Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  5 класс  /  Я гражданин Херсонеса

Я гражданин Херсонеса

На уроке мы познакомимся с историей Древнего Херсонеса, его населением, основными видами деятельности херсонеситов.
22.12.2013

Описание разработки

Цели урока:

Создать условия для совершенствования познавательных УУД на основе обобщения и систематизации знаний, учащихся по истории Древней Греции и Античного Херсонеса.

Формирование коммуникативных, регулятивных УУД на основе анализа, сравнения, формулировки выводов в работе с историческими документами, исторической картой, доказательства собственной точки зрения. Формирование личностных УУД.

Используя краеведческий материал, материал по истории Древней Греции, ее культуры, воспитывать в детях чувство прекрасного, а в ходе игры – толерантное отношение друг к другу, уважение к товарищам, коллективизм.

Основные понятия по теме: «Я гражданин Херсонеса»

Херсонес – полуостров;

Некрополь – город мертвых;

Клер – жребий;

Агора – главная площадь города;

Акрополь – укрепленная часть города;

Хора – сельскохозяйственная округа;

Мозаика – изображение из морской гальки;

Фреска – роспись красками по сырой штукатурке;

Гимнасий – учебно - воспитательное заведение;

Остракон – черепок для тайного голосования;

Ход урока

1. Организационный момент

2. Мотивация к учебной деятельности: «Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие по Древней Греции, побываем и в Древнем Херсонесе».

3. Постановка целей и задач. Учащиеся формулируют самостоятельно. «Целью нашего путешествия будет повторение и закрепление знаний по истории Древней Греции, Античного Херсонеса, политическому устройству полиса. Определим значение греческой культуры в мировой истории.

4. Вступительное слово учителя: Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами будем не только свидетелями, но и участниками удивительных событий. Мы окажемся на главной площади города, будем голосовать на Народном собрании, пройдемся по пыльным улицам древнего Херсонеса, увидим изумительные беломраморные базилики. Нас удивит былая мощь и величие оборонительных стен, не знающих себе равных во всем Северном Причерноморье. А в античном театре будем наслаждаться звуком божественной эллинской речи, вместе с жителями города переживать судьбы незабываемых героев Гомера и Софокла. Итак, мы на главной площади города Агоре. Поспешим же на Народное собрание. Сегодня мы нарушим древнегреческую традицию. Пусть сегодня будут присутствовать все, кто захочет. Истинный гражданин должен не только беззаветно любить свой народ и свою Родину, но и знать его историю. Без знания истории невозможно строить будущее.

Но кого мы видим. К нам на народное собрание пожаловал иноземный гость.

Слова скифа: я Гнур, друг скифского царя Анахарсиса. Сегодня я прошу сделать исключение для меня и разрешить присутствовать на народном собрании. Мой друг, царь скифского государства, часто приезжает в Херсонес, он попал под влияние греческой культуры, искусство, он очарован вашей религией, по его приказу статуи греческих богов теперь возвышаются у мавзолеев скифских царей. Мой народ не понимает своего царя, его обвиняют в предательстве, в том, что он отказался от отеческих святынь, скифских традиций и веры. Над царем нависла смертельная опасность, его хотят убить.

Добрые соседи, свободолюбивые греки помогите мне скифу понять вашу историю, культуру искусства. И тогда не прольется кровь.

Слова грека:

1 Архонт: Граждане Херсонеса!

Совет города! Нарушим традицию, разрешим скифу присутствовать на народном собрании. И пусть каждое наше слово убедит варваров в превосходстве греческой культуры, великой греческой демократии, силе и могуществе наших богов. С этой минуты каждый получает задание - мы должны доказать варвару, что Херсонес – это истинный греческий полис.

На доске появляется надпись: Проблемное задание: доказать, что Херсонес – это истинный греческий полис.

5. Основная часть урока. Игра.

Класс делится на три команды, каждая из которой выбирает себе название.

Учащиеся знакомятся с Правилами работы в группе.

Чтобы попросить слово, подними руку

Говори по теме, понятно, кратко

Выслушай каждого, не перебивай. Не говори односложно.

Старайся понять мнение другого, даже если ты не согласен.

Критически отнесись к мыслям, а не к людям.

Старайся найти лучшее решение проблемы.

Поощряй других к участию в обсуждении.

Будь доброжелателен и терпим.

Соблюдай правило «трех нельзя»:

нельзя говорить: «все уже сказали»

нельзя отказываться сообщить свое мнение, если даже оно отличается от мнения других

нельзя прятать за высказыванием дурное настроение

Каждой команде выдается дидактический материал (контурная карта).

Задание № 1. Обозначить на контурной карте:

основные части Греции;

древние колонии Северного Причерноморья (не менее трех).

Устно определить причины греческой колонизации.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

9



















Открытый урок

по истории Древнего мира

с использованием краеведческого материала


5 класс






Ф.И.О. преподавателя: Оленченко Анастасия Владимировна




















Тема урока: «Я гражданин Херсонеса»

Тип урока: урок закрепления и обобщения знаний и способов деятельности

Форма урока: Игра «Брейн – ринг»

Цели урока:

  1. Создать условия для совершенствования познавательных УУД на основе обобщения и систематизации знаний, учащихся по истории Древней Греции и Античного Херсонеса.

  2. Формирование коммуникативных, регулятивных УУД на основе анализа, сравнения, формулировки выводов в работе с историческими документами, исторической картой, доказательства собственной точки зрения. Формирование личностных УУД.

  3. Используя краеведческий материал, материал по истории Древней Греции, ее культуры, воспитывать в детях чувство прекрасного, а в ходе игры – толерантное отношение друг к другу, уважение к товарищам, коллективизм.

I. Приемы и методы учителя по формированию УУД.

  1. Метод учебно-познавательной деятельности в работе с исторической картой, историческим документом;

  2. Метод наглядный – демонстрация слайдов, карты;

  3. Исследовательский метод: анализ исторического документа, обобщение материала, умение делать выводы;

  4. Метод самостоятельной работы учеников – работа с книгой, дидактическим материалом;

II. Методы стимулирования мотивации:

  1. Познавательная игра;

III. Методы контроля и самоконтроля в обучении:

  1. Метод устного контроля

  2. Метод индивидуального опроса

IV.Технологии:

  1. Информационно - коммуникативные технологии (Презентации в Power Point, обсуждение вопросов)

  2. Технология деятельностного подхода:

    • Подготовка к ответам на вопросы;

    • Обобщение;

    • Систематизация.

3. Здоровье сберегающие технологии.



V. Методическое обеспечение урока и средства обучения:

  1. Презентация в Power Point;

  2. Раздаточный дидактический материал;

  3. Персональный компьютер;

  4. Мультимедийная доска;

  5. карта «Древняя Греция».

VI. Подготовка к уроку:

  1. Экскурсия в Национальный историко-археологический заповедник «Херсонес Таврический»

  2. Презентация учащихся;

  3. Чтение дополнительной литературы по истории Древней Греции и Античному Херсонесу.

Технологическая карта:

I этап. Повторительно – обобщающий урок в форме игры «Брейн – ринг», через который происходит изучение и освоение программного материала. Данный выбор обусловлен возрастными особенностями детей, которые воспринимают мир через чувства и образы.

Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся по истории Древней Греции и Херсонеса

Планируемые результаты:

  • Сотрудничество учителя и учеников

  • Умение работать в группе

  • Осознание практической значимости материала учащимися

II этап. Подведение итогов игры.

Цель: Анализ учебной деятельности на уроке и ее оценивание

Планируемые результаты:

  • Определение уровня усвоения знаний каждым учащимся

  • Определение уровня сплоченности коллектива

III этап. Рефлексия.

Цель: Изучение и анализ субъективного отношения ребенка к проведенному уроку

Планируемые результаты:

  • Создание положительного эмоционального настроя

  • Активизация внутриурочной коммуникации «ученик – учитель», «ученик – ученик», «ученик – информация»

IV этап. Домашнее задание (многовариативность пояснение)

Цель: развитие навыков самостоятельной работы

Основные понятия по теме: «Я гражданин Херсонеса»

  • Херсонес – полуостров;

  • Некрополь – город мертвых;

  • Клер – жребий;

  • Агора – главная площадь города;

  • Акрополь – укрепленная часть города;

  • Хора – сельскохозяйственная округа;

  • Мозаика – изображение из морской гальки;

  • Фреска – роспись красками по сырой штукатурке;

  • Гимнасий – учебно-воспитательное заведение;

  • Остракон – черепок для тайного голосования;

Ход урока

1. Организационный момент

2. Мотивация к учебной деятельности: «Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие по Древней Греции, побываем и в Древнем Херсонесе».

3. Постановка целей и задач. Учащиеся формулируют самостоятельно. «Целью нашего путешествия будет повторение и закрепление знаний по истории Древней Греции, Античного Херсонеса, политическому устройству полиса. Определим значение греческой культуры в мировой истории.

4. Вступительное слово учителя: Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами будем не только свидетелями, но и участниками удивительных событий. Мы окажемся на главной площади города, будем голосовать на Народном собрании, пройдемся по пыльным улицам древнего Херсонеса, увидим изумительные беломраморные базилики. Нас удивит былая мощь и величие оборонительных стен, не знающих себе равных во всем Северном Причерноморье. А в античном театре будем наслаждаться звуком божественной эллинской речи, вместе с жителями города переживать судьбы незабываемых героев Гомера и Софокла. Итак, мы на главной площади города Агоре. Поспешим же на Народное собрание. Сегодня мы нарушим древнегреческую традицию. Пусть сегодня будут присутствовать все, кто захочет. Истинный гражданин должен не только беззаветно любить свой народ и свою Родину, но и знать его историю. Без знания истории невозможно строить будущее.

Но кого мы видим. К нам на народное собрание пожаловал иноземный гость.

Слова скифа: я Гнур, друг скифского царя Анахарсиса. Сегодня я прошу сделать исключение для меня и разрешить присутствовать на народном собрании. Мой друг, царь скифского государства, часто приезжает в Херсонес, он попал под влияние греческой культуры, искусство, он очарован вашей религией, по его приказу статуи греческих богов теперь возвышаются у мавзолеев скифских царей. Мой народ не понимает своего царя, его обвиняют в предательстве, в том, что он отказался от отеческих святынь, скифских традиций и веры. Над царем нависла смертельная опасность, его хотят убить.

Добрые соседи, свободолюбивые греки помогите мне скифу понять вашу историю, культуру искусства. И тогда не прольется кровь.

Слова грека:

1 Архонт: Граждане Херсонеса!

Совет города! Нарушим традицию, разрешим скифу присутствовать на народном собрании. И пусть каждое наше слово убедит варваров в превосходстве греческой культуры, великой греческой демократии, силе и могуществе наших богов. С этой минуты каждый получает задание - мы должны доказать варвару, что Херсонес – это истинный греческий полис.

На доске появляется надпись: Проблемное задание: доказать, что Херсонес – это истинный греческий полис.

5. Основная часть урока. Игра.

  1. Класс делится на три команды, каждая из которой выбирает себе название.

  2. Учащиеся знакомятся с Правилами работы в группе.

  • Чтобы попросить слово, подними руку

  • Говори по теме, понятно, кратко

  • Выслушай каждого, не перебивай. Не говори односложно.

  • Старайся понять мнение другого, даже если ты не согласен.

  • Критически отнесись к мыслям, а не к людям.

  • Старайся найти лучшее решение проблемы.

  • Поощряй других к участию в обсуждении.

  • Будь доброжелателен и терпим.

  • Соблюдай правило «трех нельзя»:

  • нельзя говорить: «все уже сказали»

  • нельзя отказываться сообщить свое мнение, если даже оно отличается от мнения других

  • нельзя прятать за высказыванием дурное настроение

  1. Каждой команде выдается дидактический материал (контурная карта).

Задание № 1. Обозначить на контурной карте:

  1. основные части Греции;

  2. древние колонии Северного Причерноморья (не менее трех).

Устно определить причины греческой колонизации.

Задание № 2. Викторина. Вопросы по истории Древней Греции и Херсонеса.

  1. Автор поэм «Илиада» и «Одиссея»

  2. Троянская война началась из-за ………

  3. Лучшим воином среди греков был …….

  4. Одиссей был царем острова …….

  5. Название острова, на котором Дедал сделал крылья для побега себе и своему сыну Икару?

  6. Имя чудовища, для которого Дедал построил лабиринт?

  7. Сопровождающий ребенка в школу?

  8. Когда был основан Херсонес, почему получил такое название?

  9. Как называлась укрепленная часть города?

  10. Что такое агора?

  11. Где хоронили умерших в Херсонесе?

  12. Какое развлечение было любимым у всех греков?

  13. Перечислите любимых богов жителей Херсонеса.

Задание № 3. Религия Древних греков. Дидактический материал: «О каком боге идет речь ?»

  1. «Держишь в своих руках, никогда пораженья не знавших,

Молнии блеск огневой, ослепительно, вечно живущей,

Молнии той, чей удар в смятенье ввергает природу;

Этим огнем направляешь по миру ты разум всеобщий;

Всюду проносится он, меж светил великих и малых.

Ты повелитель всего, над всем величайший владыка».


  1. «Некогда, тяжко трудясь на службе царю Ефисорею,

По бесконечной земле он и по морю многим скитался;

Страшного мною и сам совершил, да и вынес не мало».


  1. «Честь, о земли Колебатель, тебе представили боги;

Диких коней укрощать и спасать корабли от крушенья».


  1. «Златоронную славлю я, рожденную Геей

Вечноживущих царицу, с лицом красоты необычной,

Громкогремящего Зевса родную сестру и супругу славную».


  1. «Здесь все ужасает живущего шумно бегут здесь

Страшные реки, потоки великие,

Здесь океана воды глубокие льются,

Никто переплыть их не может сам».


  1. «Нельзя преодолеть необходимость.

Но тяжко и молчать, и говорить об участи моей.

Ведь я, злосчастный страдаю за благодеянье смертным

Божественное пламя я похитил

Сокрыв в стволе пустого тростника

И людям стал наставником огонь

Во всех искусствах помощью великой

Задание № 4. Текст с ошибками. В этом тексте кроются три исторические ошибки. Найди их и обоснуй свой ответ.

Дидактический материал: «Запыленный путник идет по улице Херсонеса. Он с удивлением видит, что херсонеситы спешат с разных концов города в одну и ту же сторону. Путник обращается к женщине средних лет: «Скажите, куда все идут?». Она отвечает: «Мы спешим на народное собрание, будет обсуждаться вопрос о посылке военного отряда в Калос – Лимен, которому угрожают скифы. Пойдем со мной, чужеземец. Увидишь все сам». Путник, раскуривая потухшую трубку, двинулся вслед за женщиной»


Задание № 5. Крылатые выражения. Учитель: Древнегреческая история, мифы, поэмы Гомера обогатили языки многих народов прекрасными образными выражениями. Учащиеся выполняют задание: Как сказали бы греки?

Жестокие законы ____________________________________________________

Долгие, полные приключений странствия _______________________________

Причину ссоры мы называем __________________________________________

Сложный, запутанный вопрос _________________________________________

Самые крупные спортивные соревнования ______________________________

Подарок, сделанный с коварным замыслом ______________________________

Лживые обещания уподобляем пению сладкоголосых _____________________

Уязвимое место мы называем __________________________________________

Путеводная нить – это ________________________________________________

Задание № 6. Прояви творчество. Задания командам:

1. Перед вами картина «Афинский акрополь». Представьте себе, что вы - экскурсовод, которому нужно познакомить чужестранцев с одним из прекраснейших мест Афин. Проведите экскурсию.

2. Перед вами картина «Народное собрание в Херсонесе». Какие вопросы могли обсуждать на Народном собрании граждане Херсонеса? «Оживите картину».

3. Давайте с вами побываем в античном театре. Расскажите чужестранцу – скифу о любимом развлечении греков


Задание № 7. Анализ исторического документа




Присяга граждан Херсонеса

Клянусь Зевсом, Гераклом, Девою, богами и богинями Олимпийскими и героями, кои владеют городом, областью и укреплениями херсонеситов.
Я буду единомыслен относительно благосостояния города и граждан и не предам Херсонеса, ничего никому, - ни эллину, ни варвару, но буду охранять для народа херсонеситов. А хлеб свозимый с равнины продавать только в Херсонесе. Не нарушу демократии и желающему предать или нарушить, не дозволю и заявлю правящим в городе.

Контрольные вопросы:

1. Какими богами и почему клялись херсонеситы ?

2. Что больше всего оберегали херсонеситы ?

3. Почему граждане клялись «хлеб свозимый с равнины продавать только в Херсонесе» ?

Заключение

Скиф: Я убедился, что вы создали великую культуру. Я хорошо понимаю своего друга скифского царя и расскажу скифам обо всем, что я видел.

Итог: Херсонес – греческий полис

Учитель: Говоря об истории Древней Греции и Херсонеса мы не можем обойти своим внимание древнегреческую культуру. Греки гордились своими достижениями в области культуры (храмами, скульптурами и т.д.). И в последующем развитии, человечество будет неоднократно обращаться к греческим архитектурным памятникам, скульптурам, как к образцовым, классическим. Для многих представителей культуры древнегреческое искусство станет образцом для подражания.

Вывод: Древнегреческая культура оказала сильнейшее влияние на всю мировую культуру последующих эпох. На этом уроке мы повторили историю Древней Греции: древнегреческих богов, военачальников, известных людей и события, произошедшие в те далекие времена. Мы ежедневно пользуемся многими греческими по происхождению словами: многие имена носят греческие корни (например, Константин, значит постоянный), алфавит, демократия, театр, но некоторые слова изменили свой первоначальный смысл, например, педагог, означал раба, сопровождающего сына богатого гражданина в школу, а современное – учитель, то же самое слово стиль и т.д.

Рефлексия (Учащиеся делают выводы, обмениваются мнениями, проводят связь с современностью).

Учитель выставляет оценки.

Домашнее задание: Составить кроссворд по истории Древней Греции и Херсонеса.

-80%
Курсы повышения квалификации

Конфликтология: общая теория конфликта

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Я гражданин Херсонеса (82.5 КB)
