Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Охрана природы в Беларуси. Беловежская пуща

Охрана природы в Беларуси. Беловежская пуща

Конспект урока с презентацией, музыкой, проектной работой и тестом.
11.09.2013

Описание разработки

Цель урока: раскрыть экологическую проблему, познакомить с правилами поведения в природе.

Задачи урока:

познакомить учащихся с тем, как человек влияет на природу, к чему приводит неразумное использование природных богатств;

воспитывать бережное, чуткое отношение к природе, любовь к родному краю и учить правильному поведению в природе.

работать над развитием внимания, логического мышления, речи, умением анализировать и делать выводы.

Оборудование:

Компьютер, видеопроектор, экран, презентация к уроку, карта Беларуси, карточки с заданиями

Ход урока:

Организация класса.  Слайд 1

Поздоровалось с людьми солнце на рассвете

«С добрым утром!» - говорит и большим, и детям.

Утро добрым быть должно, и хорошим тоже.

Лишь хороший человек всё на свете сможет.

-Пусть эти стихи поэтессы Т. Юриной станут девизом нашего урока.

- Я думаю, что тогда наш урок будет проходить в атмосфере доброжелательности и взаимопомощи. И у нас сегодня всё получится.(Свернуть)

2. Проверка домашнего задания: Интерактивная доска 1

- Выполняем тест по теме «Растения и животные поля» на листочках на партах. Проверяем  на интерактивной доске:

1 человек у доски, остальные на местах.

1 задание:

1.  Выберите названия растений, которые растут на поле:

Рожь,  морковь, камыш, росянка, пшеница

Выберите названия животных поля:

  Заяц-беляк, мышь полевая, серый журавль, жаворонок, заяц-русак.

2 задание

№ 1. Соотнеси стрелочкой

Дикорастущие растения                       растут там, где есть для них    

                                                                       подходящие условия

Культурные растения                  человек выращивает в огороде, в саду, 

                                                                              ухаживая за ними;

№2. Соотнеси название растения, и место где оно растёт

  Яблоня          рожь         огурцы        баклажаны       кукуруза       виноград

Проверили.

Вывод:  -Кто помогает людям защищать урожай от насекомых? Слайд 2

 Вот поэтому их надо охранять и заботиться о них.

-Как мы можем помочь птицам зимой? А весной?

2. Постановка проблемы. Объявление темы. Слайд 3-15

Презентация Охрана природы в Беларуси. Беловежская пуща

( Во время чтения друг друга сменяют видеофрагменты: чистое небо, льющаяся вода, родник, леса, животные и птицы,  играет музыка «Живи родник»)

Посмотри, мой милый друг,

Что находится вокруг.

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое.

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы,

Звери

И леса,

Гром, туманы

И роса.

Человек и время года-

Это  всё вокруг … (природа)

Слайд 16

- Молодцы! Тема нашего урока: «Природа, охрана природа в Беларуси».

Сегодня на нашем уроке мы узнаем, какую роль играет человек в охране природы. Можно сберечь и лес, и сад, и поле, и речку, и все, что нас окружает, если усвоить ряд несложных правил поведения в природе. И мы сегодня проверим, насколько хорошо вы знаете тот мир, который вас окружает, и сможете ли вы его сберечь?

-Ребята, а кто из вас знает, что такое экология?

       Экология это наука о нашем доме – о планете Земля. Все, кто как-то знаком с экологией убежден, что спасение человечества возможно лишь тогда, когда каждый из нас овладевает экологическими знаниями и живет по экологическим законам жизни.

Слайд 18-20

Повторение:

-На какие две группы можно разделить все эти предметы природы?

- Природа живая и неживая

-Какие природные сообщества мы изучали?

-Какое природное сообщество является основным для Беларуси?

Слайд21-22

-Игра «Кто лишний»

Человек – часть природы слайд

Слайд 24

Рождаясь, с первого вздоха, с первой минуты жизни все мы получаем в наследство, в  пожизненное пользование огромный мир – нашу прекрасную планету по имени Земля. « Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручья и звон серебряных колокольчиков, жаворонка в бездонном небе, шорох снежинок и завывание вьюги за окном, ласковый плеск волны и торжественную тишину ночи, - услышал и, затаив дыхание, слушает сотни и сотни тысяч лет чудесную музыку жизни» - сказал Сухомлинский.

- Почему  тема охраны природы так важна для нас сегодня? (Ответы детей)

- А по чьей вине страдает природа? Кто может спасти её?

 -Природа Земли больна, она гибнет. И спасти её можем только мы сами.

- Сегодня на уроке мы будем говорить об охране природы.

(Слайды по теме 25-29)

Тревожные факты!!!

За последние 30 лет транспорт и промышленность взяли из атмосферы больше кислорода, чем  всё человечество за предыдущие 2 – 3 миллиона лет.

Леса – «лёгкие планеты» - вырубаются быстрее, чем вырастают. Ежегодно площадь лесов уменьшается на  2 процента ( это 20 га за сутки)

Пресная вода, пригодная для использования, составляет на Земле только 2 процента.

Мусор заполонил планету настолько, что, если его не уничтожать, то через 10-15 лет он покроет всю нашу планету слоем толщиной 5 метров.

От загрязнения  воздуха, воды и почвы, из-за варварского отношения человека уменьшается численность  растений и животных.

Ежедневно на Земле безвозвратно исчезает 1 вид животных, а еженедельно 1 вид растений.

Слайд 30-34

Игра. (В группах)

Представьте, что вы учёные экологи. К вам обратились с просьбой помочь разрешить несколько проблем природы. У вас на партах лежат карточки с проблемой. Обсудите в группах и подумайте, как можно решить эти проблемы.

Проблема 1 Исчезновение диких животных

Проблема 2 Загрязнение воздуха автомобилями

Проблема 3 Накопление бытовых отходов

   Люди думали, что природа неисчерпаема, сколько бы ни брать у нее, все снова само собой восстановится. И просчитались. Некото­рых животных совсем истребили, а некоторые находятся под угро­зой исчезновения. Это означает, что их мало, они тоже могут по­гибнуть, если их не охранять, не помогать им.

Слайд 35-36

 Сегодня мы будем говорить о Красной книге. Это книга не со­всем обычная. Цвет переплета у этой книги - красный. . Красная книга! Почему она красная?

Нам предстоит ответить на следующие вопросы:

В книге рассказывается о самых красивых животных?

Красный цвет – сигнал тревоги?

А может быть в этой книге приведено описание опасных для человека животных?

Ребята, я предлагаю вам подумать и выбрать только один правильный ответ. Красный цвет предупреждает нас – стой! Остановись! Еще один неосторожный шаг и может быть поздно.

В этой книге перечислены животные и растения, которые могут безвозвратно исчезнуть. И, если мы не защитим растения и живот­ных,  попавших в Красную книгу, они погибнут. Спасение их не­возможно без специальных мер: запрета охоты, охраны в заповед­никах, забота об их размножении.

- Существует и Чёрная книга, её ещё называют Книгой Памяти. Если Красная книга – сигнал тревоги и призыв к действию, то Чёрная – предостережение человеку и напоминание о тех неповторимых созданиях природы, которых уже не вернуть. В неё занесены виды, навсегда исчезнувшие с лица Земли. В исчезновении большинства из них прямо или косвенно виноват человек. Отсчёт этого списка ведётся с 1600 года.

Наши ребята получили задание подготовить к сегодняшнему уроку небольшие сообщения о животных и растениях, занесённых в Красную книгу.  Давайте послушаем, что у них получилось.

1 группа – Зубр Слайд 37

 В начале века практически истребили таких огромных живот­ных, как зубры. Они водились в лесах Белоруссии. Остались только звери, которые жили в зоопарках, - 48 штук. Надо было срочно спасать зубров. Их выпустили в заповедник - Беловежскую пущу. Подкармливали зимой, следили, чтобы звери не болели. Тщательно охраняли, особенно молодняк. Зубров спасли, но ведь прошло около80лет.

2 группа – Ландыш слайд 38

«Красивый цветок - ландыш. У него широкие продолговатые листья, на которых видны прожилки. В листьях прячутся тоненькие стебельки с цветочками нежно-белого цвета, напоминающие бу­бенчики, у них нежный запах. Когда ландыши отцветают, вместо цветов появляются маленькие красные горошины.

Свежие цветы настаивают и получают ландышевые капли. Из стебельков добывают эфирные масла. Поэтому аромат многих духов похож на запах цветков ландыша.

Ландыш живет 21 год, а цветет всего 2-3 раза. Поэтому его надо беречь и зря не рвать.

3 группа -Лебедь-шипун слайд 39

Редкий вид птиц. Занесён в Красную книгу Республики Беларусь. Исчез на территории Белоруссии в конце 19 — начале 20 веков в результате истребления. Шипунами они названы за издаваемые звуки. Излюбленными местами обитания шипуна являются водоёмы, заросшие тростником, камышом, рогозом.. Обе птицы одной пары необыкновенно привязаны друг к другу, и раз заключенный союз не разрывается уже всю жизнь. А живут лебеди долго - до 30-40 лет.

Питаются лебеди растениями, растущими на воде или болоте, насекомыми и их личинками, червями, ракушками, земноводными и рыбами. Они добывают это, погружая свою длинную шею в воду, обрывая там растения и обшаривая ил.

Заповедники.

Одним из главных  дел, которые направлены на сохранение исчезающих видов растений и животных, является создание заповедников и национальных парков.

Работа с учебником слайд 40

Что является нашим помощником на уроках человека и мира? (учебник)

А сейчас представьте, что вы учёные, вам предстоит самостоятельно прочитать небольшой текст в учебнике с карандашом в руках. Если в тексте встретятся мысли, которые вам уже давно знакомы, то около этой строчки вы ставите галочку «V». Если вы вычитаете что-то новое, то отметьте эту строчку знаком сложения  «+».

Составляем кластер:

Заповедники -  это

Вывод: Это территории, на которых ведётся большая научная, природоохранная работа, а всякая хозяйственная деятельность(добыча полезных ископаемых, сбор грибов, ягод, рыбная ловля, охота) запрещена. Туристы не имеют права заходить на территорию заповедников, чтобы не нарушать естественную жизнь природного сообщества.

Беловежская пуща (слайд шоу) под сопровождение песни «Беловежская пуща» ВИА «Песняры»

О чём вы сейчас слушали песню и смотрели слайды?

 Кто из вас был в Беловежской пуще? Расскажите.

Беловежская пуща –  расположена в Беловежском регионе на границе Белоруссии и Польши. Беловежская пуща является участком древнего первобытного леса, произраставшего на территории Европы в давние времена.

 «Беловежская пуща» – один из старейших заповедников в мире. Его история насчитывает не одно столетие. Считается, национальный парк «Беловежская пуща» был основан в 1409 году. Название пуще дала сторожевая башня – Белая вежа.

Средний  возраст лесов в пуще датируется более чем 100 лет. Есть и старожилы: дубы по 400 – 600 лет, трехсотлетние сосны и ясени , 200-сот летние ели.

Животный мир национального парка «Беловежская пуща» богат и многообразен. На его территории обитает 59 видов млекопитающих (в том числе 6 охраняемых), 253 вида птиц, 11 видов земноводных, 7 видов пресмыкающихся, 24 вида рыб и более 11 000 видов беспозвоночных животных.

Украшение пущи – зубр. Это древнее животное считают современником мамонтов. Длина его тела -3,5 м, а весит он 1 тонну.

Слайд 41

- А сейчас давайте разгадаем кроссворд и вспомним, о некоторых животных.

1. Эта большая белая птица служит символом красоты и любви, чистоты и нежности. (Лебедь).

2. Большое животное, в основном питается рыбой, мёдом, любит малину. (Медведь).

3. Знахари готовили из частей его тела лекарства от слабости и трусости. (Тигр).

4. Свой дом носит на себе. (Черепаха).

5.   Детеныши этих птиц рождаются с длинными толстыми ногами, прямым красным клювом и ходят два года в сером оперении, а затем одеваются в розовый наряд. (Фламинго).

6. Эта птица – символ семейного счастья и благополучия. (Аист).

- Какое слово получилось в выделенном столбце? (БЕРЕГИ). Ребята, берегите природу, это наш общий дом, в котором хозяева не только люди, но и животные…

Слайд  42-43       На нашем шарике земном,
Где мы родились и живем,
Где в травах летняя роса
И голубые небеса ,Где море, горы, степи, лес –
Полно таинственных чудес.

Не разрушайте этот мир,
Девчонки и мальчишки,
Иначе эти чудеса
останутся лишь в книжке.

Домашнее задание:  На выбор

Прочитать статью в учебнике, ответить на вопросы.

Подготовить сообщение об одном животном, занесённом в Красную книгу на выбор.

Ребята, представьте, что вы природа. Напишите мини-сочинение о том, чтобы вы хотели сказать людям от лица природы.

Итог урока. - Сегодня мы много говорили о том, как взрослые люди пытаются сохранить природу. Но ведь мы с вами тоже не должны оставаться в стороне от общего дела.

- Ребята, а, как по-вашему, лично от каждого из вас зависит спасение природы? Какой вклад в дело охраны природы можете внести вы? (Ответы детей)

 От вас зависит очень многое уже сейчас. Пусть наш сегодняшний урок  и станет вкладом в большое дело охраны природы.

Рефлексия. Слайд 44-45

- Посмотрите, у вас на столах лежат листочки бумаги с обведёнными ладошками,  напишите на них, что бы вы могли сделать для сохранения природы. (Выполнение коллективного коллажа «Мы – дети Земли». Прикрепление вырезанных ладошек детей с надписями на плакат на доске. На плакате посередине изображение Земли.)

- Итак, посмотрим, как же каждый из нас может сохранить Землю. (Чтение высказываний детей на коллаже.)

-75%
Курсы повышения квалификации

Образование и сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Охрана природы в Беларуси. Беловежская пуща (26.3 MB)
