) 0; в)0;
г)0;
д) иной ответ.
Гимнастика для глаз

8 ∞
Рисуй глазами треугольник.
Теперь его переверни вершиной вниз
И вновь глазами ты по периметру веди
Рисуй восьмерку вертикально
И головою не крути,
А только взглядом осторожно
Ты вдоль по линии води
И на бочок её клади
Теперь следи горизонтально
И в центре ты остановись
Зажмурься крепко, не ленись
Глаза открыли, наконец
Зарядка кончилась, ты молодец!
6.Задания повышенной сложности
№1. Решить уравнение
1)IxI∙ x+5x-6=0;
2)
IxI-5=0;
3) (
№2. Составить квадратное уравнение, корнями, которого являются числа
+2 и
-2
№3. Решить уравнение относительно x
- 5ax+6
=0.
7. Рефлексия.
Вот и подошло к концу наше занятие.
- В руку я беру мелок
Вместе подведем итог.
Нарисуйте на карточке один из знаков ! ? —
! Всё понятно нам
«Ура» - восклицает детвора.
? У меня вопрос возник,
Что-то в тему я не вник!
— Чтобы в задачах таких разбираться,
Надо нам с вами еще заниматься.
Для учащихся, нарисовавших на карточке ? и – проводятся индивидуальные консультации.