План КСП по самопознанию № 1
Предмет самопознание | Четверть 1 Урок № 1 | Класс 7 | |
Тема урока | Быть человеком. «Разум и воля» | ||
Ссылки | Учебник по самопознанию 7 класса, тетрадь по самопознанию | ||
Цели урока | Углубить представления учащихся о познании самого себя через раскрытие значения понятий «разум» и «воля» через внутренний покой. | ||
Результаты обучения для учащихся | -ученики будут знать характеристики понятий «разум» и «воля»; -ученики будут уметь познавать свои возможности; -ученики получат навыки воспитывать в себе волевые качества. | ||
Ценность по теме урока | Разум, воля, разумный человек, человек сильной воли. | ||
Основная мысль урока | Настоящий процесс познания у человека всегда проходит через чувства и разум, которые, дополняя друг друга, помогают человеку познавать себя, других людей. | ||
Организационный момент. Позитивный настрой (Свет).
| Время 5 мин. | Действия учителя: Задание 1 Под спокойную тихую музыку учитель предлагает сесть удобнее, закрыть глаза и представить то, о чем говорит учитель. Учащимся предлагается чтение стихотворения по теме урока: Куда подует ветер – туда и облака. По руслу протекает послушная река.
Но ты – человек, ты и сильный, и смелый. Своими руками судьбу свою делай, Иди против ветра, на месте не стой. Пойми, не бывает дороги простой.
| Действия учеников:
Учащиеся садятся удобно, под музыку слушают позитивный настрой «Свет».
Учащиеся по стикерам с именами делятся на группы и садятся за столы. |
Наблюдение |
| Наблюдение за учащимися a, b, c |
|
Позитивное высказывание (цитата)
| 3 мин | «Всё сердцем и умом обдумать…» Учитель предлагает ученикам поделиться мыслями о фразе «своими руками судьбу свою делать…» | Вопросы: Как вы понимаете смысл данных строк? |
Подарок учителя | 6 мин | Я приготовила вам подарок. Притча «Разум, чувства и воля».
| Беседа по вопросам: Какой совет дал Мудрец? В чем отличие воли человека от его разума и чувств? В чем смысл притчи?
|
Творческая работа. | 10 мин | Мини – сочинение «Для чего человеку надо совершенствоваться?
| Вопросы: Каждый ли человек должен совершенствоваться? Как вы думаете совершенствование – это положительное или отрицательное качество? Почему? |
Групповое пение. «Ты -человек». | 4 мин | На столах у каждого лежит текст с песней «Ты-человек» Сл. Ю. Энтина, муз. Е. Крылатова. Учитель под музыку предлагает спеть. | Какие строки песни вам понравились, а какие вам не понятны? |
Чтение текста в рубрике учебнике «Обращаем внимание» текста «Жизнь дана на развитие» стр. 8
| 10 мин. | Задание 4 Учитель предлагает прочитать «Жизнь дана на развитие» Запишите в блокнот по самопознанию важную мысль «Целеустремленность и ответственность способствуют развитию разума и воли человека…
|
Ученики читают рассказ и отвечают на вопросы. Записывают цитаты в блокнот по самопознанию из рубрики «Обращаем внимание». |
Психологическая разминка:
| 6 мин. | Учитель предлагает мысленно совершить прогулку в лес, под звуки природы учитель координирует воображаемую прогулку согласно упражнения «Прогулка в лесу». | Учащиеся садятся по удобнее. Держа спину прямо, закрывают глаза и воображают слова учителя. |
Рефлексия «Минута тишины»
| 1 мин. | Сядьте на свои места. Расположитесь удобно, закройте глаза и вспомните о том, что было на сегодня на уроке. На подготовленных смайликах напишите пожелание своему однокласснику, используя термины темы урока. | Учащиеся в подготовленных смайликах пишут своему однокласснику пожелание на тему урока. Затем дарят однокласснику справа. |
Источники, оснащение и оборудование: | интерактивная доска, бумага А-4, бумажные смайлики в виде листочков, учебник, тетрадь, маркеры. | ||
Последующие задания и чтение
| Домашнее задание: «Поиск себя» А.Арын стр. 10 учебника | ||
Анализ и оценивание урока
|
| ||
Изменения к следующему уроку
|
|
КСП предмета самопознания
7 класс