Цели: познакомить с понятием «текст», научить составлять предложения по заданной теме и схемам, развивать речь учащихся, продолжить работу с тематическими группами слов.
Оборудование: предметные картинки., презентация.
Ход урока.
Орг. момент
-Добрый день девочки и мальчики! Какой сегодня чудесный день! Улыбнитесь друг другу!
Повторение изученного.
-Сегодня мы отправимся в путешествие ,но сначала давайте вспомним что мы вырастили в огороде.
Я читаю стихотворение в котором надо досказать пропущенные слова и в тетрадь для печатания начертить схему каждого слова.
Поздним летом в огород собирается народ.
Зрел всё лето урожай! Что собрали? Угадай!
…Здесь весною было пусто. Летом выросла (капуста)
Солнышко светило, чтоб Ярче зеленел(укроп)
Собираем мы в лукошко Очень вкусную(картошку)
От дождя земля намокла- Вылезай толстушка (свекла)
Из земли-за чуб плутовку! Тянем сочную (морковку)!
Надо поклониться низко, Чтобы вытащить(редиску)!
Помогает деду внук- Собирает с грядок(лук)!
Просит дедушка Федюшку: -Собери еще (петрушку)!
Вот зеленый толстячок- Крупный, гладкий(кабачок)!
И красавец –великан Темно-синий(баклажан)!
Вот и все!Хоть и устали, Урожай мы весь собрали!
-Сколько схем получилось?(10)
-Каким общим словом можно назвать все эти предметы?
-Придумаем предложение про овощи. Запишем схему.
Какой знак завершает предложение? (Параллельно работа в прописи на стр 6-7)
Физминутка.
Руки тянем в потолок,
Будто к солнышку цветок.
Руки в стороны раздвинем,
Будто листики раскинем.
Руки резко вверх поднимем,
Раз-два, три-четыре.
Машем крыльями, как гуси,
А потом быстрей опустим.
Отдохнули мы чудесно,
И пора за парты сесть нам.
Работа в букваре.
Мы отправляемся в путешествие на луг.
-Откроем буквари на стр.12-13.
Рассмотрите рисунки на обеих страницах. Озвучьте схемы.
Каких насекомых, птиц, животных там можно встретить?
Кто из них помогает, а кто мешает вырастить урожай?
Рассмотрите рис.на странице 12 .Можно эти слова разделить на группы? Какие?
Что растет в земле? На земле? Над землей?
Чем похожи эти предметы?
Составьте предложения с этими словами.
Работа в прописи на стр 6-7
Работа с учебником по с.13
-Сколько предложений на с.13 записано с помощью схем?(4)
Как догадались?
Кто 1 предлож-е прочитает?2?3?4?
-Произнесем все эти предложения.
-Какое д.б.1 предложение?(Сорока)
А про сороку будет правильно?(нет)
Почему эта схема нарисована именно так посередине.
Что это м.быть?(название)
Послушайте весь рассказ.
Что объединяет все предложения?(слово сорока)
В: У нас получился рассказ или текст про сороку.
Все предложения связаны по смыслу, они все о сороке.
-Значит что можно назвать текстом?
-Что общего между предложением и текстом? Чем они различаются?