Цель урока: расширить знания о геометрическом теле – прямоугольном параллелепипеде.
Задачи:
Образовательные:
– познакомить обучающихся с кубом и его свойствами; с формулой для нахождения объема; с формулой нахождения полной поверхности куба;
– провести аналогию между прямоугольным параллелепипедом и кубом.
Развивающие:
– формировать в процессе обучения познавательную активность;
– формировать умение приобретать и творчески распоряжаться полученными знаниями.
Воспитательные:
– приобретать умение общаться в паре со сверстниками;
– воспитывать самоорганизацию работы на уроке;
– формировать видение целостности картины мира через призму математики.
Ход урока:
Учитель: – Здравствуйте! Проверьте наличие письменных принадлежностей, чертежных инструментов, тетрадь. Наведен ли порядок на парте. Садитесь (слайд 1).
Учитель: – С каким геометрическим телом мы познакомились на прошлом уроке? (слайд2)
Обучающийся: – Прямоугольный параллелепипед.
Учитель: – Назовите сколько ребер, вершин и граней имеет прямоугольный параллелепипед?
Обучающийся: – 12 ребер, 8 вершин и 6 граней.
Учитель: – Какая геометрическая фигура является гранью прямоугольного параллелепипеда?
Обучающийся: – Прямоугольник, квадрат.
Учитель: Молодцы! Если гранями прямоугольного параллелепипеда будут являться квадраты, то, как называется это геометрическое тело.
Обучающийся: – Куб.
Учитель: – Значит, какова тема нашего урока?
Обучающийся: – Куб (слайд 3).
Учитель: – Да, сегодня мы на уроке познакомимся с геометрическим телом «Кубом» (раздаю модели куба). Посмотрим на него не с точки зрения игрушечного кубика, который вы видели с детства, а с точки зрения геометрии. А что такое геометрия нам расскажет … (учащийся делает сообщение).
Учитель: – Откройте, пожалуйста, тетради, запишите на полях число, классная работа и тему сегодняшнего урока «Куб и его свойства». Итак, куб. А что бы вы про него хотели узнать? Или уже знаете.
Обучающийся: – Какие элементы и сколько их у куба?
Обучающийся: – Как найти объем?
Обучающийся: – Как найти площадь полной поверхности куба? (ответы учащихся дополняю, тем, что они не скажут, например, что такое развертка, что является разверткой куба).
Учитель: – Посмотрите на куб. Из чего состоит поверхность куба?
Обучающийся: – Из квадратов.
Учитель: – Что вы знаете о квадрате?
Обучающийся: – У квадрата все стороны равны.
Учитель: – Куб является прямоугольным параллелепипедом?
Обучающийся: – Да.
Учитель: – Тогда попробуйте сформулировать определение куба.
Обучающийся: – «Куб – это прямоугольный параллелепипед, у которого все измерения равны» (слайд4).
Учитель: – Запишите определение в тетрадь.
Учитель: – Вспомните, как называются измерения прямоугольного параллелепипеда.
Обучающийся: – Длина, ширина, высота.
Учитель: – Что можно сказать об измерениях куба?
Обучающийся: – Они равны.
Учитель: – Исходя из определения куба, что куб это прямоугольный параллелепипед, какие элементы куба вы можете назвать.
Обучающийся: – Ребро, вершина, грань.
Учитель: – Сколько ребер у куба?
Обучающийся: – 12 ребер.
Учитель: – Сколько вершин у куба?
Обучающийся: – 8 вершин.
Учитель: – Сколько граней у куба?
Обучающийся: – 6 граней.
Учитель: – Молодцы!
Учитель: – Если разрезать куб по некоторым ребрам и развернуть, то получим развертку (слайд 5). Посмотрите на экран (слайд 6)
Весь материал - смотрите архив.