Тема: Решение задач с помощью квадратных уравнений
Цель: Научить решать задачи с помощью квадратных уравнений.
Показать историческое и практическое значение изучаемой темы и межпредметную связь.
Оборудование: Медиапроектор, экран, раздаточный материал
План
- Оргмомент
*приветствие
*эпиграф к уроку
В наше время прогресс науки неотделим от достижений талантливых математиков-прикладников. Математик-прикладник не узкий ремесленник, а творец. Наряду с математикой ему необходимо и глубокое знание предмета прикладного исследования. Б.В.Гнеденко.
- Домашнее задание
П.47,№№1045,1046,1047
3.Актуализация
Слайд №2. Сообщение темы урока.
Слайд №3. Карта истории развития решения квадратных уравнений.(выступают учащиеся.
4.Путешествие «Вокруг света за квадратными уравнениями»
Слайд №4. Квадратные уравнения в Древнем Египте
В египетских папирусах встречаются задачи на геометрическую прогрессию и задачи на вычисление площадей и объёмов. Евклид (ІІІ в. до н.э.) решал квадратные уравнения геометрическим способом.
Слайд №5. Квадратные уравнения в Древнем Вавилоне (2000 лет до н.э.)
Необходимость решать уравнения не только первой, но и второй степени еще в древности была вызвана потребностью решать задачи, связанные с нахождением площадей земельных участков и с земляными работами военного характера, а также с развитием астрономии и самой математики. Квадратные уравнения умели решать около 2000 лет до н. э. вавилоняне. В клинописных текстах содержатся первые задачи на проценты.
Слайд №6. Квадратные уравнения в Древней Индии.
В Древней Индии были распространены публичные соревнования в решении трудных задач. По поводу таких соревнований говорилось:
Как солнце блеском своим затмевает звезды,
так ученый человек затмит славу другого в народных собраниях,
предлагая и решая алгебраические задачи.
Квадратные уравнения вида ах2=b, ах2+х=b решаются с отрицательными числами. Вот одна из задач знаменитого индийского математика 12 века Бхаскары.
Слайд №7
Задача
Обезьянок резвых стая
Всласть поевши, развлекалась
Их в квадрате часть восьмая
На поляне забавлялась.
А двенадцать по лианам…
Стали прыгать, повисая…
Сколько ж было обезьянок,
Ты скажи мне в этой стае?
Решение: (х/8)2+12=х; х2/64+12=х; х2+12*64=64х; х2-64х+768=0; х1=16; х2=48.
Ответ:16; 48.
Слайд №8. Квадратные уравнения в Китае (1 тысячелетие до н.э.).
Квадратные уравнения в Китае применялись к прямоугольному треугольнику и с помощью теоремы Пифагора решались практические задачи.
Слайд №9. Задача №2.«Имеется водоём со стороной 10 чи. В центре его растёт камыш, который выступает над водой на 1 чи. Если потянуть камыш к берегу, то он как раз коснётся его. Спрашивается: какова глубина воды и какова длина камыша?
Решение.( х+1)2=х2+52; х2+2х+1= х2 +25; 2х=24; х=12; 12+1=13
Ответ:12чи; 13 чи.
Слайд №10. Квадратные уравнения в Древней Греции.
Наибольших успехов в решении квадратных уравнений добился греческий ученый Диофант (ІІІв. н. э.), но только с положительными числами. О нём потом писали:
Посредством уравнений, теорем
Он уйму всяких разрешил проблем:
И засуху предсказывал, и ливни
Поистине его познанья дивны
Слайд №11.Квадратные уравнения в средневековой Европе (портреты Н.Тартальи, Ф. Виета, Д. Кардано).
Слайд №12. В математике, физике и технике часто встречаются задачи, которые решаются с помощью квадратного уравнения.
Задача №3.Если в начальный момент тело находилось на высоте h0 над поверхностью Земли, то, в момент времени t оно будет находиться на высоте h, где
h=h0+v0t-4,9t2
Задача № 4.Артиллеристам-зенитчикам приходится решать обратную. Снаряд выпущен вертикально вверх с начальной скоростью 392м/с. Через какой промежуток времени он окажется на высоте 5880м?
Слайд №13. Решение: h=5880, v0=392, h0=0 ( так как снаряд летит с поверхности Земли).Получаем 5880=392t-4,9t2, t2-80t+1200, решаем по теореме, обратной теореме Виета. Получаем: t1=20, t2=60.Это значит, что снаряд побывает на высоте 5880 м дважды: через 20 с ( поднимаясь вверх) и через 60 с (падая вниз).
Слайд №14.Задачи с геометрическим содержанием
Слайд №15. Задача №5 .
Парус имеет форму прямоугольного треугольника. На его изготовление пошло 15 м2 ткани, длина его большего катета на 3,5 м больше ширины. Какова длина и ширина паруса?
Ответ:4 м:7,5м.
1/2х(х+3,5)=15; х2/2+3,5х*0,5-15=0; х2+3,5х-30=0
2х2+7х-60=0; D=49+4*2*60=529, х1=-7,5; х2=4; х+3,5=7,5(м)
Ответ:4м; 7,5м.
Слайд№16. Задачи с экономическим содержанием
Задача № 6.
Клиент открыл счёт в банке, положив на него 30 000р.Через год он положил на свой счёт ещё 50 000р. В конце второго года на счёте оказалось103200р. Сколько процен-
тов в год платил банк?
Слайд №17. Формулы простых и сложных процентов (сундуки).
Слайд №18 Sn=S0(1+p/100)n Sn=S0(1+pn/100)
Решение. 30 000(1+р/100)2+50 000(1+р/100)=103 200; пусть (1+р/100)=у, тогда
300у2+500у-1032=0; 3у2+5у-10,32; Д=25+4*3*10,32=148,84; 12,22
У1=-17,2/6 у2=1,2 1+р/100=1,2 р=20%
Ответ:20%
Слайд №19. Задачи с экономическим содержанием (картинка)
Квадратные уравнения в задачах ХМАО.
Слайд №20.
Задача №7. На оленеводческой ферме стадо увеличивается в результате естественного прироста и приобретения новых оленей. В начале1991г. стадо составляло 3 000 голов, а в конце года ферма купила ещё 700 голов. В конце 1992г. В стаде насчитывалось 4400 голов. Определите процент естественного прироста оленей.
Слайд №21.
Sn=S0(1+p/100)n Sn=S0(1+pn/100)
Решение ( на доске).3000(1+х/100)2+700(1+х/100)=4400; 30у2+7у-44=0; Д=732, у=1,1 1+х/100=1.1; х=10%.
Ответ: 10%
Слайд №22. Итог урока
Что нового узнали на уроке?
Какие сведения останутся в памяти на долго?
Появилось ли желание глубже изучать предмет и самим активнее добывать знания?
Какие навыки вы приобрели?
Всем большое спасибо!
До следующей встречи.