Цель: создать условия для:
первоначального понятия о витаминах, их роли в организме;
правильного подбора полезных продуктов;
использования приобретенных знаний и умений в жизни;
работы над личностной стратегией рационального питания.
Ход мероприятия
Сегодня мы побываем в одном государстве, где требуется наша помощь. Вот послушайте это письмо и вы всё поймёте:
« Пишут вам жители страны Витаминия. Мы просим вас помочь нам. В нашем государстве раньше было много садов и огородов, жители были здоровы и веселы. И это всё благодаря нашему королю. Но вот напал на нас коварный царь Недуг XII со своими верными слугами - болезнями. Завяли сады, и огороды. Заболели жители, а доброго короля заточили в башню. Для того, чтобы освободить короля, нужно раскрыть его тайну. Помогите, пожалуйста!»
Ну что, ребята, поможем жителям Витаминин? Но для начала нужно отгадать имя короля. Для этого нужно решить кроссворд:
1. Летом в огороде:
Свежие, зелёные,
А зимою в бочке –
Жёлтые, солёные.
Отгадайте, молодцы,
Как зовут нас?
Вырос в поле дом,
Полон дом зерном,
Стрелы позолочены,
Ставни заколочены.
Ходит дом ходуном
На столе золотом.
Две сестры летом зелены
К осени одна краснеет,
Другая чернеет.
9. Что на сковороду наливают
Да вчетверо сгибают?
II.
1. Была зелёной, маленькой, 2. Он и сочен, и душист,
Потом я стала аленькой, А снаружи золотист.
На солнце почернела я.
И вот теперь я спелая.
Сто одёжек и все без застёжек.
Сам он гладок и пузат 5. От рогатого бегут
Полосат его халат. И ребятам отдают.
Воробью, наверняка,
Не проклюнуть толстяка.
Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Люди, птицы и медведи.
Вот мы теперь и знаем, как зовут короля Витаминии. Чтобы выручить, надо выполнить задания охранников Недуга ХП.
Отгадаем ребус: АНА БА
С Н
- Доскажи словечко и составь из отгадки как можно больше слов;
Кругла, рассыпчата, бела,
На стол она с полей пришла.
Ты посоли её немножко.
Ведь, правда, вкусная. . . (картошка)?
(Карта, рот, кот, шок, каток, кошка, корт, каша, штора, ток)
Что за скрип, что за хруст?
Это что ещё за куст?
Как же быть без хруста,
Если я. . . (капуста)?
(Уста, суп, куст, ус, паста, каста, сук, пуск)
Перечислите овощи и фрукты.
(Показ картинок с изображением овощей и фруктов. Затем картинки убираются. Задача: вспомнить, как можно больше овощей и фруктов).
Игра «Вершки и корешки»
(рассортировать вершки - корешки)
- Все охранники Недуга XII нас пропустили, так как мы выполнили все задания.
Теперь нам лишь осталось освободить Господина Витамина, но для этого нужно открыть его тайну. Послушайте историю о том, как был открыт витамин.
Вы знаете, что для поддержания жизни, работоспособности и развития организма, ему необходимы белки, жиры, углевода, аминокислоты и другие органические вещества. Можно в точности вычислить, сколько всего этого нужно человеку.
60 лет тому назад русский учёный Николай Иванович Лунин попробовал приготовить искусственное молоко. Взял ровно столько жиров, белков, углеводов, солей и воды, сколько содержится в молоке, и составил из них смесь. Получилось молоко, которое по виду и вкусу ничем не отличалось от настоящего. Для проверки поил им мышей. И что же оказалось? Мыши, питавшиеся им, погибли все до одного, в то время как мыши питавшиеся молоком настоящим, были живы и здоровы.
Значит, в настоящем молоке есть ещё что - то такое очень важное, чего нет в искусственном. Принялись «ловить» это что - то химическим анализом, безуспешно!
Такие опыты делались и в других странах. Учёные готовили всевозможные смеси и кормили ими животных. В итоге - животные гибли от искусственной еды.
С давних пор знали, что люди заболевают и гибнут от недостатка свежих овощей и фруктов. Особенно во время далёких путешествий. Плавание в заокеанские страны длилось когда - то долгие месяцы. Случалось, что не буря и пираты останавливали корабли, а цинга. Один из путешественников - Джеймс Кук спас свою команду тем, что при каждом удобном случае приставал к берегу и пополнял запасы провизии свежей зеленью. Отсюда сделали вывод, что в овощах и фруктах есть что - то такое, что необходимо для жизни.
Трудно говорить о том, у чего нет имени. И вот один учёный предложил назвать это «что - то» витамином (от латинского слова ВЕСТА - жизнь).
И дело пошло вперёд. Во всём мире учёные принялись за опыты. Сейчас найдено около 30 витаминов. Они помогают нам расти, спасают от болезней, делают наши кости крепче, а мускулы сильнее, избавляют от вялости и слабости. Наука, которая изучает свойства и значение витаминов, называется ВИТАМИНОЛОГИЯ.
А теперь ответьте на несколько вопросов.
Почему витамин назвали витамином?
Как называется наука, которая изучает витамины?
Для чего нужны витамины?
Вот мы и освободили Господина Витамина. А теперь давайте познакомимся с подданными Господина Витамина - витаминами А В С D (Выходят дети, на груди у них буквы ABCD)
А - Я витамин А. Я нахожусь в сливочном масле, молоке, яичном желтке, печени, почках, моркови, абрикосах. Я влияю на рост организма, остроту зрения. Кто меня не употребляет, у того плохие зубы.
В - Я витамин В. Я живу в капусте, моркови, яблоках, в зёрнах злаков.
С - Я витамин С, нахожусь в шиповнике, смородине, клюкве, лимонах, апельсинах, картофеле. Кто меня долго не употребляет, тот заболевает цингой.
D - Я витамин D, живу в рыбьем жире, печени, желтке яиц. При недостатке меня в пище дети плохо растут, часто болеют.
Вот мы и познакомились с подданными Господина Витамина. В знак благодарности за помощь он прислал вам письмо.
Дорогие ребята!
Спасибо за помощь. Послушайте внимательно мои советы для вас и постарайтесь их выполнять.
Ваш друг Господин Витамин.
Чтобы быть здоровым, сильным,
Вам помогут витамины.
Витамины есть везде:
В яйцах, масле, молоке,
В каждых овощах и фруктах,
В кашах, соках и грейпфрутах.
Ребята, каждому необходимы Д ля здоровья витамины.
Летом кушать вы должны Овощи и фрукты,
А зимою больше ешьте Молочные продукты.
Витамины - молодцы!
Витамины - удальцы!
Они помогут вам расти
И не болеть до старости.
Я думаю, что каждый из вас понял, зачем нужны витамины. А наше путешествие подошло к концу. Спасибо за помощь.