Главная дидактическая цель:
формировать понятие прямоугольного параллелепипеда, рассмотреть свойства его граней, двугранных углов, сформулировать и доказать теорему о диагоналях прямоугольного параллелепипеда, сформировать навык решения задач по изученной теме;
способствовать развитию логического и образного мышления, аналитических способностей;
воспитывать аккуратность при выполнении чертежей и рисунков, воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, работе в парах и индивидуальной работе.
Формировать УУД:
Личностные: способствовать осознанию значимости изучения данной темы и способствовать адекватной самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: умения определять и формировать цель на уроке; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать свое предположение; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки учета характера сделанных ошибок.
Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; уметь работать в парах.
Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний; добывать новые знания.
Ход урока:
- Ребята! Тема нашего сегодняшнего урока «Прямоугольный параллелепипед». Представление о прямоугольном параллелепипеде вы впервые получили еще в пятом классе. Уже тогда вы узнали, как выглядит прямоугольный параллелепипед, как правильно изобразить его на рисунке, что называется гранями, вершинами, ребрами прямоугольного параллелепипеда. С понятием параллелепипеда, т. е. с его строгим определением, мы с вами знакомились уже в 10 классе. А сегодня мы познакомимся со свойствами прямоугольного параллелепипеда, докажем теорему о его диагоналях, научимся решать задачи, используя свойства прямоугольного параллелепипеда.
Теперь откройте тетради, запишите число и тему урока (тема дана на слайде)
- Перед вами изображения геометрических фигур. Из представленных фигур выберите параллелепипеды.
- Дайте определение параллелепипеда. Сколько вершин, граней и ребер у параллелепипеда?
- А теперь из всех параллелепипедов выберите прямоугольные.
- А теперь попробуем ответить на вопрос: чем вы руководствовались при выборе? Попробуйте дать определение прямоугольного параллелепипеда.
Определение. Параллелепипед называется прямоугольным, если его основания представляют собой прямоугольники, а боковые ребра перпендикулярны основаниям.
- Сформулируем теперь свойства прямоугольного параллелепипеда.
Мы уже сказали, что основания – прямоугольники. А что можно сказать о боковых гранях? Т. о. , мы сформулировали первое свойство. Все грани прямоугольного параллелепипеда – прямоугольники.
Для формулировки остальных свойств воспользуемся аналогией с прямоугольником.
- Если у прямоугольника все углы прямые, то у прямоугольного параллелепипеда…(все двугранные углы прямые) Это второе свойство.
- Убедимся в этом, посмотрев на параллелепипед со всех сторон
- Если у прямоугольника диагонали равны, то у прямоугольного параллелепипеда … (все диагонали равны). Кроме того, диагонали прямоугольного параллелепипеда раны сумме квадратов его линейных измерений.
- Попробуйте это доказать самостоятельно, набросав ваше доказательство на листочках, лежащих на ваших столах. Работайте в парах, тех у кого это получится быстрее, попросим показать свое решение на доске.
- Итак, сформулируйте свойство диагонали прямоугольного параллелепипеда. Запишите ее в тетради.
- Рассмотрим случай куба. Сформулируйте свойство диагонали куба.
Весь материал - смотрите документ.