Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  "Координатная плоскость. Строим по координатам."

"Координатная плоскость. Строим по координатам."

урок математики в 6 классе на тему "Координатная плоскость" (рисуем по координатам). урок закрепления материала.

07.05.2018

Содержимое разработки

ФИО (полностью)

Чечелева Людмила Алексеевна

Место работы

МБОУ «Чехломеевская ООШ» Нижневартовского района, ХМАО-Югра

Должность

Учитель математики

Предмет

математика

Класс

6

Тема и номер урока в теме

Координатная плоскость (четвертый урок из четырёх по данной теме).


Базовый учебник

Г.К. Муравин. Математика 6 класс: учебник / Г.К. Муравин, О.В. Муравина. – М.: Дрофа, 2016.



Технологическая карта урока по учебному предмету «Математика» в 6-ом классе на тему «Координатная плоскость »

Тип урока:

 Урок обобщение, систематизации и закрепление знаний.

Авторы УМК:

 Г.К. Муравин, О.В. Муравина.

Цели урока:

проверка и усовершенствование навыков построения точек по заданным координатам и навыков определения координат точек.

Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):

Личностные

Обучающиеся получат возможность осваивать новые социальные роли и правила, возможность рефлексии собственной деятельности;

Метапредметные

Регулятивные:

Обучающиеся научатся самостоятельно ставить цели и планировать пути их достижения, принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров, работать по инструкции, осуществлять самоконтроль и самооценку.

Коммуникативные:

Обучающиеся научатся учитывать разные мнения, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, получат возможность участвовать в обсуждении содержания материала.

Познавательные:

Обучающиеся научатся строить по координатам, выявлять взаимосвязь между координатами точки и ее положением на координатной плоскости.

Предметные

Обучающиеся научатся работать с координатной плоскостью.

Оборудование:

 Компьютер, проектор, интерактивная доска, учебники по математике, раздаточный материал (технологическая карта, карточки с дополнительным заданием, карта успеха)

Образовательные ресурсы:

 электронная презентация, выполненная в программе PowerPoint

Технологическая карта урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I. Организационный этап

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку;

Проводит инструктаж по работе с листом самооценки: На столах у вас лежат карточки. Они называются лист самооценки. (ПРИЛОЖЕНИЕ 5). Сегодня вы будете работать на этих листах. Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. Если задание будет выполнено верно, то вам необходимо в колонку, находящуюся справа от задания, поставить количество баллов.(слайды 1,2)



Учащиеся готовы к началу работы, имеют представление о работе с технологической картой.

II. Вводная беседа. Актуализация знаний.

Сегодня у нас итоговый урок по теме: «Координатная плоскость». Выполняя различные задания, вы покажете свои знания, умения и навыки, способность применять их в различных ситуациях.

  1. Перед тем, как приступить к заданиям на построение, давайте вспомним основные определения и ответим на некоторые вопросы:

- Давайте вспомним, как указать положение точки на плоскости. Каждой точке на координатной плоскости соответствует пара чисел.

- И наоборот, каждой паре чисел (х;у) .

Координаты точки записывают в скобках через точку с запятой, причем первой всегда записывается координата х, второй координата у.

(слайды 3,4).

- какие прямые называются перпендикулярными, параллельными?

2. Так как очень часто у нас возникают ошибки при написании некоторых определений, давайте заполним с вами пропуски в словах (слайд 5) (ПРИЛОЖЕНИЕ 3).

3. На партах у вас лежат карточки с кроссвордом, ваша задача отгадать слово, зашифрованное в первом столбике. ( ПРИЛОЖЕНИЕ 2)

4. Задача каждой пары выбрать на доске те точки, которые соответствует одной из координатных четвертей. ( ПРИЛОЖЕНИЕ 1)


5. Выявить связь между словом из кроссворда (волонтер) и рисунками на обороте карточек (мусор)


Информация о том, что 2018 год –год волонтера.(слайд 6)

Волонтер (от лат. voluntarius — добровольный) — человек, добровольно занимающийся за свой счет безвозмездной общественно полезной деятельностью.

6. Физкультминутка (учитель называет координаты точек)







1.

ее абсцисса(х) и ордината(у)


соответствует единственная точка на плоскости.

Учащиеся отвечают на вопросы устно и записывают результат в лист самооценки. (максимальное кол-во – 4 балла)

  1. Работают самостоятельно. (сверяются с доской и оценивают себя) (макс - 6 баллов)

  2. Работа в парах (макс – 8 баллов)


4. Собрать карточки, назвать слово, объединяющее рисунки на обороте. (стекло, бумага, пищевые продукты, пластик).

5. примеры из книг (Тимур и его команда,)





Цель: дотянуться руками до точки, координаты которой были названы.

III. Формирование умений и навыков учащихся



Учитель: - Сегодня мы с вами будем учиться рисовать в координатной плоскости. Это очень интересно. Рисунок получается в результате последовательного соединения отрезками соседних точек.



1. Работа с координатной плоскостью (в паре)

- у каждого из вас есть лист, с координатной плоскостью и задание в виде таблицы значений. Ваша задача построить свою часть рисунка и соединить его. ( ПРИЛОЖЕНИЕ 4)

- Посмотрите ребята, какие красивые рисунки еще можно нарисовать в координатной плоскости. (слайд 7)

Учитель: - Я думаю, что вам тоже захочется попробовать себя в роли художников.

Перед вами на столе у каждого задание практической работы: по данным координатам последовательно соединяя соседние точки отрезками, получите рисунок.(ПРИЛОЖЕНИЕ 6- карточки с координатами, на обороте карточки информация о млекопитающем - ЛОСЬ)









Строят по координатам, рисунок - жук.





Смотрят на слайде презентации рисунки.





Рисуют на плоскости по координатам

IV. Этап оценивания знаний учащихся

Учитель: - Итак, спасибо за урок.

Я думаю, что вы согласны со словами, взятыми сегодня за девиз. У нас получился очень интересный урок, на котором вы показали свой багаж знаний, а он не маленький и он будет вам необходим в старших классах, он будет еще пополняться и расширяться. А тема «Координатная плоскость», надеюсь, останется для вас любимой.

Лист самооценки

Рефлексия

Учитель: - А теперь я предлагаю вам сделать свой выбор. Отметьте точку в той четверти координатной плоскости, утверждения под номером которой вам ближе.

1.Урок полезен, всё понятно.

2.Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

3.Ещё придётся потрудиться.

4.Да, трудно всё-таки учиться!




Учащиеся самостоятельно выставляют себе отметки с учетом предоставленных критериев.



Заполняют и подводят итоги, выставляют себе оценки.





Дети выходят к доске и отмечают точки на доске.

V. Подведение итогов урока

Выставление оценок, выявление пробелов в знаниях. Раздать брошюры «2018 год Волонтера»




VI. Информирования учащихся о домашнем задании

1. Составить рассказ или сказку про координатную плоскость.

2. Составить свой рисунок, с указанием узловых точек и их координат .(Д.З.на слайде 8)



Учащиеся внимательно записывают.


Дополнительный материал (ПРИЛОЖЕНИЕ 7), а так же видеофайл о галерее «Белая Лошадь», г. Геленджик. В этой галерее представлены произведения искусства, выполненные из мусора. Мусор собран с берега моря. Брошюра «2018-год Волонтера»

Содержимое разработки

Приложение 1

































































































































































































































































































































































































В

Е

Р

Т

И

К

А

Л

Ь

Н

О

Приложение 2

О

С

И









Л

О

М

А

Н

А

Я





О

Р

Д

И

Н

А

Т

А




Н

А

Ч

А

Л

О






Т

У

П

О

Й







Е

Д

И

Н

И

Ч

Н

Ы

Й



Р

Е

Н

Е










  1. Как располагается ось ординат?

  2. Как называются прямые, составляющие координатную плоскость?

  3. Линия, состоящая из отрезков (звеньев).

  4. Название второй координаты точки.

  5. Точка пересечения координатных прямых - ___________ координат.

  6. Угол, градусная мера которого, больше 90⁰.

  7. Отрезок на координатной прямой, равный 1.

  8. Имя французского ученого, который впервые ввел прямоугольную систему координат.



1











2











3











4











5











6











7











8













Приложение 3

Пе_______лярные прямые

Пара____ные прямые

Си___етрия

К__рдината

Аб___исса (первая к__рдината)

Мат__матика

Пе_______лярные прямые

Пара____ные прямые

Си___етрия

К__рдината

Аб___исса (первая к__рдината)

Мат__матика

Пе_______лярные прямые

Пара____ные прямые

Си___етрия

К__рдината

Аб___исса (первая к__рдината)

Мат__матика

Пе_______лярные прямые

Пара____ные прямые

Си___етрия

К__рдината

Аб___исса (первая к__рдината)

Мат__матика

Пе_______лярные прямые

Пара____ные прямые

Си___етрия

К__рдината

Аб___исса (первая к__рдината)

Мат__матика

Пе_______лярные прямые

Пара____ные прямые

Си___етрия

К__рдината

Аб___исса (первая к__рдината)

Мат__матика

Пе_______лярные прямые

Пара____ные прямые

Си___етрия

К__рдината

Аб___исса (первая к__рдината)

Мат__матика

Пе_______лярные прямые

Пара____ные прямые

Си___етрия

К__рдината

Аб___исса (первая к__рдината)

Мат__матика



I и IV


II и III


I и IV


II и III

Приложение 4

х

у


х

у


х

у


х

у

0

-7


0

-7


0

-7


0

-7

1

-7


-1

-7


1

-7


-1

-7

2

-6


-2

-6


2

-6


-2

-6

3

-4


-3

-4


3

-4


-3

-4

3,5

-5


-3,5

-5


3,5

-5


-3,5

-5

3,5

-6


-3,5

-6


3,5

-6


-3,5

-6

3

-7


-3

-7


3

-7


-3

-7

4

-7


-4

-7


4

-7


-4

-7

4

-5


-4

-5


4

-5


-4

-5

3

-4


-3

-4


3

-4


-3

-4

3

-2


-3

-2


3

-2


-3

-2

4,5

-2,5


-4,5

-2,5


4,5

-2,5


-4,5

-2,5

5

-3,5


-5

-3,5


5

-3,5


-5

-3,5

6

-3


-6

-3


6

-3


-6

-3

5

-2


-5

-2


5

-2


-5

-2

3

-2


-3

-2


3

-2


-3

-2

3

-1


-3

-1


3

-1


-3

-1

2,5

1


-2,5

1


2,5

1


-2,5

1

4

2


-4

2


4

2


-4

2

4

3


-4

3


4

3


-4

3

3

3


-3

3


3

3


-3

3

3

2


-3

2


3

2


-3

2

2,5

1


-2,5

1


2,5

1


-2,5

1

2

2


-2

2


2

2


-2

2

2,5

3


-2,5

3


2,5

3


-2,5

3

2,5

4


-2,5

4


2,5

4


-2,5

4

2

5


-2

5


2

5


-2

5

1

6


-1

6


1

6


-1

6

2

7


-2

7


2

7


-2

7

2

8


-2

8


2

8


-2

8

1

9


-1

9


1

9


-1

9

1

8


-1

8


1

8


-1

8

1,5

7


-1,5

7


1,5

7


-1,5

7

1

6


-1

6


1

6


-1

6

0

6


0

6


0

6


0

6

точка


точка


точка


точка

1

4


-1

4


1

4


-1

4







Карта самооценки ученика _____ класса

Приложение 5

27-30 баллов - Высокий уровень («5»)

21-26 баллов - Повышенный уровень(«4»)

11-20 баллов - Базовый уровень («3»)

Менее 10 баллов – Низкий уровень («2»)


Ваша оценка

ФИ ___________________________

Макс. балл

Ваш балл

1 «Прямые»

4


2 «Слова»

6


3 «Кроссворд»

8


4 «Координаты»

2


5 «Построение в паре»

5


6 «Построение»

5


Итого:

30




Карта самооценки ученика _____ класса

27-30 баллов - Высокий уровень («5»)

21-26 баллов - Повышенный уровень(«4»)

11-20 баллов - Базовый уровень («3»)

Менее 10 баллов – Низкий уровень («2»)


Ваша оценка

ФИ ___________________________

Макс. балл

Ваш балл

1 «Прямые»

4


2 «Слова»

6


3 «Кроссворд»

8


4 «Координаты»

2


5 «Построение в паре»

5


6 «Построение»

5


Итого:

30




Карта самооценки ученика _____ класса

27-30 баллов - Высокий уровень («5»)

21-26 баллов - Повышенный уровень(«4»)

11-20 баллов - Базовый уровень («3»)

Менее 10 баллов – Низкий уровень («2»)


Ваша оценка

ФИ ___________________________

Макс. балл

Ваш балл

1 «Прямые»

4


2 «Слова»

6


3 «Кроссворд»

8


4 «Координаты»

2


5 «Построение в паре»

5


6 «Построение»

5


Итого:

30


Приложение 6

(9;0), (7;-2),(6;-6),(6;-8),(5;-10),(5;-14),(7;-17),

(5;-17),(4;-15),(4;-3),(3;-3),(1;-10),(1;-16),

(2;-17),(0;-17),(-1;-15),(0;-14),(0;-4),(-2;-2),

(-5;-1),(-7;-4),(-7;-5),(-9;-7),(-9;-14),(-7;-17),

(-9;-17),(-11;-10),(-11;-7),(-10;-4), (-12;-10),

(-12;-14),(-11;-16),(-13;-16),(-14;-14),(-13;-10),

(-13;-7),(-10;-4),(-1-;-2),(-12;-2),(-13;-4),(-8;6),

(-6;7),

(-1;7), (2;9),(5;9),(7;11),(9;11),(7;12),(5;15),(5;16), (7;17), (8;15),(9;17),(10;14),(10;16),(11;15),(12;15),

(12;13),(15;14),(14;12),(11;11),(16;10),(17;8),

(17;7),(16;6),(14;7),(12;5),(10;5),(9;2),(9;0)

Глаз (12;10)



(9;0), (7;-2),(6;-6),(6;-8),(5;-10),(5;-14),(7;-17),

(5;-17),(4;-15),(4;-3),(3;-3),(1;-10),(1;-16),

(2;-17),(0;-17),(-1;-15),(0;-14),(0;-4),(-2;-2),

(-5;-1),(-7;-4),(-7;-5),(-9;-7),(-9;-14),(-7;-17),

(-9;-17),(-11;-10),(-11;-7),(-10;-4), (-12;-10),

(-12;-14),(-11;-16),(-13;-16),(-14;-14),(-13;-10),

(-13;-7),(-10;-4),(-1-;-2),(-12;-2),(-13;-4),(-8;6),

(-6;7),

(-1;7), (2;9),(5;9),(7;11),(9;11),(7;12),(5;15),(5;16), (7;17), (8;15),(9;17),(10;14),(10;16),(11;15),(12;15),

(12;13),(15;14),(14;12),(11;11),(16;10),(17;8),

(17;7),(16;6),(14;7),(12;5),(10;5),(9;2),(9;0)

Глаз (12;10)













(9;0), (7;-2),(6;-6),(6;-8),(5;-10),(5;-14),(7;-17),

(5;-17),(4;-15),(4;-3),(3;-3),(1;-10),(1;-16),

(2;-17),(0;-17),(-1;-15),(0;-14),(0;-4),(-2;-2),

(-5;-1),(-7;-4),(-7;-5),(-9;-7),(-9;-14),(-7;-17),

(-9;-17),(-11;-10),(-11;-7),(-10;-4), (-12;-10),

(-12;-14),(-11;-16),(-13;-16),(-14;-14),(-13;-10),

(-13;-7),(-10;-4),(-1-;-2),(-12;-2),(-13;-4),(-8;6),

(-6;7),

(-1;7), (2;9),(5;9),(7;11),(9;11),(7;12),(5;15),(5;16), (7;17), (8;15),(9;17),(10;14),(10;16),(11;15),(12;15),

(12;13),(15;14),(14;12),(11;11),(16;10),(17;8),

(17;7),(16;6),(14;7),(12;5),(10;5),(9;2),(9;0)

Глаз (12;10)



(9;0), (7;-2),(6;-6),(6;-8),(5;-10),(5;-14),(7;-17),

(5;-17),(4;-15),(4;-3),(3;-3),(1;-10),(1;-16),

(2;-17),(0;-17),(-1;-15),(0;-14),(0;-4),(-2;-2),

(-5;-1),(-7;-4),(-7;-5),(-9;-7),(-9;-14),(-7;-17),

(-9;-17),(-11;-10),(-11;-7),(-10;-4), (-12;-10),

(-12;-14),(-11;-16),(-13;-16),(-14;-14),(-13;-10),

(-13;-7),(-10;-4),(-1-;-2),(-12;-2),(-13;-4),(-8;6),

(-6;7),

(-1;7), (2;9),(5;9),(7;11),(9;11),(7;12),(5;15),(5;16), (7;17), (8;15),(9;17),(10;14),(10;16),(11;15),(12;15),

(12;13),(15;14),(14;12),(11;11),(16;10),(17;8),

(17;7),(16;6),(14;7),(12;5),(10;5),(9;2),(9;0)

Глаз (12;10)

















(9;0), (7;-2),(6;-6),(6;-8),(5;-10),(5;-14),(7;-17),

(5;-17),(4;-15),(4;-3),(3;-3),(1;-10),(1;-16),

(2;-17),(0;-17),(-1;-15),(0;-14),(0;-4),(-2;-2),

(-5;-1),(-7;-4),(-7;-5),(-9;-7),(-9;-14),(-7;-17),

(-9;-17),(-11;-10),(-11;-7),(-10;-4), (-12;-10),

(-12;-14),(-11;-16),(-13;-16),(-14;-14),(-13;-10),

(-13;-7),(-10;-4),(-1-;-2),(-12;-2),(-13;-4),(-8;6),

(-6;7),

(-1;7), (2;9),(5;9),(7;11),(9;11),(7;12),(5;15),(5;16), (7;17), (8;15),(9;17),(10;14),(10;16),(11;15),(12;15),

(12;13),(15;14),(14;12),(11;11),(16;10),(17;8),

(17;7),(16;6),(14;7),(12;5),(10;5),(9;2),(9;0)

Глаз (12;10)



(9;0), (7;-2),(6;-6),(6;-8),(5;-10),(5;-14),(7;-17),

(5;-17),(4;-15),(4;-3),(3;-3),(1;-10),(1;-16),

(2;-17),(0;-17),(-1;-15),(0;-14),(0;-4),(-2;-2),

(-5;-1),(-7;-4),(-7;-5),(-9;-7),(-9;-14),(-7;-17),

(-9;-17),(-11;-10),(-11;-7),(-10;-4), (-12;-10),

(-12;-14),(-11;-16),(-13;-16),(-14;-14),(-13;-10),

(-13;-7),(-10;-4),(-1-;-2),(-12;-2),(-13;-4),(-8;6),

(-6;7),

(-1;7), (2;9),(5;9),(7;11),(9;11),(7;12),(5;15),(5;16), (7;17), (8;15),(9;17),(10;14),(10;16),(11;15),(12;15),

(12;13),(15;14),(14;12),(11;11),(16;10),(17;8),

(17;7),(16;6),(14;7),(12;5),(10;5),(9;2),(9;0)

Глаз (12;10)



















(9;0), (7;-2),(6;-6),(6;-8),(5;-10),(5;-14),(7;-17),

(5;-17),(4;-15),(4;-3),(3;-3),(1;-10),(1;-16),

(2;-17),(0;-17),(-1;-15),(0;-14),(0;-4),(-2;-2),

(-5;-1),(-7;-4),(-7;-5),(-9;-7),(-9;-14),(-7;-17),

(-9;-17),(-11;-10),(-11;-7),(-10;-4), (-12;-10),

(-12;-14),(-11;-16),(-13;-16),(-14;-14),(-13;-10),

(-13;-7),(-10;-4),(-1-;-2),(-12;-2),(-13;-4),(-8;6),

(-6;7),

(-1;7), (2;9),(5;9),(7;11),(9;11),(7;12),(5;15),(5;16), (7;17), (8;15),(9;17),(10;14),(10;16),(11;15),(12;15),

(12;13),(15;14),(14;12),(11;11),(16;10),(17;8),

(17;7),(16;6),(14;7),(12;5),(10;5),(9;2),(9;0)

Глаз (12;10)



(9;0), (7;-2),(6;-6),(6;-8),(5;-10),(5;-14),(7;-17),

(5;-17),(4;-15),(4;-3),(3;-3),(1;-10),(1;-16),

(2;-17),(0;-17),(-1;-15),(0;-14),(0;-4),(-2;-2),

(-5;-1),(-7;-4),(-7;-5),(-9;-7),(-9;-14),(-7;-17),

(-9;-17),(-11;-10),(-11;-7),(-10;-4), (-12;-10),

(-12;-14),(-11;-16),(-13;-16),(-14;-14),(-13;-10),

(-13;-7),(-10;-4),(-1-;-2),(-12;-2),(-13;-4),(-8;6),

(-6;7),

(-1;7), (2;9),(5;9),(7;11),(9;11),(7;12),(5;15),(5;16), (7;17), (8;15),(9;17),(10;14),(10;16),(11;15),(12;15),

(12;13),(15;14),(14;12),(11;11),(16;10),(17;8),

(17;7),(16;6),(14;7),(12;5),(10;5),(9;2),(9;0)

Глаз (12;10)















Олень крупных размеров, тяжёлого сложения, с коротким туловищем, на высоких ногах. Масса тела быков в среднем 570 кг, длина тела до 300 см, высота в холке 225-235 см, длина хвоста 12-13 см, самки несколько мельче. Населяет почти всю лесную зону, встречается в тундре и лесостепи, по долинам рек проникает в степи. Хорошо приспособлен к жизни в условиях глубокого снега. Хорошо плавает, может нырять за едой, в воде спасается от гнуса. В ноябре - декабре сбрасывает рога и ходит без них до апреля - мая



Олень крупных размеров, тяжёлого сложения, с коротким туловищем, на высоких ногах. Масса тела быков в среднем 570 кг, длина тела до 300 см, высота в холке 225-235 см, длина хвоста 12-13 см, самки несколько мельче. Населяет почти всю лесную зону, встречается в тундре и лесостепи, по долинам рек проникает в степи. Хорошо приспособлен к жизни в условиях глубокого снега. Хорошо плавает, может нырять за едой, в воде спасается от гнуса. В ноябре - декабре сбрасывает рога и ходит без них до апреля - мая













Олень крупных размеров, тяжёлого сложения, с коротким туловищем, на высоких ногах. Масса тела быков в среднем 570 кг, длина тела до 300 см, высота в холке 225-235 см, длина хвоста 12-13 см, самки несколько мельче. Населяет почти всю лесную зону, встречается в тундре и лесостепи, по долинам рек проникает в степи. Хорошо приспособлен к жизни в условиях глубокого снега. Хорошо плавает, может нырять за едой, в воде спасается от гнуса. В ноябре - декабре сбрасывает рога и ходит без них до апреля - мая



Олень крупных размеров, тяжёлого сложения, с коротким туловищем, на высоких ногах. Масса тела быков в среднем 570 кг, длина тела до 300 см, высота в холке 225-235 см, длина хвоста 12-13 см, самки несколько мельче. Населяет почти всю лесную зону, встречается в тундре и лесостепи, по долинам рек проникает в степи. Хорошо приспособлен к жизни в условиях глубокого снега. Хорошо плавает, может нырять за едой, в воде спасается от гнуса. В ноябре - декабре сбрасывает рога и ходит без них до апреля - мая

















Олень крупных размеров, тяжёлого сложения, с коротким туловищем, на высоких ногах. Масса тела быков в среднем 570 кг, длина тела до 300 см, высота в холке 225-235 см, длина хвоста 12-13 см, самки несколько мельче. Населяет почти всю лесную зону, встречается в тундре и лесостепи, по долинам рек проникает в степи. Хорошо приспособлен к жизни в условиях глубокого снега. Хорошо плавает, может нырять за едой, в воде спасается от гнуса. В ноябре - декабре сбрасывает рога и ходит без них до апреля - мая



Олень крупных размеров, тяжёлого сложения, с коротким туловищем, на высоких ногах. Масса тела быков в среднем 570 кг, длина тела до 300 см, высота в холке 225-235 см, длина хвоста 12-13 см, самки несколько мельче. Населяет почти всю лесную зону, встречается в тундре и лесостепи, по долинам рек проникает в степи. Хорошо приспособлен к жизни в условиях глубокого снега. Хорошо плавает, может нырять за едой, в воде спасается от гнуса. В ноябре - декабре сбрасывает рога и ходит без них до апреля - мая



















Олень крупных размеров, тяжёлого сложения, с коротким туловищем, на высоких ногах. Масса тела быков в среднем 570 кг, длина тела до 300 см, высота в холке 225-235 см, длина хвоста 12-13 см, самки несколько мельче. Населяет почти всю лесную зону, встречается в тундре и лесостепи, по долинам рек проникает в степи. Хорошо приспособлен к жизни в условиях глубокого снега. Хорошо плавает, может нырять за едой, в воде спасается от гнуса. В ноябре - декабре сбрасывает рога и ходит без них до апреля - мая



Олень крупных размеров, тяжёлого сложения, с коротким туловищем, на высоких ногах. Масса тела быков в среднем 570 кг, длина тела до 300 см, высота в холке 225-235 см, длина хвоста 12-13 см, самки несколько мельче. Населяет почти всю лесную зону, встречается в тундре и лесостепи, по долинам рек проникает в степи. Хорошо приспособлен к жизни в условиях глубокого снега. Хорошо плавает, может нырять за едой, в воде спасается от гнуса. В ноябре - декабре сбрасывает рога и ходит без них до апреля - мая















Приложение 7

«Олень»

(2;10), (2;9), (1;5), (-2;5), (-4;4),(-6;4),(-8;5), (-10;5), (-12;4), (-14;2),(-17;-4), (-17;-5),

(-16;-4), (-14;0), (-14;-2), (-16;-6), (-17;-13), (-16;-14), (-15;-15), (-15;-14), (-16;-13),

(-16;-12), (-15;-8), (-11;-3), (-12;-6),(-12;-8),

(-11;-14), (-10;-15), (-10;-14), (-11;-8),

(-10;-6), (-6;-2), (-3;-4), (-2;-6), (-2;-14),

(-1;-15), (-1;-7), (0;-3), (2;-14), (3;-15),

(3;-14), (2;-2), (5;-1), (7;2), (6;7), (6;10), (8;10), (10;12), (8;12), (6;11), (6;12), (11;14), (10;14),(13;17), (9;14), (13;21), (11;19), (10;21),(10;19), (7;13), (6;16), (6;13), (5;12), (4;12), (3;13), (3;16), (2;13),

(-4;19),(-4;21), (-5;19), (-7;21), (-1;14),

(-5;16),(-1;13), (-2;13), (2;12), (2;11), (0;12), (-2;12), (0;10), (2;10), (4;6),(5;6),(6;10). 

Глаза:(3;9), (5;9).

«Олень»

(2;10), (2;9), (1;5), (-2;5), (-4;4),(-6;4),(-8;5), (-10;5), (-12;4), (-14;2),(-17;-4), (-17;-5),

(-16;-4), (-14;0), (-14;-2), (-16;-6), (-17;-13), (-16;-14), (-15;-15), (-15;-14), (-16;-13),

(-16;-12), (-15;-8), (-11;-3), (-12;-6),(-12;-8),

(-11;-14), (-10;-15), (-10;-14), (-11;-8),

(-10;-6), (-6;-2), (-3;-4), (-2;-6), (-2;-14),

(-1;-15), (-1;-7), (0;-3), (2;-14), (3;-15),

(3;-14), (2;-2), (5;-1), (7;2), (6;7), (6;10), (8;10), (10;12), (8;12), (6;11), (6;12), (11;14), (10;14),(13;17), (9;14), (13;21), (11;19), (10;21),(10;19), (7;13), (6;16), (6;13), (5;12), (4;12), (3;13), (3;16), (2;13),

(-4;19),(-4;21), (-5;19), (-7;21), (-1;14),

(-5;16),(-1;13), (-2;13), (2;12), (2;11), (0;12), (-2;12), (0;10), (2;10), (4;6),(5;6),(6;10). 

Глаза:(3;9), (5;9).

«Олень»

(2;10), (2;9), (1;5), (-2;5), (-4;4),(-6;4),(-8;5), (-10;5), (-12;4), (-14;2),(-17;-4), (-17;-5),

(-16;-4), (-14;0), (-14;-2), (-16;-6), (-17;-13), (-16;-14), (-15;-15), (-15;-14), (-16;-13),

(-16;-12), (-15;-8), (-11;-3), (-12;-6),(-12;-8),

(-11;-14), (-10;-15), (-10;-14), (-11;-8),

(-10;-6), (-6;-2), (-3;-4), (-2;-6), (-2;-14),

(-1;-15), (-1;-7), (0;-3), (2;-14), (3;-15),

(3;-14), (2;-2), (5;-1), (7;2), (6;7), (6;10), (8;10), (10;12), (8;12), (6;11), (6;12), (11;14), (10;14),(13;17), (9;14), (13;21), (11;19), (10;21),(10;19), (7;13), (6;16), (6;13), (5;12), (4;12), (3;13), (3;16), (2;13),

(-4;19),(-4;21), (-5;19), (-7;21), (-1;14),

(-5;16),(-1;13), (-2;13), (2;12), (2;11), (0;12), (-2;12), (0;10), (2;10), (4;6),(5;6),(6;10). 

Глаза:(3;9), (5;9).

«Олень»

(2;10), (2;9), (1;5), (-2;5), (-4;4),(-6;4),(-8;5), (-10;5), (-12;4), (-14;2),(-17;-4), (-17;-5),

(-16;-4), (-14;0), (-14;-2), (-16;-6), (-17;-13), (-16;-14), (-15;-15), (-15;-14), (-16;-13),

(-16;-12), (-15;-8), (-11;-3), (-12;-6),(-12;-8),

(-11;-14), (-10;-15), (-10;-14), (-11;-8),

(-10;-6), (-6;-2), (-3;-4), (-2;-6), (-2;-14),

(-1;-15), (-1;-7), (0;-3), (2;-14), (3;-15),

(3;-14), (2;-2), (5;-1), (7;2), (6;7), (6;10), (8;10), (10;12), (8;12), (6;11), (6;12), (11;14), (10;14),(13;17), (9;14), (13;21), (11;19), (10;21),(10;19), (7;13), (6;16), (6;13), (5;12), (4;12), (3;13), (3;16), (2;13),

(-4;19),(-4;21), (-5;19), (-7;21), (-1;14),

(-5;16),(-1;13), (-2;13), (2;12), (2;11), (0;12), (-2;12), (0;10), (2;10), (4;6),(5;6),(6;10). 

Глаза:(3;9), (5;9).























































































































Содержимое разработки

Очень рада Вас видеть!

Очень рада

Вас

видеть!

Жить на плоскости  не скучно, веселей, чем на прямой...

Жить на плоскости

не скучно,

веселей,

чем на прямой...

в ) б ) а) е ) г ) д ) з ) ж )

в )

б )

а)

е )

г )

д )

з )

ж )

Параллельные прямые: б, ж, з Перпендикулярные прямые: в, г, ж Прямые, имеющие одну точку пересечения: а, в, г, д, е, ж Прямые, не имеющие точек пересечения: в, г, ж

Параллельные

прямые:

б, ж, з

Перпендикулярные

прямые:

в, г, ж

Прямые, имеющие

одну точку пересечения:

а, в, г, д, е, ж

Прямые, не имеющие

точек пересечения:

в, г, ж

Пе___________лярные прямые рпендику Пара________ные прямые Си______етрия К____рдината Аб____исса ( первая к___рдината ) Мат__матика ллель мм оо сц оо е

Пе___________лярные прямые

рпендику

Пара________ные прямые

Си______етрия

К____рдината

Аб____исса ( первая к___рдината )

Мат__матика

ллель

мм

оо

сц

оо

е

5 декабря Международный день волонтеров

5 декабря

Международный день волонтеров

Домашнее задание: 1. Составить рассказ или сказку  про координатную плоскость. 2. Составить свой рисунок, с указанием узловых точек и их координат .

Домашнее задание:

1. Составить рассказ или сказку

про координатную плоскость.

2. Составить свой рисунок, с

указанием узловых точек

и их координат .

-80%
Курсы повышения квалификации

Геометрия в школе. Технологии активизации познавательной деятельности в условиях реализации ФГОС ООО (СОО)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Координатная плоскость. Строим по координатам." (23.14 MB)
