Цели урока: ознакомление студентов с понятиями критической точки функции, научить находить критические точки и точки экстремума с помощью производной; повышение мотивации к предмету через МПИ с профессией; развитие навыков, способствующих применению знаний в самостоятельной жизни.
Ожидаемый результат: изучив данную тему, студенты познакомятся с понятиями критической точки функции, научатся находить критические точки и точки экстремума функции с помощью её производной, повысится мотивация к изучению математики через МПИ.
План урока
№ Этапа | Этапы урока | Время (мин) | Содержание этапа | Методические приёмы | Средства |
1 | Организационный этап | 3 | Отметить отсутствующих, поинтересоваться причинами отсутствия (если таковые есть), записать тему и дату в журнале | Визуальный, словесный | Журнал |
2 | Актуализация знаний | 5 | Что такое область определения функции? – это все допустимые значения переменной (х); У меня на доске написаны 5 примеров, вам нужно на полях написать только ответы: 32∙ 0; 0 + 3; 15: 0; ; | Допущенной ошибки, обобщения | Доска, рабочие тетради |
3 | Информирование и мотивация | 8 | При исследовании функции и построении её графика нужно не только уметь определять промежутки возрастания и убывания функций, которые вы уже научились находить на прошлых занятиях, а также уметь находить критические точки и экстремумы. С понятием экстремума мы уже знакомы. Что это? Что такое экстремальные виды спорта? (связаны с наибольшим риском для жизни, с выбросом адреналина и т.д.). Это точки максимума и точки минимума. Так и в профессии: температурные режимы приготовления блюд и выпечки изделий, подачи блюд и напитков имеют максимумы и минимумы. Для каждого продукта свой температурный и влажностный режим. Например, картофель хранят – как? При каких условиях? – при температуре не ниже 1, но не выше 30 , так как при 00 он становится сладким, а при температуре выше 3 начинает расти. Для каждого жира своя температура дымообразования. Например, при нагревании жиров выше температуры дымообразования выделяется ядовитое вещество акролеин, вызывающее удушье – это и есть критическая температура. Приготовление и хранение продуктов в той или иной посуде (бутылка газированной воды в морозильной камере, стеклянная банка компота на балконе зимой в мороз, посуда для микроволновой печи, силиконовые формы и т.д.). На оборудовании вы изучали овощерезательную машину МРО – 50-200 – производительность её разная в зависимости от вида нарезки: 50кг/ч при нарезке кружочками; 200 кг/ч при шинковке овощей (мин., макс) | Мозговой штурм, межпредметных связей, погружения в профессию, диалог | Картинки |
4 | Усвоение новых знаний | 14 | Объединимся в группы по 4-5 человек. Вам надо записать определение критических точек, написать необходимое и достаточное условие существования экстремума и написать алгоритм нахождения точек экстремума функции. Ответьте на вопросы: 1 гр – что такое алгоритм? 2 гр – приведите пример алгоритма в профессии (технологическая карта); 3гр – всякая ли критическая точка может быть точкой экстремума?; 4гр – как определить точки максимума и точки минимума? И т.д. | Опорных конспектов, конспектирования | Рабочие тетради, учебники |
5 | Формирование простых навыков и применение их в стандартных условиях
| 15 | Используя данный алгоритм решаем № 267, 268, 270, 271 (2) | Индивидуальный, фронтальный инструкционный, подсказки | Рабочие тетради, доска, учебник «Алгебра и начала анализа» под редакцией Колмогорова (1), под редакцией Абылкасымовой (2) |
6 | Формирование обобщенных умений
| 20 | Решаем № 272, 273, 275 (2) | Мозговая атака | Рабочая тетрадь, учебник (1), (2) |
7 | Творческие задания в изменяющихся условиях | 15 | Открытая задача на рассуждение: Что можно найти? На отрезке АВ взята точка С. М и N – середины отрезков АС и ВС. MN = 6 см. что можно найти из этих данных? А что нельзя? А С В
М N
| Открытые задачи по математике на способность рассуждать, делать выводы | Рабочая тетрадь, формуляр с заданием |
8 | Итог урока | 5 | Выставление и комментирование оценок, беседа по итогам урока | Регистрационный, визуальный, словесный | Журнал |
9 | Домашнее задание | 5 | № 269, № 274 | Словесный, демонстрационный | Учебник алгебра, 10 класс, под редакцией Абылкасымовой |