Цели: вывести формулы квадрата суммы и разности двух выражений; формировать умение использовать эти формулы.
Ход урока
I. Устная работа.
1. Выполните возведение в степень. – смотрите документ
II. Объяснение нового материала.
Объяснение нового материала следует производить в несколько этапов. При этом стремиться, чтобы учащиеся самостоятельно вывели формулы квадрата суммы и разности двух выражений.
1. Предложить учащимся представить выражение (a + b)2 в виде многочлена. Они уже встречали подобные задания, когда умножали многочлен на многочлен. Одного из учащихся нужно вызвать к доске, а остальные записывают у себя в тетрадях:
(a + b)2 = (a + b) (a + b) = a2 + ab + ab + b2 = a2 + 2ab + b2.
Аналогично возводится в квадрат выражение a – b:
(a – b)2 = (a – b) (a – b) = a2 – ab – ab + b2 = a2 – 2ab + b2.
2. Сообщить учащимся, что полученные тождества называются формулами квадрата суммы и разности двух выражений. Они нужны, чтобы сделать проще преобразования.
Далее предложить учащимся самостоятельно сформулировать правила, по которым выполняется возведение в квадрат суммы и разности выражений.
3. Разобрать примеры 1 и 2 из учебника. Остальные примеры приводить пока не нужно.
III. Формирование умений и навыков.
Основное внимание на этом уроке следует уделить тому, чтобы учащиеся запомнили формулы квадрата суммы и разности, научились их правильно применять. На первых порах следует требовать от учащихся подробных записей и комментирования выполняемых действий.
1. № 799.
(К доске на одно и то же задание желательно вызывать сразу несколько учащихся. )
2. № 803.
решение:
(Во избежание ошибок следует вести подробные записи. )
3. № 812.
Это более сложный номер, поскольку помимо формул квадрата суммы и разности учащимся нужно помнить свойства степеней.
IV. Итоги урока.
– Как возвести в квадрат сумму двух выражений?
– Как возвести в квадрат разность двух выражений?
– Зачем нужны формулы квадрата суммы и разности двух выражений?
– Выполните возведение в квадрат: а) (3а + 1)2; б) (х – 5)2.
Домашнее задание: № 800; № 804; № 813.
Урок 83 Преобразование выражений с использованием формул квадрата суммы и разности
Цели: продолжить формирование умения возводить в квадрат двучлен; преобразовывать выражения, используя соответствующие формулы; проверить уровень усвоения материала.
Ход урока
I. Устная работа.
Выполните возведение в квадрат.
а) (c + d)2; б) (x + 1)2; в) (a – 2)2; г) (y – 5)2.
II. Формирование умений и навыков.
Сначала необходимо разобрать, как возводить в квадрат выражения вида –a + b и –a – b. Затем перейти к упрощению выражений с использованием формул квадрата суммы и разности. В соответствии с этим задания делятся на две группы.
1 - я группа
Сначала предложить учащимся преобразовать выражения (–x + 3)2
и (–y + 7)2. Согласно известным формулам преобразования будут выглядеть следующим образом:
(–x + 3)2 = (–x)2 + 2 ∙ (–x) ∙ 3 + 32 = x2 – 6x + 9;
(–y + 7)2 = (–y)2 + 2 ∙ (–y) ∙ 7 + 72 = y2 – 14y + 49.
Учащиеся должны осознать, что в таком виде возведение в квадрат проводить неудобно, лучше поменять местами выражения:
(3 – x)2 = 32 – 2 ∙ 3 ∙ x + x2 = 9 – 6x + x2;
(7 – y)2 = 72 – 2 ∙ 7 ∙ y + y2 = 49 – 14x + y2.
Затем следует выполнить № 807. После этого сделать соответствующие выводы:
(–a + b)2 = (b – a)2;
(a – b)2 = (b – a)2;
(–a – b)2 = (a + b)2.
Нужно объяснить учащимся, что применение этих равенств упрощает возведение в квадрат двучлена и пригодится им при дальнейших преобразованиях выражений.
После этого можно перейти к выполнению заданий.
1. № 805, 806.
2. № 809.
III. Проверочная работа.
Вариант 1
1. Преобразуйте в многочлен.
а) (у + 4)2; б) (2х – 3у)2; в) (–3а + 5)2; г) (–х2 – 2х)2.
2. Упростите выражение.
а) (8а – b)2 – 64а2; б) а (4 – а) + (4 – а)2.
Вариант 2
1. Преобразуйте в многочлен.
а) (х – 6)2; б) (7т + 3п)2; в) (–2у + 3)2; г) (–х3 – 4х)2.
2. Упростите выражение.
а) 81х2 – (9х + 2у)2; б) х (х – 7) + (х + 3)2.
IV. Итоги урока.
– Как возвести в квадрат сумму (разность) двух выражений?
– Как возвести в квадрат выражения вида –а + b и –а – b?
Домашнее задание: № 808; № 816; № 817 (б, г, е).
Урок 84 Применение формул квадрата суммы и разности
Цели: закрепить умение возводить в квадрат двучлен по формуле; рассмотреть ряд задач, при решении которых применяется это умение.
Весь материал – смотрите документ.