Учитель: Зернова Галина Владимировна
Учебное заведение: Алматинская область, Алакольский район,
ГУ «Средняя школа №2 города Ушарал»
Класс: 8
Предмет: химия
Тема: «Круговорот кислорода в природе. Воздух.»
Тип урока: урок формирования, закрепления знаний.
Цель: Познакомить учащихся с круговоротом кислорода в природе, а также с основными областями применения кислорода.
Задачи:
образовательная: обеспечить в ходе урока усвоение учащимися следующих понятий: круговорот кислорода в природе, применение кислорода.
развивающая: развивать умение учащихся записывать уравнения реакций, расставлять коэффициенты, давать названия оксидам, решать задачи; умение работать самостоятельно и в коллективе.
воспитательная: воспитывать у учащихся навыки умения слушать, общаться; воспитывать культуру умственного труда, аккуратность, интерес к учёбе.
Методы: словесный, иллюстративно – наглядный, самостоятельная работа с учебником, тренажерной картой.
Формы: фронтальная, индивидуальная.
Методическое обеспечение урока: учебник «Химия» 8 класс Н.Н. Нурахметов,
методическое руководство «Химия» 8 класс Н.Н. Нурахметов, периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева, презентация.
Ход урока:
Организационный момент:
Слайд 1-Приветствие, отметить отсутствующих, объяснить цели урока, проверить наличие школьных принадлежностей, деление класса на группы.
Актуализация опорных знаний: работа в группах - выполните упражнения (Слайд 1-5)
Слайд 2- Дописать и расставить коэффициенты в уравнениях химических реакций, затем взаимопроверка по эталону;
Н2 + О2 =
Са + О2=
Si + O2 =
N2 + O2 =
С2Н6 +О2 =
Слайд 3- Записать недостающие формулы веществ в схемы уравнений химических реакций, взаимопроверка по эталону;
… + О2 → Al2О3
Li + O2 → …
Mg + … → MgO
… + O2 → NO
Be + O2 → …
Слайд 4- Повторить характеристики кислорода и озона, заполнить диаграмму Венна; Команды зачитывают и обсуждают результаты;

Слайд 5- Проверить правильность заполнения диаграммы Венна по эталону;
Изучение нового материала. (Слайд 6 -16)
| Слайд 6 Круговорот кислорода в природе, таблица: изучение, обсуждение, выводы;
краткая запись в тетрадь
Слайд 7 Рис. 20 стр. 66 учебника Предполо-жения учащихся, высказывают своё мнение:
Слайд 8 Знаете ли вы, что…
Слайд 9 Применение кислорода сообщения учащихся | -Ребята, а для чего нам нужен кислород? (для дыхания). -Кто выделяет кислород, которым мы дышим? (растения). -Где еще в природе встречается кислород?(работа по слайду) Следовательно, кислород играет важную роль в природе. При участии кислорода совершается один из жизненных важнейших процессов - дыхание. Кислород обладает и разрушающим действием: с его участием происходит окисление металлов с образованием ржавчины, гниение растительных и животных остатков, горение металла. Некоторые процессы проходят медленно, другие очень быстро. В природе круговорот кислорода происходит постоянно, поэтому его запасы все время восстанавливаются. В природе существует лишь одна реакция, в результате которой выделяется молекулярный кислород из его соединений - это фотосинтез. Как вы уже знаете из курса биологии, что листья растений на свету с помощью хлорофилла осуществляют процесс питания. При этом из Н2О и СО2 синтезируется глюкоза и образуется кислород. Процесс фотосинтеза: 6СО2 + 6Н2О свет С6Н12О6 + 6О2 углекислый вода хлорофилл глюкоза кислород газ Такой процесс происходит и в морских водорослях. Растительный мир ежегодно возвращает в атмосферу около 400 миллиардов тонн кислорода. Выделенный в атмосферу кислород, в свою очередь, окисляет элементы на поверхности Земли. Следовательно, эти соединения образуют зоны земной коры. Т.О. в атмосфере и гидросфере осуществляется круговорот кислорода. В итоге сохраняется содержание кислорода в атмосфере Земли. Изучите схему «Состав воздуха» в учебнике и на слайде, дополните слайд №7 недостающей информацией. Как вы знаете, кислород как химический элемент входит в состав многих природных соединений. Основная масса кислорода содержится в земной коре, где он связан с Si и А1 и другими элементами. В воздухе содержится 78% азота, 21% кислорода, 1% инертных газов, 0,03% углекислого газа (по объему).
Ребята изучают информацию из области «В мире интересного», высказывают своё мнение о наиболее понравившихся фактах, обсуждают полученную информацию. -Ежегодно в результате фотосинтеза в атмосферу Земли поступает 3000 млрд. тонн кислорода. -Основные поставщики кислорода – тропические леса и фитопланктон океана. -Человек в сутки вдыхает примерно 750 литров кислорода. -Полное прохождение атмосферного кислорода через систему биологического круговорота составляет 2000 лет! Итак, мы продолжаем и сейчас самостоятельная работа с учебником. На стр. 63-64 выписать в тетрадь применение кислорода в виде схемы. Выступление команд, дополнение и оценка ответов другой команды, демонстрация заполненных схем. |
5.Закрепление: Выполнить задания
Выполните самостоятельно в тетрадях следующие задания, а затем проверим у доски.
Слайд 10
Составьте формулы следующих оксидов:
оксид железа (II)
оксид серы (IV)
оксид водорода
оксид меди (II)
6.Рефлексия
1. Какую роль играет кислород в жизни живых организмов?
2. Как называется процесс, в результате, которого выделяется молекулярный кислород? (п. фотосинтеза).
3. Назовите полезные и разрушительные свойства кислорода? (процесс дыхания, гниения, окисление, горение).
4. Где применяется кислород? (перечислите).
Что вам особенно понравилось сегодня на уроке?
Что ещё вы бы хотели узнать?
7. Домашнее задание: (Слайд 11)
§25,26, упр.6 (стр. 65),
Напишите сказку о приключениях кислорода или сочинение "Чтобы я сделал для сохранения чистого воздуха на планете Земля?"
Использованная литература:
Учебник «Химия-8» Н.Н. Нурахметов, К.А. Сарманова, К.М. Джексембина.;
Методическое пособие к учебнику Н.Н. Нурахметова «Химия-8» для учителей;


Круговорот кислорода в природе. Воздух. (36.96 KB)

