4
КУЛЬТУРА СКИФОВ
Цель урока – формирование общих представлений о культуре скифов.
Задачи:
- развитие умения работать в группе, самостоятельно регулировать свою деятельность;
- развитие умения работать с историческими источниками разных видов;
- развитие умения представлять результаты своей деятельности;
- развитие умения использовать исторические понятия;
- развитие умения систематизировать и анализировать информацию.
Методы и формы диагностики:
1. Диагностика предметных умений осуществляется на основе самостоятельной работы учеников с источниками. Данная форма позволяет выявить способность применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого, а также умения изучать и систематизировать информацию из различных исторических источников.
2. Метапредметные результаты диагностируются через работу в группах над исследовательским заданием. Данная форма позволяет оценить способность учеников сознательно организовывать и регулировать свою деятельность; готовность их к сотрудничеству с соучениками; способность представлять результаты своей деятельности.
Этап урока | Действия учителя | Действия учеников |
Организационный этап урока
| Приветствие. Просьба разделиться на команды (4-6 человек) для работы на уроке (команд должно быть не менее 3-х). *Другой вариант: предложить разделиться на команды перед уроком. | Приветствие. Деление на команды. |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
| Учитель: «Сегодня на уроке мы обсудим культуру одного из древних народов. Он проживал на территории, часть которой спустя много веков будет входить в состав России. Этот народ создал государство раньше, чем восточные славяне». Слайд № 1: карта территории расселения скифов. Учитель (вопрос № 1): «Получите с помощью карты информацию о государстве скифов». Учитель корректирует ответы, предлагает их дополнить в случае необходимости. Учитель (вопрос № 2): «Сообщите, какие вопросы необходимо рассмотреть на этом уроке, на ваш взгляд. Сформулируйте общую цель и конкретные задачи, которые стоят перед нами». Учитель корректирует ответы, предлагает их дополнить в случае необходимости. | Ученики (ответ № 1): «Скифское царство контролировало северное побережье Черного моря, полуостров Крым, побережье Азовского моря, территорию Северного Кавказа». Ученики (ответ № 2): «Наша цель – изучить особенности развития государства скифов. Наши задачи – проанализировать географическое положение страны (уже получили информацию из карты), систему управления страной, состав и занятия населения, культуру государства». |
Актуализация знаний
| Учитель (вопрос № 1): «Предположите, какими источниками мы могли бы воспользоваться для изучения культуры скифов». Учитель (вопрос № 2): «Считается, что у скифов не было письменности. Хотя в 20 веке археологи обнаружили несколько предметов скифской культуры с надписями, которые ещё не расшифрованы. Кто мог сообщать о скифах, если сами они почти не оставили письменных свидетельств?» Учитель (вопрос № 3): «Какого рода вещественные и изобразительные источники мы можем обнаружить?» Учитель корректирует ответы, предлагает их дополнить в случае необходимости. | Ученики (ответ № 1): «Письменными источниками, вещественными и изобразительными». Ученики (ответ № 2): «О скифах могли сообщать иностранные авторы, например греки, ведь в Причерноморье располагались их колонии». Ученики (ответ № 3): «Возможно, захоронения, предметы быта, остатки поселений, оружие, украшения».
|
Первичное усвоение новых знаний. | Учитель: «Для изучения культуры скифов мы поработаем по группам с разными видами источников. Первая группа будет анализировать информацию об археологических находках в скифских курганах, вторая – исследовать украшения скифов, третья – свидетельства древних историков о скифах. Задача каждой группы: на основе предложенных материалов сделать как можно больше выводов о жизни скифов в соответствии с задачами, поставленными в начале урока. Выводы нужно обсудить в группе, записать. Время работы – 10-15 минут. После этого каждая группа представит свои выводы и пояснит их». | Работа в группе. Каждая группа получает распечатки материалов и листы для записи выводов. В процессе работы ученики могут обращаться к учителю за уточнениями. Материал для группы № 1: приложение № 1. Материал для группы № 2: приложение № 2. Материал для группы № 3 (работа на ноутбуке): презентация (слайды №№ 2-14).
|
Первичная проверка понимания
| Учитель: «Прошло 15 минут. Закончите, пожалуйста, работу в группах. Переходим к общему обсуждению ваших выводов». Учитель корректирует ответы, предлагает их дополнить в случае необходимости. | Каждая группа озвучивает свои выводы (например, каждый член группы комментирует по одному выводу; если над одной распечаткой работали 2 группы, то 2-я группа дополняет высказывания 1-й). |
Первичное закрепление
| Учитель: «Для закрепления и систематизации наших представлений о культуре скифов предлагаю каждому лично сделать в тетради короткие записи об этом народе в соответствии с нашими задачами: географическое положение страны, система управления страной, состав и занятия населения, культура государства (не менее 5 тезисов)». | Ученики делают записи. Учитель предлагает одному-двум ученикам прочитать записи в тетради для возможной корректировки.
|
Информация о домашнем задании
| В качестве домашнего задания ученикам предлагается найти информацию о том, какие скифские артефакты хранятся в коллекции Эрмитажа.
| Запись домашнего задания. |
Рефлексия
| Учитель: «Предлагаю поразмышлять: какая информация о скифах была известна вам ранее, какие факты о жизни этого народа удивили вас, что привлекло наибольшее внимание, было ли интересно работать с источниками». | Ученики высказывают в свободной форме.
|
*Оборудование: проектор, ноутбук.
Приложение № 1
Распечатка для группы № 1
Археологические находки
Толстая могила — крупный скифский курган IV века до нашей эры, расположенный в Днепропетровской области Украины (вскрыт и исследован в 1971 г.).
* Курган – захоронение, насыпь из земли над погребальной ямой.
Находки в кургане «Толстая могила»:
– скелет взрослого мужчины;
– остатки золотых пряжек;
– обломки металлических пластин доспеха;
– боевой пояс, украшенный бронзовыми пластинами;
– нагайка (плеть для управления лошадью) с золотыми украшениями;
– два ножа, двузубая вилка;
– часть булавы (оружие для удара и дробления);
– обломки двух железных наконечников дротиков;
– четыре сайдака (чехол для лука) со стрелами;
– бронзовые котлы;
– глиняная амфора с тремя ручками.
– золотая пектораль (нагрудное украшение, возможно, часть обмундирования война, защищает грудь, горло, плечи);
– железный меч с обложенной золотом рукоятью, в ножнах, также покрытых золотой обкладкой с рельефными украшениями со сценами борьбы животных;
– останки 6 коней в богато украшенной золотом и серебром сбруе и трёх конюхов, старший из которых имел на шее золотую гривну (украшение на шею);
– скелет женщины и ребенка с большим количеством золотых украшений;
– три скелета: 1) женский скелет – рядом бронзовая посуда; 2) мужской скелет – рядом чехол для лука и стрелы; 3) мужской скелет – рядом остатки ритуальной повозки.
Сделать выводы: что можно узнать о культуре скифов на основе археологических находок скифских курганов; уметь подтверждать выводы фактами об археологических находках.
Например: вывод № 1 – в обществе скифов выделялись знатные люди (может, правители); об этом рассказывает большое количество драгоценных вещей в захоронении.
Приложение № 2
Распечатка для группы № 2.
Сведения древних историков о скифах
Геродот — греческий историк и географ V в. до н. э.
С переходом через Борисфен (греческое название реки Днепр) вступаем в ближайшую от моря землю…; выше ее живут скифы-земледельцы, которых живущие у реки Гипаниса (река Южный Буг в Восточной Европе) эллины (греки) называют борисфенитами; самих себя тамошние еллины называют ольвиополитами (жителями города Ольвия – греческой колонии в Северном Причерноморье)… К востоку от скифов-земледельцев, по ту сторону реки Пантикапы, обитают скифы-кочевники, не сеющие ничего и не пашущие. По ту сторону реки Герра (река у Азовского моря) находятся так называемые царские владения и живут храбрейшие и многочисленнейшие скифы, прочих скифов почитающие своими рабами…
В каждом скифском царстве ставятся по околоткам святилища Арея (Арес – бог войны), именно: складывается куча хворосту длиною стадии в три и столько же шириною… На каждой такой насыпи водружается железный старинный меч, который и составляет кумир Арея. Этому-то мечу ежегодно приносятся в жертву рогатый скот и лошади, как и прочим божествам, а сверх того, совершается еще следующее: в честь его умерщвляется каждый сотый мужчина из числа взятых в плен врагов.
Военные обычаи их таковы: скиф пьет кровь первого убитого им врага, а головы всех врагов, убитых в сражении, относятся к царю, потому что только под условием доставления головы неприятеля скиф получает долю добычи, в противном случае не получает ничего…
После смерти царя тотчас выкапывается большая четырехугольная яма; по изготовлении ее принимаются за покойника и воском покрывают его тело… В остальной обширной части могилы хоронят одну из его жен, предварительно задушивши ее, а также виночерпия, повара, конюха, приближенного слугу, вестовщика, наконец, лошадей, первенцев всякого другого скота и золотые чаши, — серебра и меди цари скифов совсем не употребляют; после этого все вместе устраивают большую земляную насыпь, прилагая особенное старание к тому, чтобы она вышла как можно больше…
Сделать выводы: что можно узнать о культуре скифов на основе данных греческого историка Геродота; уметь подтверждать выводы фактами из сочинения историка.
Например: среди скифов были земледельцы и скотоводы, так как Геродот выделяет такие племена и указывает, на какой территории они проживали.