Урок150. БУКВЫ О–А В КОРНЯХ -РАСТ- – -РАЩ- – -РОС(Л)-*
| Цели деятельности учителя | Научить применять способ действия при выборе гласных о–а в корнях -раст- – -ращ- – -рос(л)-; формировать навык правописания корней с чередованием |
| Тип урока | Урок объяснения нового материала |
| Планируемые | Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать и уметь применять правило правописания букв о–а в корнях Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): освоение способов учебного проектирования через решение проектных задач как прообразов будущей проектной деятельности старших подростков. Личностные: положительное отношение к правильной, точной и богатой устной и письменной речи как показателю общей культуры |
| методы и формы | Исследовательский метод; индивидуальная, групповая, фронтальная |
| Образовательные (цифровые) ресурсы | Интернет-ресурсы: http://www.uroki.net http://www.zavuch.info http://www.intergu.ru http://akademius.narod.ru/vibor-rus.html http://festival.1september.ru/subjects http://som.fsio.ru/subject.asp?id=10000192 http://shcola6amursk.ucoz.ru |
| Оборудование | Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор |
| Наглядно-демонстрационный материал | Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем или группой подготовленных обучающихся |
| Основные понятия | Чередование, орфограмма-буква |
Организационная структура (сценарий) урока
| Этапы | Обучающие | Деятельность учителя | Осуществляемая деятельность | Формы зации совзаимодействия | Формируемые умения | Контроль результатов учебной деятельности |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 1. Мотивация (самоопределение) к учеб- ной деятельности | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащих- ся к усвоению изучаемого материала | Вступительное слово .Слушаем внимательно, Работаем старательно Руки (на месте) Ноги (на месте) Локти (у края) Спина ( прямая) Ребята, вы согласны с тем, что учиться надо весело и с интересом? Тогда приготовьтесь к удивительным открытиям. – Добрый день. Вы , наверное, узнали меня? Я герой сказки Антуана де Сент –Экзюпери Маленький принц. (инсценировка) В рассказе Маленького принца встретились слова: Ростки баобабов Разрослись бы Пророс из семени Удивительное растение Выросла роза --Какие корни мы можем выделить? Сможем ли объяснить их написание?
| Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем; размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку | Фронтальная | Личностные: положительно относятся к учению, желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся. Познавательные: осознают познавательную задачу. Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции. Коммуникативные: работают в парах (обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера, в том числе и отличную от своей) | Листы обратной связи |
| 2. Актуализация Выяв- | Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних | – Сегодня мы продолжим знакомство с самой главной морфемой слова – корнем. Какие орфограммы корня нам известны? (Корни с проверяемой и непроверяемой безударной гласной; корни с чередованием.) Проверка д/з БУКВЫ О–А В КОРНЯХ -РАСТ- – -РАЩ- – -РОС(Л)-* | Обдумывают ответы на вопросы, принимают участие в обучающей игре, участвуют в диалоге | Фронтальная, индивидуальная. | Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, желание осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий. Познавательные: выпол- | Устные ответы. |
Продолжение табл.
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| ление места затруднения | их в новых ситуациях. Создание проблемной ситуации, эвристическая беседа, обучающая игра. | – Объясните свой выбор. (В первом ряду есть одно слово с чередующейся гласной в корне слова, во втором ряду лишним будет слово с проверяемой безударной гласной.) – В корнях с чередующимися гласными Выделить корень Есть ли суффикс -А- после корня Сделать вывод I вариант II вариант Распол..гаться на берегу предпол..жить ответ легкое прик…сновение прик…саться осторожно к…снуться рукой прил…гать усилия Лексическое значение корней -раст-, -ращ-, -рос- - развитие Подро’стки « Угадай слово» Увеличиваться в росте расти; Молодой побег растения росток; Мальчик или девочка в возрасте от 12 до 14 лет подросток; Количество лет кому-либо возраст; Отдельная область науки, производства отрасль Пальчиковая гимнастика | у них недостаточно для полных ответов. |
| няют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, осознают недостаточность своих знаний. Коммуникативные: слушают и отвечают на вопросы других |
|
|
| Физкультминутка Пальчиковая гимнастика | У подсолнуха ладонь о-го-го! Сто семян в ладони щедрой у него В тесноте, да не в обиде все сидят, С ясным солнышком о лете говорят | Выполняют элементарные физические упражнения | Фронтальная | Выполнение упражнений | |
| 3. Целеполагание и построение проекта выхода | Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Беседа по вопросам | Понаблюдаем вместе! произрастает выросла выращивать заросли растение водоросли Объясните условие выбора гласных О – А в корне. -В этих корнях чередуются не только гласные а-о, но и солгласные с-щ-ст
| Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем; слушают учителя, участвуют | Фронтальная | Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действуют по плану | Вопросы для уточнения информации |
| 4. твор- ческая практи- | Раскрытие сущности новых понятий, усвоение | Исследовательская работа ( в группах) Лексическое значение корней -раст-, -ращ-, -рос- Корнями жизни называют корни -раст- – -ращ- – -рос-, так как они присутствуют в словах, связанных с ростом, с жизнью, с развитием. Подро’стки Почему в данном слове пишется о ? Сравните: подрасти, роса, росток, расписать, простой | Принимают участие в работе, докладывают о ре- | Групповая, индиви- | Личностные: желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать име- | Устные сообщения, |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| ческая деятельность | новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Обсуждение результатов исследовательского проекта, подготовленного учащимися | Бешеный росточек. Мне исполнилось 10 лет-вполне солидный возраст. На день рождения мне подарили какой-то маленький росток в горшочке. Сказали, что это редкое растение, что в нашем климате оно вообще почти не растет, и если я сумею его вырастить, то я герой. Потому что потом на нем вырастет удивительный плод, наполненный настоящими изумрудами! Взял я этот росточек и стал его выращивать. Поливал каждый день, удобрения сыпал. А он сразу в рост пошел, дал отростки и как начал расти-подрастать! я ужасно удивлялся! Через неделю он уже так подрос, что выше меня стал, через две вырос больше папы! А через три так разросся, что в комнате умещаться перестал! Не знаю, что мне теперь с моим быстрорастущим цветочком делать! Боюсь, что изумрудов мне не дождаться: росточек мой скоро так разрастется, что нам всем от этой растительности в доме места не останется!
| зультатах работы группы по заданию исследовательского проекта; формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку | дуальная | ющиеся. Познавательные: читают Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи | ответы |
| 5. Первичное закрепление с самопроверкой | Обобщение | Проверь себя Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания – Пользуясь своими записями или дидактическим материалом, объясните их написание. Организует и сопровождает деятельность учащихся Одновременно индивидуальная работа у доски Поставьте ту оценку, которую как вам кажется вы заслужили
| Строят понятные для партнера высказывания, докладывают о результатах работы группы по заданию исследовательского проекта; формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения, разгадывают кроссворд | Групповая, индивидуальная | Личностные: имеют желание осваивать новые виды деятельности, участвовать Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы. Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причи- ны и пути преодоления. Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения | Вопросы для уточнения информации, письменные работы |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
| 6. Включение вторение | Обобщение полученных на уроке сведений, словарный диктант, взаимопроверка | – А сейчас мы проведем орфографическую дуэль. Словарный диктант. Объясните правописание гласной О – А в корне слова. Листья р…стения, молодая пор…сль, р…сток розы, разр…стаются розы, отр…сль промышленности, мальчик Р…стислав, морские водор…сли, выр…щивание молодняка, город Р…стов, зар…сли камыша, жадный р…стовщик.– Поменяемся тетрадями и подведем итоги. Контролирует правильность выполнения задания. Создает условия для устранения перегрузки учащихся и овладения новым учебным материалом Задания в рамках ЕГЭ В каком ряду во всех словах пропущена одна и та же буква?
Отгадайте загадки Какое образное средство
| Отвечают на вопросы; пишут словарный диктант, оценивают работы одноклассников | Фронтальная, индивидуальная | Личностные: понимают значение знаний для человека. Познавательные: приобретают умение использовать приобретенные знания и уме- ния в практической деятель- ности и повседневной жизни. Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения | Письменные работы, оценивание учащихся |
| 7. Рефлексия учебной деятельности | Заключительная беседа | – Что нового узнали на уроке? – Какие трудности у вас появлялись в процессе работы? Как вы их преодолевали? – Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас? – Дайте оценку нашей работе: Домашнее задание Без растений жизнь человека невозможна. Почему? - Наверняка у вас дома есть растения, которые посадила мама, а может быть, вы сами. Наблюдательны ли вы? Расскажите об удивительном растении у вас дома (на даче, в саду, в палисаднике около дома). Можете использовать словосочетания, написанные на доске: §§ 51, упр. 575 или подготовить сообщение (5 – 6 предложений) о каком-либо цветке, выращенном вами, используя слова с изученными орфограммами. Записать в тетради как домашнее упражнение. | Определяют свое эмоциональное состояние на уроке; заполняют дневники достижений |
| Личностные: стремятся Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объемом приобретенных Регулятивные: оценивают свою работу. Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания | Листы обратной связи |


Корни с чередованием раст - ращ - рас (1.63 MB)

