Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Разное  /  Комплексное занятие «Дети радуги … вестники радости»

Комплексное занятие «Дети радуги … вестники радости»

Занятие позволит расширить знания о разнообразии птиц, научит делить виды птиц на группы по разным признакам.
18.09.2015

Описание разработки

Цель:

Расширять знания о разнообразии птиц, учить делить виды птиц на группы по разным признакам. Способствовать формированию познавательного интереса, умения отвечать на вопросы. Развивать устойчивый интерес к природе и её живым объектам. Развивать чувство прекрасного, умение понимать и ценить красоту и богатство окружающего мира. Формировать художественный вкус.

Материал. Коллаж «Птицы». Аудиозапись пения птиц. Художественная и познавательная литература по теме. Архангельская щепная птица счастья. Экспонаты выставки «Птицы в декоративно-прикладном искусстве»

Предварительная работа. Выполнение домашнего задания – иллюстрации фразеологических оборотов

Ход занятия.

Центр науки

Различаемся мы цветом,

Встретишь нас зимой и летом,

Если крыльями взмахнём –

Будем в небе голубом.

Мы умеем щебетать

Каркать, петь, и ворковать

Нас зимой вы подкормите,

Дети, кто мы? Назовите…

- Конечно же, это птицы! Писатель Н.И. Сладков называл птиц детьми радуги и вестниками радости. – Как вы думаете почему?

- Верно, оперение многих птиц переливается всеми цветами радуги. Птицы радуют нас своими звонкими песнями. И, конечно же, птицы – наши верные помощники. Как они помогают людям? (Ответы детей) Правильно, они защищают леса, поля, сады, огороды от вредных насекомых, сохраняют насаждения и сберегают урожай.

- Посмотрите, как красивы, как непохожи друг на друга разные виды птиц (показать коллаж «Птицы»)

Чтение стихотворения «Птицы»

- Каждая из птиц имеет своё имя. Посмотрите на коллаж, назовите птиц.

Игра «Кто больше назовёт птиц» Почему птицы поделены на группы? (потому что это разные виды птиц)

- Зимующие, перелётные, водоплавающие, экзотические, птицы, которые не умеют летать.

- А теперь мы легко узнаем пернатых по особенностям внешнего вида. Дид/игра «А вы знаете?»

- Назовите птиц про которых можно сказать:

Длинноногий… (аист, журавль)

Длинноклювый…(дятел, аист)

Быстрокрылая…(ласточка)

Большеглазая…(сова)

Чёрный…(грач, ворон)

Белый…(лебедь)

У кого самый красивый хвост?

Кто лучше всех поёт?

Кто выше всех летает?

Комплексное занятие Дети радуги … вестники радости

Кто из птиц самый упорный и трудолюбивый?

Кто из птиц самая непоседливая и болтливая?

- А теперь узнайте птиц по описанию.

- Эта птица настоящий акробат. Она умеет бегать вверх и вниз по стволу дерева. Со стороны кажется, будто она ползает, тесно прижимаясь к коре. (Поползень)

- У этой птицы грудка ярко-алая, как заря. (Зарянка)

- Эту птицу нелегко заметить в листве деревьев, потому что её перья зелёного цвета. (Зеленушка)

- А теперь догадайтесь, какая птица здесь лишняя? Дид/игра «Найди лишнюю птицу» (иллюстрации птиц)

Разминка «Пой-ка, подпевай-ка: десять птичек – стайка».

Центр грамотности

- О птицах сложено много стихов, песен, сказок. Вспомните их (дети называют сказки, читают 2-3 стихотворения)

- Вы знаете, что в русском языке много пословиц и поговорок. Пословицы, в которых говорится о птицах, часто используют в разных жизненных ситуациях. О трудолюбивых людях говорят: рано птица с гнезда поднялась, сытнее птенцов накормит; какая птица раньше проснулась, та и корм скорее нашла.

О людях, которые важничают, хвастаются, говорят так: высоко летишь – где-то сядешь? О непослушных да непокорных: и на вольную птицу есть укорот – силки да тенёта.

Наблюдая за птицами, люди часто соотносили их повадки с поведением человека, употребляя в речи различные образные выражения. Когда и о ком можно сказать «расчирикались» (идут гуськом, распетушились) ?

(дети объясняют смысл образных выражений, вспоминая повадки птиц)

- А теперь давайте посмотрим, как вы справились с домашним заданием.

Дети демонстрируют свои рисунки и объясняют смысл фразеологических оборотов (белая ворона, первая ласточка, важная птица, как курица лапой, считать ворон)

- Вы правильно поняли смысл фразеологических оборотов и нарисовали замечательные рисунки.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

«Дети радугивестники радости»

Комплексное занятие

Автор: Дуванова Любовь Рюриковна


Цель. Расширять знания о разнообразии птиц, учить делить виды птиц на группы по разным признакам. Способствовать формированию познавательного интереса, умения отвечать на вопросы. Развивать устойчивый интерес к природе и её живым объектам. Развивать чувство прекрасного, умение понимать и ценить красоту и богатство окружающего мира. Формировать художественный вкус.

Материал. Коллаж «Птицы». Аудиозапись пения птиц. Художественная и познавательная литература по теме. Архангельская щепная птица счастья. Экспонаты выставки «Птицы в декоративно-прикладном искусстве»

Предварительная работа. Выполнение домашнего задания – иллюстрации фразеологических оборотов


Ход занятия

Центр науки

Различаемся мы цветом,

Встретишь нас зимой и летом,

Если крыльями взмахнём –

Будем в небе голубом.

Мы умеем щебетать

Каркать, петь, и ворковать

Нас зимой вы подкормите,

Дети, кто мы? Назовите…

-Конечно же, это птицы! Писатель Н.И. Сладков называл птиц детьми радуги и вестниками радости. – Как вы думаете почему?

- Верно, оперение многих птиц переливается всеми цветами радуги. Птицы радуют нас своими звонкими песнями. И, конечно же, птицы – наши верные помощники. Как они помогают людям? (Ответы детей) Правильно, они защищают леса, поля, сады, огороды от вредных насекомых, сохраняют насаждения и сберегают урожай.

- Посмотрите, как красивы, как непохожи друг на друга разные виды птиц (показать коллаж «Птицы»)

Чтение стихотворения «Птицы»

- Каждая из птиц имеет своё имя. Посмотрите на коллаж, назовите птиц.

Игра «Кто больше назовёт птиц» Почему птицы поделены на группы? (потому что это разные виды птиц)

-Зимующие, перелётные, водоплавающие, экзотические, птицы, которые не умеют летать.

- А теперь мы легко узнаем пернатых по особенностям внешнего вида. Дид/игра «А вы знаете?»

– Назовите птиц про которых можно сказать:

Длинноногий… (аист, журавль)

Длинноклювый…(дятел, аист)

Быстрокрылая…(ласточка)

Большеглазая…(сова)

Чёрный…(грач, ворон)

Белый…(лебедь)

У кого самый красивый хвост?

Кто лучше всех поёт?

Кто выше всех летает?

Кто из птиц самый упорный и трудолюбивый?

Кто из птиц самая непоседливая и болтливая?

-А теперь узнайте птиц по описанию.

-Эта птица настоящий акробат. Она умеет бегать вверх и вниз по стволу дерева. Со стороны кажется, будто она ползает, тесно прижимаясь к коре. (Поползень)

- У этой птицы грудка ярко-алая, как заря. (Зарянка)

- Эту птицу нелегко заметить в листве деревьев, потому что её перья зелёного цвета. (Зеленушка)

- А теперь догадайтесь, какая птица здесь лишняя? Дид/игра «Найди лишнюю птицу» (иллюстрации птиц)

Разминка «Пой-ка, подпевай-ка: десять птичек – стайка».

Центр грамотности

- О птицах сложено много стихов, песен, сказок. Вспомните их (дети называют сказки, читают 2-3 стихотворения)

- Вы знаете, что в русском языке много пословиц и поговорок. Пословицы, в которых говорится о птицах, часто используют в разных жизненных ситуациях. О трудолюбивых людях говорят: рано птица с гнезда поднялась, сытнее птенцов накормит; какая птица раньше проснулась, та и корм скорее нашла.

О людях, которые важничают, хвастаются, говорят так: высоко летишь – где-то сядешь? О непослушных да непокорных: и на вольную птицу есть укорот – силки да тенёта.

Наблюдая за птицами, люди часто соотносили их повадки с поведением человека, употребляя в речи различные образные выражения. Когда и о ком можно сказать «расчирикались» (идут гуськом, распетушились)?

(дети объясняют смысл образных выражений, вспоминая повадки птиц)

-А теперь давайте посмотрим, как вы справились с домашним заданием.

Дети демонстрируют свои рисунки и объясняют смысл фразеологических оборотов (белая ворона, первая ласточка, важная птица, как курица лапой, считать ворон)

- Вы правильно поняли смысл фразеологических оборотов и нарисовали замечательные рисунки.

Физкультминутка

-Вы хотели бы почувствовать себя птицей и немного полетать?

-Давайте мы с вами руками помашем,

-И что-нибудь птичье давайте мы скажем…

-А вдруг это будет?

-А вдруг мы взлетим?

-Давайте попробуем, что мы стоим?

Центр искусства.

- С давних времён люди поклонялись птицам, считали, что они оберегают дом от несчастий. Поэтому, строя дома, мастера часто украшали их изображением птиц. Не только здания украшали птицами, но и на предметах мебели, посуде люди изображали разных птиц. (показать декоративно-прикладную выставку)

Рассматривание изделий (ковш, солонка «Курочка», кувшин «Петух»)

- Для детей народные мастера делали игрушки в виде птиц. Из какого материала эти игрушки выполнены? (Из соломы, глины, дерева).

- На какую птицу похожа эта игрушка (указываю на архангельскую птицу счастья, висящую на нитке)?

- На жар-птицу! – Недаром такую поделку из деревянной щепы в народе называют птицей счастья.

- Говорят, однажды в бедной семье, живущей в таёжной избушке, тяжело заболел ребёнок. Знахари, которые лечили в старину людей, ничем не могли ему помочь, и мальчик угасал. Была зима, отец малыша сидел рядом с ним и делал дранку для ремонта крыши. Вдруг ребёнок тоскливо спросил: «Тятя, а лето скоро?» «Скоро, сынок», - утешил отец.

Наступила ночь, но отец не спал, он что-то мастерил из дранки. А утром под потолком в струях горячего воздуха закружилась удивительная деревянная птица. Отец хотел, чтобы сын подумал, что птицы уже прилетели и скоро наступит лето.

- Ребёнок, проснувшись, увидел чудо – птицу, заулыбался и попросил поесть. С того момента он стал поправляться. Узнав о случившимся, соседи попросили мастера вырезать и для них чудодейственных птиц.

- Давайте и мы с вами сделаем птиц счастья. (Дети делают птиц из бумаги в технике оригами)

- У нас получилась целая стая птиц счастья. В старину, глядя на пролетающую стаю, люди просили: «Сколько перьев у птиц народилось, столько пусть станет добра, здоровья у меня и у всех добрых людей»

Дети повторяют слова воспитателя, затем развешивают поделки в группе или дарят гостям.


-80%
Курсы повышения квалификации

Деятельность педагога-организатора в условиях реализации ФГОС и актуальные педагогические технологии

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Комплексное занятие «Дети радуги … вестники радости» (35 КB)
