Цели урока:
- установление существенных признаков квадрата, т.е. ближайшую родовую принадлежность;
- закрепление понятия о квадрате;
- закрепление решения задач разными способами;
- воспитание чувства взаимопомощи, товарищества;
- развитие беглости устного счета;
Ход урока
Орг.момент.
Заливистый школьный звонок.
Позвал опять на урок!
Будьте все внимательны,
А еще старательны.
Будем сегодня задачи решать,
Будем складывать и вычитать. (слайд 1)
Сообщение темы урока.
- Сегодня мы с вами будем путешествовать по необычной стране. Это страна «Геометрия». С предметом «геометрия» вы будете знакомиться в старших классах. А на уроках математики мы изучаем элементы геометрического материала. И сегодня Принц Точка и Принцесса Прямая приглашают нас к себе в гости. (слайд 2)
- А вы путешественники, на протяжении всего пути вы должны быть должны быть очень внимательны, находчивы. Нам предстоит решить все задания, которые приготовили принц и принцесса и их друзья. И сегодня, путешествуя по стране, мы закрепим геометрические фигуры и решение задач- Нам необходим пропуск, чтобы попасть в эту страну. Сейчас мы потренируемся. А для этого порешаем устно. (слайды 3,4)
- А сейчас загадки-шутки, только на одну минутку.
1. Цапля, стоя на одной ноге, весит 20 кг. Сколько будет она весить на двух ногах? (20кг)
2. Я, Сережа, Коля, Ванда
Волейбольная команда
Ваня с Игорем пока
Запасных два игрока.
А когда подучатся
Сколько нас получится (6)
Геометрическое задание
- Найдите лишнюю фигуру. (слайд 5)
- Назовите мне фигуры.(слайд 6)
- Скажите, что общего между фигурами? (у них прямые углы)
- Что вы можете сказать об прямоугольнике? (слайд 7)
- А у квадрата? (слайд 8)
- Но кроме этого принцесса считает, что в ее страну может войти только достойный: тот, который умеет быстро писать и считать. Поэтому она затеяла игру «Лучший счетчик» (слайды 9, 10).
За одну минуту вы должны решить примеры. Для начала мы откроем тетради и запишем число сегодняшнего путешествия.
Минутка чистописания.
А теперь приготовились, начали. Молодцы. Проверка.
Поднимите руки кто решил все верно, кто допустил 1и2 ошибки.
- Вы хорошо справились с заданием и принц Точка решил познакомить вас с жителями своего королевства. Первые жители это его любимые собаки. Чтобы они нас пропустили мы должны решить уравнения.
-Молодцы. Справились.
- И чтобы продолжить путешествие, мы должны выполнить задание нашего учебника.
Откроем учебники на стр.92 № 2.
- О чем говорится в задаче?
- Что будем записывать в краткую запись?
- Что нужно найти?
- Следующее задание № 5 . Заполните пустые клетки. Запишите числа 13 и14 в виде суммы
Творческая работа.
- Как вы думаете, принцесса любит цветы? Сейчас каждый должен нарисовать букет для принцессы из геометрических фигур.
Ребята выполняют задания на листочке. (Звучит музыка). Молодцы. Принцессе очень понравились ваши цветы. Принц и принцесса решили присвоить всем звание «Грамотеи геометрических фигур».
Итог урока.
-Что нового вы узнали?
- Что было самым сложным?
- Что больше всего понравилось?
Домашнее задание: стр.93 № 3.